Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 392-р

О совершенствовании организации оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 13 мая 2022 года N 294-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.05.2022);

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.03.2024).

____________________________________________________________________



В целях реализации федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2019 N 20-рп "Об утверждении Региональной программы Санкт-Петербурга "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на 2019-2024 годы, Соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 25.12.2019 N 056-09-2020-280, а также совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, снижения смертности населения на территории Санкт-Петербурга:

1. Порядок организации обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка 40%, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (далее - Порядок).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2024 года распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Руководителям медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (далее - стационары), подведомственных Комитету по здравоохранению, организовать работу в соответствии с Порядком.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2024 года распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Рекомендовать администрациям районов Санкт-Петербурга организовать работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, в соответствии с настоящим распоряжением.

4. Рекомендовать руководителям медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, организовать работу в соответствии с Порядком.

5. Директору СПб ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - СПб ГБУЗ "МИАЦ") обеспечить:

5.1. Проверку созданных в стационарных медицинских организациях заявок в Подсистеме ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ" на соответствие сведениям, содержащимся в прикрепленных к заявке документах и критериям присвоения кода категории граждан для обеспечения лекарственными препаратами в течение одного рабочего дня с момента создания заявки в Подсистеме ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ" с отметкой о согласовании (отказе) присвоения кода категории граждан.

5.2. Прием и анализ данных, сформированных стационарами и медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, в подсистеме "Медицинская статистика" ГИС "РЕГИСЗ". Формирование итоговых сведений для передачи в автоматизированную систему мониторинга Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

5.3. Техническую возможность записи пациентов врачами стационаров на прием в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

6. Начальнику Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению обеспечить:

6.1. Контроль внесенных в Подсистему ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ" сведений на соответствие критериям присвоения кода категории граждан для назначения лекарственных препаратов.

6.2. Присвоение кода категории граждан для назначения лекарственных препаратов в течение двух рабочих дней после появления данных о пациенте в Подсистеме ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ".

6.3. Необходимый запас лекарственных препаратов для пациентов.

7. Контроль за. выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Сарану A.M.

Председатель Комитета
 по здравоохранению
Д.Г.Лисовец

Приложение
к распоряжению
от 30 июня 2021 года N 392-р

Порядок организации обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка 40%, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний*

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

_______________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 11 марта 2024 года распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок устанавливает правила по обеспечению в амбулаторных условиях лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка 40%, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2024 года распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Право на бесплатное получение лекарственных препаратов и амбулаторных условиях в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка) имеют:

а) лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний - в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства;

б) лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев со значением фракции выброса левого желудочка 40%.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 11 марта 2024 года распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Граждане, имеющие право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами за счёт средств федерального бюджета.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 13 мая 2022 года N 294-р. - См. предыдущую редакцию)

4. Назначение лекарственных препаратов гражданам осуществляется в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.09.2022 № 639н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения в целях обеспечения в амбулаторных условиях лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 13 мая 2022 года N 294-р; в редакции, введенной в действие с 11 марта 2024 года распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 6 марта 2024 года N 94-р. - См. предыдущую редакцию)

5. Обеспечение граждан лекарственными препаратами осуществляется в соответствии с назначением лечащего врача медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов" по форме рецептурного бланка N 148-1/у-04 (л).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 13 мая 2022 года N 294-р. - См. предыдущую редакцию)

6. При госпитализации пациента медицинский работник стационара:

6.1. Создает заявку в Подсистеме ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ" в течение суток после установления диагноза пациенту для присвоения кода категории граждан для назначения лекарственных препаратов со дня сердечно-сосудистого события на основании следующих документов:

скан паспорта (разворот фото и регистрация);

СНИЛС;

форма 027 (у).

К электронной заявке прикладываются сканы указанных документов.

6.2. Сформированный пакет документов, содержащий электронную заявку на присвоение кода категории граждан для назначения лекарственных препаратов и цифровые копии документов (сканы), заверяет уполномоченное лицо стационара УКЭП с обязательным указанием ОГРН в УКЭП.

6.3. В случае госпитализации в связи с повторным сердечно-сосудистым событием в целях продления периода получения бесплатных лекарственных препаратов пациентом создает новую заявку с прикрепленными к заявке документами (сканы) в Подсистеме ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ" с отметкой "повторное событие".

6.4. В день выписки из стационара:

6.4.1. Обеспечивает своевременную передачу сведений о пациентах в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (папка FTP).

6.4.2. Оформляет запись на прием пациентов в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, по месту прикрепления в соответствии с полисом обязательного медицинского страхования в подсистеме "Запись на прием к врачу" ГИС "РЕГИСЗ".

7. Сотрудник медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, ответственный за диспансерное наблюдение пациентов, назначенный руководителем медицинской организации:

7.1. Осуществляет учет пациентов согласно данным, переданным из стационара (папка FTP).

7.2. Организует, в случае невозможности амбулаторного приема, проведение осмотра пациентов на дому.

7.3. Информирует пациентов:

7.3.1. О праве на получение лекарственных препаратов с указанием периода обеспечения, перечня предоставляемых препаратов с отметкой об информировании в "Медицинской карте амбулаторного больного" (форма N 025/у-04).

7.3.2. О порядке диспансерного наблюдения, факторах риска, возможности прогрессирования заболевания.

7.4. Оформляет в течение одного рабочего дня заявку в подсистеме ЛЛО ГИС "РЕГИСЗ" для присвоения кода категории граждан для назначения лекарственных препаратов, если она не была оформлена ранее.

7.5. Организует размещение слотов записи для пациентов в подсистеме "Запись на прием к врачу" ГИС "РЕГИСЗ" на срок не менее 14 дней.

7.6. Осуществляет подготовку ежемесячного отчета по обеспечению лекарственными препаратами пациентов в подсистеме "Медицинская статистика" ГИС "РЕГИСЗ" в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»