ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2021 года N 956

О государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных"

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года N 2340 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2021, N 0001202112220012) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года N 2340);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.10.2022, N 0001202210260036) (о порядке вступления в силу см. пункты 2 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2237 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2023, N 0001202312220099).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных".

2. Установить, что Федеральная служба государственной статистики является оператором и государственным заказчиком работ по созданию, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система), а также выполняет функции центра компетенций информационной системы по справочной и методологической поддержке пользователей информационной системы.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой государственной статистики в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Службы, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных ей в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Федеральной службе государственной статистики:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года N 2340. - См. предыдущую редакцию)

до 1 сентября 2023 г. обеспечить ввод в эксплуатацию информационной системы в соответствии с требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", а также возможность полноценного её использования участниками информационной системы;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года N 2340; в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

до 1 января 2022 г. разработать и согласовать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации "дорожную карту" по выводу из эксплуатации единой межведомственной информационно-статистической системы, включающую информацию, предусмотренную пунктом 22 требований к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года N 2340. - См. предыдущую редакцию)

до 1 сентября 2023 г. обеспечить принятие актов, предусмотренных подпунктами "и"-"л" пункта 10 Положения о государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных", утвержденного настоящим постановлением.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года N 2340; в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

5. В связи с вводом в эксплуатацию информационной системы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой государственной статистики до 31 декабря 2024 г. утвердить правовой акт о выводе из эксплуатации единой межведомственной информационно-статистической системы.

6. Министерству экономического развития Российской Федерации до 1 ноября 2021 г. представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о внесении изменений в Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета", в части использования информационной системы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2021 года N 956



Положение о государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных"

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение устанавливает цель, задачи и принципы создания, эксплуатации и развития государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - система), ее структуру, основные функции, участников, порядок обеспечения доступа к информации системы, требования к программно-техническим средствам системы, а также порядок информационного взаимодействия системы с иными информационными системами.

2. Система является элементом национальной системы управления данными.

3. Обладателем информации системы является Российская Федерация. От имени Российской Федерации правомочия обладателя информации системы осуществляются оператором системы.

Субъекты официального статистического учета от имени Российской Федерации осуществляют правомочия обладателей официальной статистической информации, формируемой в системе этими субъектами.

(Абзац дополнительно включен с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892)

4. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"информация системы" - содержащиеся в системе и сформированные (представленные) субъектами системы первичные статистические данные, административные и иные данные, статистическая, в том числе официальная, информация, а также нормативная справочная и иная предусмотренная законодательством Российской Федерации информация;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2237. - См. предыдущую редакцию)

"механизм единого окна" - комплекс мер и процессов, обеспечивающий однократное формирование (представление) в системе субъектами системы первичных статистических данных, административных и иных данных, статистической, в том числе официальной, и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации информации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2237. - См. предыдущую редакцию)

"пользователи системы" - органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица, использующие систему в целях получения информации системы;

"субъекты системы" - органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, которые в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, передают первичные статистические данные и административные и иные данные в систему, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, которые формируют и передают статистическую, в том числе официальную, информацию и нормативную справочную информацию в систему, федеральные органы исполнительной власти, иные государственные органы и организации, которые в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, используют систему для реализации закрепленных за ними нормативными правовыми актами Российской Федерации функций и полномочий;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2237. - См. предыдущую редакцию)

"статистический показатель" - количественно-качественная характеристика массовых социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессов в Российской Федерации;

"формы статистического наблюдения" - формы федерального статистического наблюдения, а также иные формуляры (образцы) документов, позволяющие осуществлять процесс формирования и (или) передачи в установленном порядке информации в систему.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

II. Цель, задачи и принципы функционирования системы

     

5. Целью создания системы является обеспечение цифрового взаимодействия участников системы на основе единой методологии и информационно-технологической инфраструктуры для решения следующих задач:

а) снижение отчетной нагрузки при проведении федеральных статистических наблюдений;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

б) исключение дублирования форм статистического наблюдения и статистических показателей;

в) обеспечение единого учета форм статистического наблюдения и статистических показателей;

г) обеспечение единого источника данных об объектах статистического наблюдения, о формах статистического наблюдения и статистических показателях;

д) обеспечение доступа к официальной статистической информации;

е) повышение уровня детализации и увеличение объема предоставляемой пользователям системы официальной статистической информации;

ж) повышение качества принимаемых управленческих решений.

6. Создание, эксплуатация и развитие системы осуществляются на основе следующих принципов:

а) прозрачность процессов сбора и обработки информации;

б) использование единой методологии сбора и обработки статистических данных;

в) достоверность и непротиворечивость информации системы;

г) однократность предоставления первичных статистических данных и многократность их использования;

д) актуальность и доступность информации системы, а также своевременность ее предоставления пользователям системы.

III. Программно-технологические компоненты системы

     

7. Система включает в себя совокупность следующих программно-технологических компонентов, определяемых организационно-распорядительными документами оператора системы, предназначенных для достижения цели и задач создания системы, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, и обеспечивающих выполнение функций системы, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения:

а) программно-технологический компонент формирования, ведения и мониторинга исполнения федерального плана статистических работ;

б) единый реестр объектов статистического наблюдения;

в) единый реестр форм статистического наблюдения и статистических показателей;

г) программно-технологические компоненты сбора, обработки и хранения информации системы по единой технологии и единой статистической методологии;

д) программно-технологический компонент доступа и предоставления информации системы, а также формирования аналитических отчетов на основе информации системы;

е) официальный интернет-портал системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

ж) иные компоненты.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

7_1. Проектирование и разработка указанных в пункте 7 настоящего Положения программно-технологических компонентов системы осуществляются с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации "ГосТех", соответствующей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в отношении создания федеральных государственных информационных систем. Для разрабатываемых компонентов системы должна быть обеспечена возможность их повторного использования на единой цифровой платформе Российской Федерации "ГосТех".

(Пункт дополнительно включен с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892)

IV. Основные функции системы

     

8. Система обеспечивает выполнение следующих функций:

а) централизованный сбор, хранение, обработка и предоставление информации системы;

б) формирование и ведение единого реестра объектов статистического наблюдения;

в) формирование и ведение единого реестра форм статистического наблюдения и статистических показателей;

г) формирование, ведение и мониторинг выполнения Федерального плана статистических работ;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

д) защита информации системы, обеспечение целостности и доступности обрабатываемой в ней информации;

е) доступ к сведениям, содержащимся в системе, предоставление таких сведений в электронном виде, а также формирование аналитических отчетов на основе информации системы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года N 1892. - См. предыдущую редакцию)

ж) информационное взаимодействие системы с информационными системами субъектов системы, пользователей системы, а также с иными информационными системами;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 2237. - См. предыдущую редакцию)

з) разработка (корректировка), согласование и утверждение методик расчета показателей национальных проектов (программ), государственных программ Российской Федерации и их структурных элементов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»