Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 266-р

Об утверждении Административного регламента Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в случаях, предусмотренных законодательством о водоснабжении и водоотведении (уникальный реестровый номер 7800000010000058212)

(с изменениями на 13 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 13 декабря 2021 года N 810-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.12.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", пунктом 3.20 Положения о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127:

1. Утвердить Административный регламент Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в случаях, предусмотренных законодательством о водоснабжении и водоотведении.

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 13.04.2015 N 118-р "Об утверждении Административного регламента Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации";

распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 18.09.2015 N 268-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета от 13.04.2015 N 118-р";

распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 03.10.2016 N 291-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета от 13.04.2015 N 118-р";

распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 23.12.2016 N 446-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета от 13.04.2015 N 118-р";

распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 23.08.2017 N 220-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета от 13.04.2015 N 118-р";

распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 02.10.2017 N 265-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета от 13.04.2015 N 118-р";

абзац восьмой пункта 1 распоряжения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 06.05.2019 N 222-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Серебрицкого И.А.

Председатель Комитета
Д.С.Беляев

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
от 30 июня 2021 года N 266-р

Административный регламент Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в случаях, предусмотренных законодательством о водоснабжении и водоотведении (уникальный реестровый номер 7800000010000058212)

(с изменениями на 13 декабря 2021 года)

I. Общие положения

     

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) в сфере природопользования и экологии.

1.2. Заявителями являются физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся абонентами организации водопроводно-канализационного хозяйства, организации, осуществляющей водоотведение, осуществляющие отведение сточных вод в централизованную систему водоотведения (далее - заявители, абоненты).

Представлять интересы заявителя в Комитете вправе лица, которые в силу закона. иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочены выступать от его имени, а также лица, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и заявителем, либо в решении собрания (далее - представители).

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

1.3.1. "Порядок получения информации по вопросам предоставления государственной услуги:

в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на официальном сайте Комитета (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/) (далее - сайт Комитета);

на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru) (далее - Портал);

В федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru) (далее - федеральный Портал):

на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru);

в мобильном приложении "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - мобильное приложение) в части информации об органах (организациях) в разделе "Полезная информация";

направление запросов в письменном виде в адрес Комитета, в электронной форме по адресу электронной почты;

по справочным телефонам Комитета;

при личном обращении на прием к специалистам Комитета (в дни и часы приема);

на стендах в местах предоставления государственной услуги.

1.3.2. Сведения о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

путем направления запросов в письменном виде по адресу Комитета, в электронной форме по адресу электронной почты Комитета;

по справочным телефонам специалистов Комитета;

при личном обращении на прием к специалистам Комитета (в дни и часы приема).

1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги.

Справочная информация (место нахождение и график работы Комитета, его структурного подразделения, предоставляющего государственную услугу, справочные телефоны, адрес официального сайта) размещена на сайте Комитета, на Портале.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

2.1. Наименование государственной услуги: согласовывать планы снижения сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в случаях, предусмотренных законодательством о водоснабжении и водоотведении.

Краткое наименование государственной услуги: согласование планов снижения сбросов.

2.2. Государственная услуга предоставляется Комитетом.

Должностным лицам Комитета запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2012 N 93 (далее - Перечень услуг).

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача (направление) согласованного плана снижения сбросов на бумажном носителе;

выдача (направление) мотивированного отказа в согласовании плана снижения сбросов на бумажном носителе.

Предусмотрены следующие способы получения результата предоставления государственной услуги:

непосредственно при посещении Комитета:

по почте.

Государственная информационная система Санкт-Петербурга и (или) федеральная государственная информационная система, в которой учитывается результат предоставления государственной услуги, отсутствует.

2.4. Срок предоставления государственной услуги: пятнадцать рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов. необходимых для предоставления государственной услуги, в Комитет.

Возможность приостановления срока предоставления государственной услуги не предусмотрена.

Информирование заявителя о принятом решении осуществляется в течение одного рабочего дня.

Срок выдачи (направления) заявителю предоставления государственной услуги: два рабочих дня со дня принятия Комитетом решения по государственной услуге.

2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги.

Перечень нормативных правовых актов размещен на сайте Комитета и на Портале в разделе описания государственной услуги.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем (представителем):

заявление о согласовании плана снижения сбросов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту (оригинал на бумажном носителе) (далее - заявление):

план снижения сбросов, согласованный с организацией, осуществляющей водоотведение, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту (оригинал на бумажном носителе);

пояснительная записка, содержащая технологические, технические и экономические предложения по обеспечению достижения планируемых показателей состава сточных вод абонента по итогам реализации плана снижения сбросов (этапа плана) (оригинал на бумажном носителе):

документ, удостоверяющий личность, и его копия на бумажном носителе в 1 экземпляре - для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

опись документов, прилагаемых к заявлению (оригинал на бумажном носителе).

2.6.1. Для подтверждения полномочий представителя предъявляется один из документов:

доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации;

учредительные документы юридических лиц, уполномочивающие представителя действовать от имени юридического лица без доверенности;

договор между представителем и заявителем, решение собрания, содержащие указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, указание закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Документы, указанные в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента. предъявляются в оригинале и копии на бумажном носителе в 1 экземпляре.

Документы, прилагаемые к заявлению, подписываются заявителем (представителем) и скрепляются печатью (при наличии).

В заявлении и прилагаемых документах не допускаются неудостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые описки штампов и печатей, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.

Согласие на обработку персональных данных заявителя (представителя), обратившегося за предоставлением государственных услуг, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных" и частью 4 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) не требуется.

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить: не предусмотрен.

2.8. Должностным лицам Комитета запрещено требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

представления документов и информации. которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении Комитета, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федеральный закон N 210-ФЗ;

представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.

2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов. необходимых для предоставления государственной услуги.

Основанием для отказа в приеме (рассмотрении) документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»