ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2021 года N 1213

Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2099 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2021, N 0001202111300091) (вступил в силу с 1 марта 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2225 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2023, N 0001202312220092).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 статьи 15_2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июля 2021 года N 1213


Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата (далее соответственно - экзамен, федеральный государственный контроль (надзор).

2. Федеральный государственный контроль (надзор) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее - контрольный (надзорный) орган в сфере образования).

3. Предметом федерального государственного контроля (надзора) является соблюдение организациями, указанными в пункте 2 статьи 15_1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - контролируемые лица), обязательных требований, установленных указанным Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (далее - обязательные требования).

4. Объектом федерального государственного контроля (надзора) является деятельность контролируемых лиц по проведению экзамена и выдаче иностранным гражданам сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13_3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее соответственно - сертификат, объект контроля).

5. Учет объектов контроля осуществляется посредством:

а) ведения перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен;

б) использования государственной информационной системы государственного надзора в сфере образования;

в) использования федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

6. Федеральный государственный контроль (надзор) осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.

7. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

8. С учетом тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также с учетом добросовестности контролируемых лиц объекты контроля подлежат отнесению к категориям высокого, среднего и низкого риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - категории риска).

9. Критерии отнесения объектов контроля к категориям риска в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) приведены в приложении.

10. Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется контрольным (надзорным) органом в сфере образования на основе сопоставления его характеристик с утвержденными критериями отнесения объектов контроля к категориям риска.

Контролируемое лицо вправе подать в контрольный (надзорный) орган в сфере образования заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности либо категории риска принадлежащих ему (используемых им) иных объектов контроля в случае их соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.

В случае поступления от контролируемого лица в контрольный (надзорный) орган в сфере образования сведений о соответствии объекта контроля критериям отнесения объектов контроля к категориям риска иной категории риска контрольный (надзорный) орган в сфере образования в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанных сведений принимает решение об изменении категории риска объекта контроля.

11. От имени контрольного (надзорного) органа в сфере образования федеральный государственный контроль (надзор) вправе осуществлять следующие должностные лица:

а) руководитель (заместитель руководителя) контрольного (надзорного) органа в сфере образования;

б) должностное лицо контрольного (надзорного) органа в сфере образования категории "руководители" или "специалисты", в должностные обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит осуществление полномочий по федеральному государственному контролю (надзору), в том числе проведение профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий (далее - должностное лицо).

12. Должностное лицо, уполномоченное на проведение конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, определяется решением контрольного (надзорного) органа в сфере образования о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.

13. Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принимается руководителем (заместителем руководителя) контрольного (надзорного) органа в сфере образования.

14. Не допускается проведение контрольного (надзорного) мероприятия в отношении объектов контроля должностными лицами, которые проводили профилактические мероприятия в виде профилактического визита в отношении объектов контроля, если со дня окончания таких профилактических мероприятий не истек один год.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2225. - См. предыдущую редакцию)

15. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) установлены Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

16. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) контрольный (надзорный) орган в сфере образования проводит следующие виды профилактических мероприятий:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование;

д) профилактический визит;

е) меры стимулирования добросовестности.

(Подпункт дополнительно включен с 22 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2225)

17. Контрольный (надзорный) орган в сфере образования осуществляет информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения сведений, указанных в части 3 статьи 46 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах.

18. Контрольный (надзорный) орган в сфере образования ежегодно осуществляет обобщение правоприменительной практики и не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, обеспечивает подготовку проекта доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики контрольного (надзорного) органа в сфере образования за предшествующий календарный год, и его размещение на официальном сайте для публичного обсуждения. Срок проведения публичного обсуждения составляет 10 рабочих дней.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2225. - См. предыдущую редакцию)


Доклад о правоприменительной практике утверждается приказом (распоряжением) руководителя контрольного (надзорного) органа в сфере образования и размещается на официальном сайте не позднее 15 марта года, следующего за отчетным.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2225. - См. предыдущую редакцию)

19. В случае наличия у контрольного (надзорного) органа в сфере образования сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган в сфере образования объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение) и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

20. Контролируемое лицо не позднее 10 рабочих дней со дня получения предостережения вправе подать в контрольный (надзорный) орган в сфере образования возражение в отношении предостережения по почте и (или) электронной почте.

В возражении в отношении предостережения указываются:

наименование контролируемого лица;

идентификационный номер налогоплательщика контролируемого лица;

дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;

обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований.

В случае получения от контролируемого лица возражения в отношении предостережения контрольный (надзорный) орган в сфере образования рассматривает указанное возражение в течение 15 рабочих дней со дня его получения.

21. По результатам рассмотрения возражения в отношении предостережения контрольный (надзорный) орган в сфере образования принимает одно из следующих решений:

удовлетворить возражение в отношении предостережения в форме отмены объявленного предостережения;

отказать в удовлетворении возражения в отношении предостережения.

Контрольный (надзорный) орган в сфере образования информирует контролируемое лицо о результатах рассмотрения возражения в отношении предостережения по почте и (или) электронной почте (при наличии).

22. Должностные лица осуществляют консультирование контролируемых лиц и их представителей:

а) в виде устных разъяснений на личном приеме;

б) в виде устных разъяснений в ходе проведения профилактического визита;

в) посредством размещения на официальном сайте письменного разъяснения по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей, подписанного уполномоченным должностным лицом, в случае поступления 10 и более однотипных обращений контролируемых лиц и их представителей.

23. Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется по следующим вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного контроля (надзора):

порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;

порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа в сфере образования.

перечень обязательных требований.

(Абзац дополнительно включен с 22 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2225)


Контрольный (надзорный) орган в сфере образования осуществляет письменное консультирование по вопросу периодичности проведения контрольных (надзорных) мероприятий посредством размещения на официальном сайте письменного разъяснения по указанному вопросу.

24. Контрольный (надзорный) орган в сфере образования информирует контролируемых лиц и их представителей о месте проведения консультирования в виде устных разъяснений на личном приеме, а также об установленных для консультирования днях и часах посредством размещения указанной информации на официальном сайте.

25. Консультирование контролируемых лиц и их представителей на личном приеме осуществляется в контрольном (надзорном) органе в сфере образования его руководителем (заместителем руководителя), уполномоченными должностными лицами.

26. При консультировании контролируемых лиц и их представителей на личном приеме контролируемое лицо предъявляет контрольному (надзорному) органу в сфере образования документ, удостоверяющий его личность, а его представитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, удостоверяющую полномочия представлять интересы контролируемого лица.

27. Контрольный (надзорный) орган в сфере образования проводит профилактический визит в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

28. Контрольный (надзорный) орган в сфере образования предусматривает проведение обязательных профилактических визитов в отношении:

а) контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности по проведению экзамена и выдаче иностранным гражданам сертификата, в срок не позднее чем в течение одного года со дня начала такой деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»