ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2021 года N 344

Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году субсидии социально ориентированной некоммерческой организации на временное трудоустройство молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 490 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2021 году субсидии социально ориентированной некоммерческой организации на временное трудоустройство молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ (далее - Порядок), согласно приложению.

2. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в месячный срок в целях реализации Порядка принять нормативный правовой акт, регулирующий отдельные вопросы предоставления субсидии в соответствии с Порядком (далее - субсидии), которым установить:

2.1. Форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии (далее - конкурсный отбор), включающую согласие на публикацию (размещение) на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Комитета) информации об участнике конкурсного отбора, о подаваемой участником конкурсного отбора заявке на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) и иной информации об участнике конкурсного отбора, связанной с конкурсным отбором.

2.2. Состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора и положение о ней.

2.3. Порядок расчета баллов по критериям конкурсного отбора.

2.4. Требования к разработке социально-экономического обоснования к проекту временного трудоустройства молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ.

2.5. Срок размещения на сайте Комитета объявления о проведении конкурсного отбора с указанием:

сроков проведения конкурсного отбора (даты и времени начала (окончания) подачи (приема) заявок, которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении конкурсного отбора);

наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Комитета;

целей предоставления субсидии, а также результатов предоставления субсидии;

страниц сайта Комитета, на котором обеспечивается проведение конкурсного отбора;

требований к участникам конкурсного отбора и перечня документов, представляемых участниками конкурсного отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям (далее - документы);

порядка подачи заявки и документов и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявки и документов;

порядка отзыва заявки и документов, порядка возврата заявки и документов, определяющего в том числе основания для возврата заявки и документов, порядка внесения изменений в заявку и документы;

правила рассмотрения и оценки заявки и документов;

порядка предоставления участникам конкурсного отбора разъяснений положений объявления о проведении конкурсного отбора, дат начала и окончания срока такого предоставления;

срока, в течение которого победитель конкурсного отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);

условий признания победителя конкурсного отбора уклонившимся от заключения соглашения;

даты размещения результатов конкурсного отбора на сайте Комитета.

2.6. Порядок проведения конкурсного отбора и принятия Комитетом решения о предоставлении субсидии в части, не урегулированной Порядком.

2.7. Порядок представления и рассмотрения отчетности в части, не урегулированной Порядком, а также сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Княгинина В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 08.06.2021 N 344



Порядок предоставления в 2021 году субсидии социально ориентированной некоммерческой организации на временное трудоустройство молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ



1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления в 2021 году субсидии социально ориентированной некоммерческой организации на временное трудоустройство молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ (далее - Порядок), устанавливает правила предоставления в 2021 году субсидии, предусмотренной Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидия Санкт-Петербургской некоммерческой организации на временное трудоустройство молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ" (код целевой статьи 1310048180) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - Закон) в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 490 (далее - субсидия).

1.2. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

К молодежи в соответствии со статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 N 425-62 "О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге" относятся лица в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Санкт-Петербурга.

Иные понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

1.3. Субсидия предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) при условии осуществления ими на территории Санкт-Петербурга в соответствии с учредительными документами деятельности по организации временного трудоустройства молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ, признанным победителями конкурсного отбора на предоставление в 2021 году субсидии (далее - получатель субсидии).

1.4. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат, возникших в 2021 году в связи с выполнением работ, оказанием услуг по организации временного трудоустройства молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ, по направлениям затрат, подлежащих возмещению за счет средств субсидии, и в соответствии с предельными объемами их возмещения согласно приложению N 1 к Порядку (далее - затраты).

Предельный размер предоставляемой субсидии - 15900,0 тыс.руб.

1.5. Субсидия предоставляется получателю субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на ее предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

1.6. Субсидия предоставляется по результатам отбора на предоставление субсидии.

Способом проведения конкурсного отбора на предоставление субсидии является конкурс, который проводится в целях определения получателя субсидии исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется субсидия (далее - конкурсный отбор).

В целях проведения конкурсного отбора Комитетом создается конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора (далее - конкурсная комиссия).

Конкурсная комиссия является совещательным коллегиальным органом. Состав конкурсной комиссии и положение о ней утверждаются Комитетом.

1.7. При определении победителей конкурсного отбора конкурсная комиссия исходит из следующих критериев:

опыт участника конкурсного отбора в оказании услуг по организации общественных работ - от 0 до 10 баллов;

продолжительность организуемых общественных работ - от 0 до 10 баллов;

экономическая обоснованность соотношения объемов отдельных направлений затрат, возникших в 2021 году в связи с организацией рабочих мест для временного трудоустройства молодежи на общественные работы, - от 0 до 5 баллов.

Порядок расчета баллов по критериям конкурсного отбора определяется Комитетом.

2. Порядок проведения конкурсного отбора, условия и порядок предоставления субсидии

     

2.1. Для получения субсидии участник конкурсного отбора представляет в Комитет заявку на участие в конкурсном отборе по форме, установленной Комитетом (далее - заявка), и документы в соответствии с Перечнем документов, указанным в приложении N 2 к Порядку (далее - документы).

Форма заявки должна содержать согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") информации об участнике конкурсного отбора, подаваемой участником конкурсного отбора заявке и иной информации об участнике конкурсного отбора, связанной с конкурсным отбором.

2.2. Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, а также листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы сквозной нумерацией в составе единого комплекта документов. Документы должны быть подписаны, а копии документов заверены подписью участника конкурсного отбора и оттиском печати участника конкурсного отбора (при ее наличии).

В случае, если документы представляются полномочным представителем участника конкурсного отбора, дополнительно представляется доверенность, подтверждающая полномочия представителя или договор, в том числе договор между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо решение общего собрания участников (акционеров) юридического лица, в котором содержатся соответствующие полномочия.

В представляемых документах не допускаются неудостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые оттиски штампов и печатей, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.

2.3. Заявка и документы представляются участником конкурсного отбора в сроки и месте, которые указаны в объявлении о проведении конкурсного отбора (далее - объявление). Объявление размещается в сети "Интернет" на официальном сайте Комитета http://www.rspb.ru/ (далее - сайт Комитета) в срок, устанавливаемый Комитетом.

2.4. Условиями предоставления субсидии являются:

2.4.1 Организация участником конкурсного отбора временного трудоустройства молодежи на рабочие места, организуемые для выполнения общественных работ.

2.4.2 Достижение получателем субсидии результата предоставления субсидии (далее - результат) и значений показателей, необходимых для достижения результата (далее - показатели), которые определены в соответствии с пунктом 2.15 Порядка.

2.4.3. Наличие согласия участника конкурсного отбора на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии (далее - проверки) на дату подачи заявки.

2.4.4. Наличие согласия участника конкурсного отбора на право получения субсидии на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации об участнике конкурсного отбора, подаваемой участником конкурсного отбора заявке и иной информации об участнике конкурсного отбора, связанной с конкурсным отбором.

2.4.5. Соответствия участника конкурсного отбора следующим требованиям на дату не ранее 30 календарных дней до дня представления в Комитет заявки и прилагаемых к ней документов:

отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий (за исключением субсидий в целях возмещения недополученных доходов, субсидий в целях финансового обеспечения или возмещения затрат, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) физическим лицам), бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Санкт-Петербургом;

участник конкурсного отбора не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником конкурсного отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника конкурсного отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

участник конкурсного отбора не должен получать средства из бюджета Санкт-Петербурга на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на основании иных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка;

участник конкурсного отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника конкурсного отбора;

отсутствие нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга, и (или) вступившее в силу постановление о назначении административного наказания;

отсутствие информации об участнике конкурсного отбора в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с законодательством в сфере закупок.

2.5. Заявки и документы могут быть отозваны до окончания срока приема заявок и документов путем направления участниками конкурсного отбора соответствующего обращения в Комитет. Возврат отозванных заявок и документов осуществляется Комитетом в течение трех рабочих дней со дня отзыва путем их вручения уполномоченному представителю участника конкурсного отбора.

Участник конкурсного отбора вправе направить в письменной форме в Комитет запрос, в том числе на адрес электронной почты ktzn@gov.spb.ru, о даче разъяснений положений, содержащихся в объявлении. В течение пяти рабочих дней с даты поступления указанного запроса Комитет обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений, содержащихся в объявлении, если указанный запрос поступил в Комитет не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявки и документов.

Участник конкурсного отбора вправе получить устную консультацию по вопросу оформления и подачи заявки в порядке, предусмотренном регламентом работы Комитета по приему представителей организаций, предприятий и граждан (дни и часы приема указаны на официальном сайте Комитета (http://rspb.ru/) в сети "Интернет").

2.6. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока подачи документов передает документы в конкурсную комиссию.

Конкурсный отбор осуществляется в срок не менее 30 рабочих дней после поступления документов в конкурсную комиссию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»