МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2021 года N 300

Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц

(с изменениями на 28 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.08.2023, N 0001202308220029).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 23 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 31, ст.5007)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц.

2. Признать утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 28 августа 2017 г. N 437 "Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами" (зарегистрирован Минюстом России 15 марта 2018 г., регистрационный N 50366).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Врио Министра
А.И.Херсонцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 июня 2021 года,

регистрационный N 63917

УТВЕРЖДЕН
приказом Минэкономразвития России
от 28 мая 2021 года N 300



Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц

(с изменениями на 28 июня 2023 года)



1. Непоступление в Росаккредитацию в течение 6 месяцев от аккредитованного в национальной системе аккредитации органа по сертификации (далее - орган по сертификации) сведений о выданных им сертификатах соответствия, зарегистрированных декларациях о соответствии, порядок и сроки представления которых с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации (далее - ФГИС Росаккредитации) предусмотрены в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.6977; 2018, N 31, ст.4851) (далее - Федеральный закон N 412-ФЗ).

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

2. Непоступление в Росаккредитацию в течение 6 месяцев от аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лаборатории (центра) сведений о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, порядок и сроки представления которых с использованием ФГИС Росаккредитации предусмотрены в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона N 412-ФЗ.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

2(1). Непоступление в Росаккредитацию в течение 6 месяцев от аккредитованного в национальной системе аккредитации органа инспекции сведений о выданных протоколах инспекции или актах инспекции, порядок и сроки представления которых с использованием ФГИС Росаккредитации предусмотрены пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона N 412-ФЗ.

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438)

2(2). Непоступление в Росаккредитацию в течение 6 месяцев от аккредитованного в национальной системе аккредитации лица, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений по калибровке средств измерений, сведений о выданных свидетельствах (сертификатах) о калибровке, порядок и сроки представления которых с использованием ФГИС Росаккредитации предусмотрены пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона N 412-ФЗ.

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438)

3. Двукратный и более рост количества выданных аккредитованным в национальной системе аккредитации лицом (далее - аккредитованное лицо) сертификатов соответствия или отчетов об испытаниях (протоколов испытаний) (иных документов, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим требования к проведению соответствующих испытаний, или техническими регламентами Евразийского экономического союза (техническими регламентами Таможенного союза) установлено, что испытательная лаборатория (центр) проводит экспертизу или иные виды работ с выдачей соответствующего документа по итогам таких работ) либо протоколов инспекции (актов инспекции), либо результатов поверки средств измерений за единицу времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год) в сравнении с предшествующим периодом (месяц, квартал, полугодие или календарный год).

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

4. Двукратное и более превышение средних для аккредитованного лица с аналогичной областью аккредитации, численным составом работников, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия или выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, либо выполняющих работы по проведению инспекций в области аккредитации, и его технической оснащенности показателей количества выданных сертификатов соответствия, или отчетов об испытаниях (протоколов испытаний) (иных документов, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим требования к проведению соответствующих испытаний, или техническими регламентами Евразийского экономического союза (техническими регламентами Таможенного союза) установлено, что испытательная лаборатория (центр) проводит экспертизу или иные виды работ с выдачей соответствующего документа по итогам таких работ), либо протоколов инспекции (актов инспекции), или результатов поверки средств измерений за период времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год), определяемый Росаккредитацией.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

4(1). Двукратный и более рост количества выданных аккредитованным лицом отчетов об испытаниях (протоколов испытаний) (иных документов, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим требования к проведению соответствующих испытаний, или техническими регламентами Евразийского экономического союза (техническими регламентами Таможенного союза) установлено, что испытательная лаборатория (центр) проводит экспертизу или иные виды работ с выдачей соответствующего документа по итогам таких работ), либо протоколов инспекции (актов инспекции), либо результатов поверки средств измерений в области аккредитации за шестьдесят календарных дней, предшествующих дню внесения аккредитованным лицом в реестр аккредитованных лиц сведений о сокращении области аккредитации в сравнении с периодом времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год), определяемым Росаккредитацией.

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438)

5. Выдача органом по сертификации сертификата соответствия в срок, не обеспечивающий соблюдение правил выполнения работ по сертификации, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и правом Евразийского экономического союза (в том числе с учетом оценки соблюдения одного или нескольких сроков процедур, необходимых для отбора образцов, проб, идентификации продукции, проведения инспекционного контроля, проведения исследований (испытаний) и измерений).

6. Изменение (увольнение, прием на работу) половины и более персонального состава работников в сравнении с персональным составом работников, работавших в аккредитованном лице по состоянию на дату проведения последней по времени процедуры оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации или проверки аккредитованного лица при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц.

7. Наличие фактов выдачи органом по сертификации сертификатов соответствия на основании протоколов исследований (испытаний) и измерений аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лаборатории (центра), в отношении которой Росаккредитацией установлено одно из нарушений требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, заключающихся в:

отсутствии аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лаборатории (центра) по месту осуществления деятельности в области аккредитации;

выдаче аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) протоколов исследований (испытаний) и измерений без фактического их проведения, а равно с нарушением обязательных требований в области технического регулирования к их проведению.

7(1). Наличие в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии в течение трех предшествующих лет сведений о принятии решений о признании недействительными результатов деятельности аккредитованного лица, при условии что общее количество признанных недействительными результатов деятельности за период времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год), определяемый Росаккредитацией, составляет 5% и более от общего объема результатов деятельности аккредитованного лица за данный период.

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438)

8. Наличие по месту осуществления деятельности одного аккредитованного лица места осуществления деятельности иного аккредитованного лица с аналогичной областью аккредитации.

9. Выполнение одним работником аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лаборатории (центра) в течение суток работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям по нескольким местам осуществления деятельности, расположенным в разных субъектах Российской Федерации (за исключением имеющих общую административную границу).

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438)

10. Осуществление одним аккредитованным лицом в течение суток работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в разных субъектах Российской Федерации (за исключением имеющих общую административную границу) с использованием одного и того же оборудования (включая в том числе испытательное оборудование, средства измерения, эталоны единиц величин, стандартные образцы).

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2023 года приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2023 года N 438)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»