ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 1073

О федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере рекламы

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 2565 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2021, N 0001202112310095) (вступило в силу c 1 марта 2022 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 35_1 Федерального закона "О рекламе"

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере рекламы.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. N 1838 "Об утверждении Положения о государственном надзоре в сфере рекламы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 47, ст.7540).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2021 года N 1073

     

Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере рекламы

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере рекламы (далее - государственный надзор).

2. Предметом государственного надзора является соблюдение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями (далее - контролируемые лица) обязательных требований, установленных Федеральным законом "О рекламе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере рекламы (далее - обязательные требования).

3. Государственный надзор осуществляет Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы (далее - антимонопольный орган).

4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного надзора, являются:

а) руководитель Федеральной антимонопольной службы и руководители ее территориальных органов;

б) заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы и заместители руководителей ее территориальных органов;

в) руководитель структурного подразделения Федеральной антимонопольной службы, в должностные обязанности которого в соответствии с настоящим Положением, должностным регламентом или должностной инструкцией входит осуществление полномочий по осуществлению государственного надзора, в том числе проведение контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий;

г) должностные лица антимонопольного органа, в должностные обязанности которых в соответствии с настоящим Положением, должностным регламентом или должностной инструкцией входит осуществление полномочий по осуществлению государственного надзора, в том числе проведение контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий.

Должностные лица антимонопольного органа, уполномоченные на проведение конкретного контрольного (надзорного) и (или) профилактического мероприятия, определяются приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) антимонопольного органа о проведении контрольного (надзорного) и (или) профилактического мероприятия.

5. При осуществлении государственного надзора антимонопольный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом "О рекламе" и иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной антимонопольной службы по вопросам государственного надзора, а также настоящим Положением.

6. Должностные лица антимонопольного органа, уполномоченные на осуществление государственного надзора, пользуются правами, установленными статьей 29 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", статьей 33 Федерального закона "О рекламе", соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьей 29 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и статьей 35 Федерального закона "О рекламе", а также несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Антимонопольным органом в соответствии с частью 2 статьи 16 и частью 5 статьи 17 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в рамках осуществления государственного надзора ведется учет контролируемых лиц и иных сведений с использованием единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и имеющихся в антимонопольном органе сведений.

8. Антимонопольный орган при осуществлении государственного надзора взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также с физическими лицами.

9. Представление антимонопольному органу контролируемыми лицами документов и материалов, в том числе по запросу антимонопольного органа, осуществляется в электронном виде, подписанных:

простой электронной подписью;

простой электронной подписью, ключ которой получен физическим лицом при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации;

усиленной квалифицированной электронной подписью в случаях, установленных Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

До 31 декабря 2023 г. информирование контролируемого лица о совершаемых должностными лицами антимонопольного органа и иными уполномоченными лицами действиях и принимаемых решениях, направление документов и сведений контролируемому лицу антимонопольным органом в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" могут осуществляться в том числе на бумажном носителе с использованием почтовой связи в случае невозможности информирования контролируемого лица в электронной форме либо по запросу контролируемого лица. Антимонопольный орган в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления такого запроса, направляет контролируемому лицу указанные документы и (или) сведения.

10. Объектами государственного надзора являются:

деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;

результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

объекты, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

11. Антимонопольные органы при осуществлении государственного надзора могут проводить следующие профилактические мероприятия:

информирование;

обобщение правоприменительной практики;

объявление предостережения;

консультирование;

профилактический визит.

12. Информирование осуществляется посредством размещения антимонопольным органом предусмотренных статьей 46 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" сведений на официальном сайте антимонопольного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет). Сведения, указанные в настоящем пункте, также могут размещаться в средствах массовой информации или иными способами.

13. По итогам обобщения правоприменительной практики осуществления государственного надзора антимонопольный орган не позднее 30 апреля каждого года обеспечивает с соблюдением требований, указанных в статье 47 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", подготовку и размещение на официальном сайте антимонопольного органа в сети "Интернет" доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики антимонопольного органа за предшествующий календарный год. Антимонопольный орган обеспечивает публичное обсуждение проекта доклада о правоприменительной практике.

14. В случае наличия у антимонопольного органа сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушений обязательных требований в сфере рекламы и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, антимонопольный орган объявляет контролируемому лицу в соответствии со статьей 49 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение) и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Контролируемое лицо в течение 10 рабочих дней со дня получения предостережения вправе подать в антимонопольный орган, направивший предостережение, возражения в отношении предостережения. Возражения подаются в письменной форме или в форме электронного документа посредством почтового отправления либо электронной почты по адресам, указанным на официальном сайте соответствующего антимонопольного органа в сети "Интернет".

Антимонопольный орган осуществляет рассмотрение указанных возражений в срок не более 30 дней со дня их поступления в антимонопольный орган и использует содержащиеся в них сведения при принятии решения о проведении иных профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий.

Информация о результатах рассмотрения возражений направляется в адрес лица, подавшего возражения, с использованием средств факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи, позволяющих зафиксировать факт их получения адресатом.

15. Консультирование осуществляется должностными лицами антимонопольного органа в соответствии со статьей 50 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в виде устных разъяснений (консультаций) контролируемым лицам и их представителям по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного надзора, в ходе проведения приемов в общественной приемной, организованной в антимонопольном органе. Консультирование контролируемого лица также может осуществляться в ходе профилактического визита или выездной проверки контролируемого лица.

Консультирование осуществляется по следующим вопросам:

нормативные правовые акты, на основании которых антимонопольный орган осуществляет государственный надзор;

полномочия антимонопольного органа в рамках осуществления государственного надзора;

входящий номер, под которым зарегистрировано заявление, материалы в системе делопроизводства;

требования к заверению документов и сведений;

место размещения на официальном сайте антимонопольного органа в сети "Интернет" справочных материалов по вопросам осуществления государственного надзора.

Консультирование в письменной форме осуществляется по следующим вопросам:

входящий номер, под которым зарегистрировано заявление, материалы в системе делопроизводства;

место размещения на официальном сайте антимонопольного органа в сети "Интернет" справочных материалов по вопросам государственного надзора.

16. В случае если в течение календарного года поступило 5 и более однотипных (по одним и тем же вопросам) обращений, консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется Федеральной антимонопольной службой посредством размещения на своем официальном сайте в сети "Интернет" письменного разъяснения, подписанного заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Контролируемым лицам и их представителям, направившим такие обращения, в течение 30 дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в сети "Интернет", на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении.

17. Профилактический визит проводится должностным лицом антимонопольного органа в соответствии со статьей 52 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

Проведение обязательного профилактического визита осуществляется антимонопольным органом в отношении лиц, начавших осуществлять телевизионное вещание на основании лицензии на вещание, в течение одного года с даты получения такой лицензии.

Профилактический визит контролируемого лица проводится в том числе по ходатайству контролируемого лица, подаваемого в антимонопольный орган. В ходатайстве о проведении профилактического визита указываются предлагаемые дата и время профилактического визита, адрес места нахождения контролируемого лица, контактные сведения для проведения видео-конференц-связи. Дату, время, способ проведения профилактического визита определяет антимонопольный орган с учетом сведений, содержащихся в ходатайстве о проведении профилактического визита.

Продолжительность профилактического визита, в том числе обязательного профилактического визита, контролируемого лица не может составлять более 2 часов в течение рабочего дня.

О проведении профилактического визита, в том числе обязательного профилактического визита, контролируемое лицо должно быть уведомлено с использованием средств факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи, позволяющих зафиксировать факт их получения адресатом, не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения профилактического визита, в том числе обязательного профилактического визита, уведомив об этом антимонопольный орган с использованием средств факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи, позволяющих зафиксировать факт их получения адресатом, не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.

Должностное лицо антимонопольного органа, проводившее профилактический визит, в том числе обязательный профилактический визит, информирует руководителя (заместителя руководителя) антимонопольного органа о проведении профилактического визита не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения профилактического визита.

18. Антимонопольные органы осуществляют государственный надзор путем проведения следующих контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами:

наблюдение за соблюдением обязательных требований;

выездное обследование.

При проведении выездного обследования проводятся следующие контрольные (надзорные) действия:

осмотр;

инструментальное обследование (с применением видеозаписи).

19. Антимонопольные органы осуществляют государственный надзор путем проведения следующих контрольных (надзорных) мероприятий:

документарная проверка;

выездная проверка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»