Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2021 года N 845

Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1588 и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части компетенции Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной службе по надзору в сфере транспорта в федеральном бюджете на осуществление деятельности в установленной сфере.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1588 "Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 41, ст.6430).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

5. Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют до 1 сентября 2027 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июня 2021 года N 845

     

Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок



1. Настоящие Правила в соответствии со статьями 2 и 12 Федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" (далее - Федеральный закон) устанавливают порядок допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, порядок определения надлежащего финансового положения российского перевозчика, а также порядок приостановления и аннулирования допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок в случае неоднократных нарушений российским перевозчиком порядка осуществления международных автомобильных перевозок.

2. Положения настоящих Правил не применяются в отношении международных автомобильных перевозок, осуществляемых с использованием транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона "Об обороне".

3. Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок производится Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами) (далее - уполномоченный орган) и подтверждается внесением соответствующих записей в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок (далее - реестр), формирование и ведение которого осуществляются уполномоченным органом.

4. В реестр включаются сведения о российском перевозчике, предусмотренные пунктом 7_6 статьи 2 Федерального закона.

5. Осуществление российским перевозчиком международных автомобильных перевозок с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр в отношении такого перевозчика, не допускается.

6. Российский перевозчик допускается к осуществлению международных автомобильных перевозок, если он соответствует условиям такого допуска, установленным пунктом 7_2 статьи 2 Федерального закона.

Надлежащее финансовое положение российского перевозчика, условие о котором установлено подпунктом 3 пункта 7_2 статьи 2 Федерального закона, определяется наличием в собственности российского перевозчика имущества стоимостью не менее 300 тыс. рублей при использовании одного транспортного средства для осуществления международных автомобильных перевозок и не менее 170 тыс. рублей в расчете на каждое дополнительное транспортное средство.

7. Указанные в пункте 6 настоящих Правил условия должны соблюдаться в течение срока действия допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок.

8. Для получения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок российский перевозчик (его представитель) представляет в уполномоченный орган заявление, в котором указываются:

а) сведения, предусмотренные подпунктами 1-7 и 10 пункта 7_6 статьи 2 Федерального закона;

б) способ получения российским перевозчиком информации о решениях, принимаемых уполномоченным органом в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил.

9. К заявлению, указанному в пункте 8 настоящих Правил, прилагаются следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих наличие у российского перевозчика на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, сведения о которых содержатся в указанном заявлении, отвечающих требованиям подпункта 1 пункта 7_2 статьи 2 Федерального закона, и государственную регистрацию этих транспортных средств;

б) документы, подтверждающие надлежащее финансовое положение российского перевозчика в соответствии с требованиями, предусмотренными абзацем вторым пункта 6 настоящих Правил (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за последний отчетный период на день подачи заявления, указанного в пункте 8 настоящих Правил, либо сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости и (или) рыночной стоимости имущества, находящегося в собственности перевозчика, определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности);

в) копия свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, указанного в подпункте 2 пункта 7_2 статьи 2 Федерального закона;

г) копия приказа (распоряжения) российского перевозчика о назначении работника российского перевозчика, указанного в подпункте 2 пункта 7_2 статьи 2 Федерального закона (за исключением случая, когда заявление, указанное в пункте 8 настоящих Правил, подано индивидуальным предпринимателем, планирующим осуществлять международные автомобильные перевозки без привлечения наемных работников), должностным лицом, ответственным за организацию международных автомобильных перевозок (далее - ответственный специалист);

д) опись прилагаемых документов (в случае представления заявления, указанного в пункте 8 настоящих Правил, и прилагаемых к нему документов на бумажных носителях).

10. В срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил заявления и документов, уполномоченный орган принимает решение о приеме указанных заявления и документов. В случае если указанные заявление и (или) документы содержат неполные сведения и (или) к указанному заявлению не приложены один или несколько документов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, уполномоченный орган в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения таких заявления и документов, направляет перевозчику уведомление с указанием сведений и документов, которые необходимо представить дополнительно.

В случае непредставления российским перевозчиком сведений и документов в соответствии с указанным уведомлением в течение 5 рабочих дней со дня получения российским перевозчиком такого уведомления уполномоченный орган принимает решение о возврате указанных заявления и документов российскому перевозчику, о чем уведомляет его в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня принятия таких решений, в зависимости от указанного российским перевозчиком в заявлении способа получения информации о решениях, принимаемых уполномоченным органом.

11. В срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия решения о приеме указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил заявления и документов, уполномоченный орган осуществляет проверку содержащихся в указанных заявлении и документах сведений на предмет их достоверности, а также соответствия условиям допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и принимает решение о допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок или об отказе в таком допуске.

12. В случае принятия решения о допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок уполномоченный орган:

а) вносит в день принятия такого решения в реестр сведения, предусмотренные пунктом 7_6 статьи 2 Федерального закона;

б) уведомляет в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил российского перевозчика о его допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок и сообщает информацию об идентификационном номере российского перевозчика в реестре;

в) размещает на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, информацию о допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок и информацию, указанную в пункте 7_6 статьи 2 Федерального закона в отношении такого перевозчика (за исключением сведений, отнесенных к персональным данным).

13. Срок, на который российский перевозчик допускается к осуществлению международных автомобильных перевозок, определяется в соответствии с пунктом 7_5 статьи 2 Федерального закона и исчисляется со дня внесения соответствующей записи в реестр.

14. Основаниями для отказа в допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок являются:

а) наличие в указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил заявлении и (или) документах недостоверной информации;

б) несоответствие российского перевозчика условиям допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок, указанным в пункте 6 настоящих Правил;

в) аннулирование допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок, со дня которого не истек 1 год.

15. Уполномоченный орган уведомляет российского перевозчика о решениях, принятых в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящих Правил, в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня принятия таких решений, в зависимости от указанного российским перевозчиком в соответствующих заявлениях способа получения информации о решениях, принимаемых уполномоченным органом.

В случае принятия в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил решения о возврате заявления и документов или принятия в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил решения об отказе в допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок уведомление уполномоченного органа, направляемое российскому перевозчику в соответствии с настоящим пунктом, должно содержать мотивированное обоснование причин принятия таких решений, перечень сведений, которые признаны недостоверными, перечень условий допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок, которым российский перевозчик не соответствует, а также ссылку на положения нормативных правовых актов, которые являются основанием принятия таких решений.

16. Российский перевозчик, допущенный к осуществлению международных автомобильных перевозок, обязан:

а) при осуществлении международных автомобильных перевозок обеспечивать наличие у водителя транспортного средства свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, подтверждающего его профессиональную компетентность в качестве водителя транспортного средства, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ (г.Минск, 24 ноября 2006 г.), или в случае, если российский перевозчик является индивидуальным предпринимателем, непосредственно управляющим транспортным средством, иметь такое свидетельство;

б) в случае если ответственный специалист прекратил свои полномочия, направить в уполномоченный орган в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня прекращения таких полномочий, уведомление с приложением документов, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 9 настоящих Правил, в отношении другого работника, назначенного российским перевозчиком на должность ответственного специалиста;

в) в случае изменений сведений о российском перевозчике, указанных в пункте 7_6 статьи 2 Федерального закона, в целях внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре, направить в уполномоченный орган указанные в пунктах 17 и 18 настоящих Правил заявление и документы в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня таких изменений;

г) в случае передачи права владения транспортным средством, сведения о котором включены в реестр, другому лицу в течение одного рабочего дня со дня такой передачи направить уведомление об этом в уполномоченный орган.

17. Для изменения сведений, содержащихся в реестре, российский перевозчик представляет в уполномоченный орган заявление, в котором указываются:

а) идентификационный номер российского перевозчика в реестре;

б) сведения, которые изменились по отношению к ранее представленным в уполномоченный орган сведениям;

в) способ получения российским перевозчиком информации о решениях, принимаемых уполномоченным органом.

18. К заявлению, указанному в пункте 17 настоящих Правил, прилагаются документы, подтверждающие изменение сведений, а также опись таких документов (в случае представления таких заявления и документов на бумажных носителях).

19. В срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения указанных в пунктах 17 и 18 настоящих Правил заявления и документов, уполномоченный орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений и принимает решение о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, или об отказе во внесении таких изменений.

В случае принятия решения об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, уведомление уполномоченного органа, направляемое российскому перевозчику, должно содержать мотивированное обоснование причин принятия таких решений, перечень сведений, которые признаны неполными или недостоверными, а также ссылку на положения нормативных правовых актов, которые являются основанием принятия таких решений.

20. Основанием для отказа во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, является наличие в указанных в пунктах 17 и 18 настоящих Правил заявлении и (или) документах неполной или недостоверной информации.

21. Уполномоченный орган уведомляет российского перевозчика о решении, принятом в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия такого решения, в зависимости от указанного российским перевозчиком в соответствующем заявлении способа получения информации о решениях, принимаемых уполномоченным органом.

22. В случае принятия решения о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, уполномоченный орган вносит соответствующие сведения в реестр в день принятия такого решения.

23. Сведения о принадлежащих российскому перевозчику транспортных средствах, которые используются им для осуществления международных автомобильных перевозок, исключаются из реестра на основании решения уполномоченного органа в случае получения от российского перевозчика уведомления, предусмотренного подпунктом "г" пункта 16 настоящих Правил, - со дня получения уполномоченным органом такого уведомления, а при отсутствии такого уведомления - со дня выявления факта передачи права владения транспортным средством, сведения о котором включены в реестр, другому лицу (но не ранее истечения 7 рабочих дней со дня такой передачи).

24. Приостановление допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок осуществляется на основании решения уполномоченного органа в случае неоднократного (2 и более раза) в течение календарного года:

а) нарушения российским перевозчиком, допущенным к осуществлению международных автомобильных перевозок, порядка осуществления международных автомобильных перевозок, за которое он до истечения 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за ранее совершенное нарушение указанного порядка привлечен к административной ответственности;

б) неисполнения российским перевозчиком, допущенным к осуществлению международных автомобильных перевозок, требований, предусмотренных пунктом 5 и (или) подпунктом "г" пункта 16 настоящих Правил, и (или) установления факта передачи другому лицу иностранного разрешения компетентного органа иностранного государства, выданного российскому перевозчику в соответствии с Правилами выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 89 "Об утверждении Правил выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам";

в) несоблюдения российским перевозчиком, допущенным к осуществлению международных автомобильных перевозок, условий допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, за исключением отсутствия у такого перевозчика ответственного специалиста при условии представления российским перевозчиком в уполномоченный орган в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня прекращения его полномочий, сведений о новом ответственном специалисте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»