ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2021 года N 547

О Порядке предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, и физическим лицам на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", Законом Санкт-Петербурга от 16.09.2009 N 411-85 "Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, и физическим лицам на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по науке и высшей школе (далее - Комитет) в месячный срок в целях реализации Порядка принять нормативный правовой акт, регулирующий отдельные вопросы предоставления субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии), которым установить:

2.1. Порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2021 году субсидий в части, не урегулированной Порядком, включающий сроки размещения на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о проведении указанного конкурсного отбора.

2.2. Порядок рассмотрения отчетности о достижении результата предоставления субсидий (далее - результат) и показателя, необходимого для достижения результата (далее - показатель).

2.3. Форму сметы затрат на финансирование научного проекта и (или) научно-технического проекта, реализуемых юридическим лицом и (или) физическим лицом, на возмещение затрат в связи с реализацией которых запрашиваются субсидии, и форму расчета стоимости трудозатрат на реализацию указанных проектов физическим лицом.

2.4. Сроки и порядок осуществления обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

2.5. Состав конкурсной комиссии по предоставлению субсидий и положение о ней.

2.6. Срок представления получателями субсидий в Комитет отчета о достижении результата и показателя и прилагаемых к нему документов.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Княгинина В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 28.07.2021 N 547



Порядок предоставления в 2021 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, и физическим лицам на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2021 году субсидий, предусмотренных Комитету по науке и высшей школе (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии юридическим и физическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства" (код целевой статьи 1130096110) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, являющимся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, осуществляющим научную и (или) научно-техническую деятельность в научных организациях, расположенных на территории Санкт-Петербурга, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат получателей субсидий, возникших в 2021 году, при проведении научных исследований и разработок в области сельского хозяйства (далее - затраты), в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Комитету на предоставление субсидий в установленном порядке.

1.4. Субсидии предоставляются лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, по результатам отбора на предоставление субсидий (далее - конкурсный отбор).

Способом проведения конкурсного отбора является конкурс, который проводится в целях определения получателей субсидий исходя из наилучших условий достижения результата предоставления субсидий (далее - результат). Субсидии предоставляются лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, признанным победителями конкурсного отбора.

1.5. Под проектом в настоящем Порядке понимается научный проект и (или) научно-технический проект, реализуемый юридическим лицом или физическим лицом, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, в рамках проведения ими научных исследований и разработок в области сельского хозяйства, на возмещение затрат в связи с реализацией которого запрашиваются субсидии.

Под участниками конкурсного отбора в настоящем Порядке понимаются юридические и физические лица, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, подавшие заявки на участие в конкурсном отборе (далее - заявки).

Под претендентами на получение субсидий в настоящем Порядке понимаются участники конкурсного отбора, которым по решению конкурсной комиссии по предоставлению субсидий (далее - конкурсная комиссия), указанному в пункте 2.10 настоящего Порядка, могут быть предоставлены субсидии.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.6. Субсидии предоставляются в целях возмещения следующих затрат:

оплата труда работников получателя субсидий, участвующих в реализации проекта, с начислениями на выплаты по оплате труда (для юридических лиц) - не более 30 процентов от суммы запрашиваемых субсидий;

трудозатраты получателя субсидий на реализацию проекта, рассчитываемые в соответствии с пунктом 2.1 приложения N 6 к настоящему Порядку (для физических лиц), - не более 30 процентов от суммы запрашиваемых субсидий;

приобретение материальных запасов, необходимых для реализации проекта, - до 100 процентов от суммы запрашиваемых субсидий;

приобретение основных средств, необходимых для реализации проекта, - до 100 процентов от суммы запрашиваемых субсидий;

услуги, работы привлекаемых организаций, необходимые для реализации проекта, в том числе связанные с публикацией результатов проекта, подачей заявок на получение патентов, - до 50 процентов от суммы запрашиваемых субсидий.

Предельный объем возмещения затрат на реализацию одного проекта составляет 400 тыс.руб. для юридических лиц и 200 тыс.руб. для физических лиц.

1.7. Конкурсный отбор проводится Комитетом, расположенным по адресу: 191144, Санкт-Петербург, Новгородская ул., д.20, литера А, адрес электронной почты knvsh@gov.spb.ru. Организационно-техническое сопровождение конкурсного отбора осуществляется Комитетом путем закупки у юридического лица (индивидуального предпринимателя) услуг в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - сопровождающая организация). Порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждается Комитетом.

1.8. В целях проведения конкурсного отбора Комитетом создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии и положение о конкурсной комиссии утверждаются Комитетом. В состав конкурсной комиссии включаются представители научных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, а также члены общественных советов при исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

1.9. Критериями оценки заявок являются:

степень соответствия проекта, реализуемого участником конкурсного отбора, направлениям создания и внедрения конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки, указанным в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2016 N 350 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства";

степень влияния проекта на развитие в Санкт-Петербурге научной, научно-технической, инновационной, образовательной деятельности в случае его реализации;

степень текущей проработки (реализации) проекта и (или) организационно-технической готовности продукта (услуги);

возможность коммерциализации результатов проекта;

планируемый социально-экономический эффект от реализации проекта и оценка рынка продукта (услуги), получаемого (оказываемой) в результате применения (внедрения) результата интеллектуальной деятельности;

риски проекта;

степень научной новизны проекта;

квалификация участников конкурсного отбора;

количество публикаций и (или) патентов по теме проекта, автором и (или) соавтором которых (объектов охраны которых) является (будет являться) участник конкурсного отбора, или количество публикаций и (или) патентов по теме проекта, авторами и (или) соавторами которых (объектов охраны которых) являются (будут являться) лица, участвующие в реализации проекта в соответствии с заявкой;

наличие дополнительных источников финансирования проекта;

экономическая обоснованность затрат на реализацию проекта.

2. Порядок проведения конкурсного отбора, условия и порядок предоставления субсидий

     

2.1. Объявление о проведении конкурсного отбора (далее - объявление) размещается Комитетом на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://knvsh.gov.spb.ru/contests (далее - официальный сайт Комитета) в сроки, установленные Комитетом, не позднее чем за 30 календарных дней до дня окончания приема заявок.

2.2. В объявлении указываются:

сроки проведения конкурсного отбора, включая даты и время начала и окончания приема заявок;

наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Комитета и сопровождающей организации;

результат и показатель, необходимый для достижения результата (далее - показатель);

указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение конкурсного отбора;

условия предоставления субсидий и перечень документов, прилагаемых к заявке (далее - документы);

порядок подачи заявок и документов участниками конкурсного отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявки и документов в соответствии с настоящим Порядком;

порядок отзыва заявок и документов участниками конкурсного отбора, порядок возврата заявок и документов, определяющий в том числе основания для возврата заявок и документов, и порядок внесения изменений в заявки и документы;

правила рассмотрения и оценки заявок и документов;

порядок предоставления участникам конкурсного отбора разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;

срок, в течение которого победитель конкурсного отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидий (далее - соглашение);

условия признания победителей конкурсного отбора уклонившимися от заключения соглашения;

даты размещения результатов конкурсного отбора на официальном сайте Комитета;

иная информация (в случае необходимости).

2.3. Для участия в конкурсном отборе участники конкурсного отбора в порядке и в сроки, которые указаны в объявлении, представляют в Комитет в соответствии с порядком подачи заявок и документов, указанным в объявлении, заявки и документы, включая смету затрат на финансирование проекта (далее - смета), и согласия участников конкурсного отбора на обработку персональных данных (для физических лиц) или согласия представителей участников конкурсного отбора, уполномоченных на взаимодействие с Комитетом по вопросам предоставления субсидий, на обработку персональных данных (для юридических лиц).

Форма заявки представлена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Перечень документов и требования к ним представлены в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Форма согласия на обработку персональных данных представлена в приложении N 3 к настоящему Порядку.

2.4. Каждый участник конкурсного отбора может подать не более одной заявки. Не принимаются заявки от авторских коллективов.

Материалы, представленные в заявке, должны быть оригинальными. Использование участниками конкурсного отбора материалов, полученных другими исследователями, без соответствующей ссылки на источник (плагиат), а также повторное представление материалов, ранее подававшихся на конкурсы, проводимые Комитетом, в составе заявок на участие в конкурсах, вошедших в число победителей таких конкурсов, не допускается.

Не допускается представление на конкурсный отбор материалов, составляющих основу заявки, направляемой для участия в любом ином конкурсе, проводимом Комитетом в текущем году.

В случае поступления на конкурсный отбор заявок с идентичными названиями проектов, поданных юридическим лицом и физическим лицом, участвующим в реализации проекта юридического лица в соответствии с заявкой, поданной юридическим лицом, из двух указанных заявок экспертизе (оценке) подлежит заявка, поступившая первой.

2.5. Субсидии предоставляются при условии соответствия участников конкурсного отбора следующим условиям предоставления субсидий:

2.5.1. Соответствие участников конкурсного отбора условиям, установленным в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.5.2. Реализация проекта в 2021 году, но не позднее 01.12.2021.

2.5.3. Документальное подтверждение затрат, указанных в пункте 1.6 настоящего Порядка (далее - затраты).

2.5.4. Наличие обязательства участника конкурсного отбора о достижении результата и показателя, указанных в пункте 2.24 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»