МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2021 года N 30-01-15/40362

[По вопросу применения контрольно-кассовой техники]



Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Минфина России рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируется отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. Кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты и отвечать требованиям статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ и Приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (далее - Приказ), за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ и Приказа в состав фискальных документов "отчета об открытии смены", "кассового чека (бланка строгой отчетности)" и "отчета о закрытии смены" включается реквизит "кассир" (тег 1021) во всех случаях, за исключением применения контрольно-кассовой техники для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.

Учитывая изложенное, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен содержать должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет").

Одновременно информируем, что Федеральный закон N 54-ФЗ не ограничивает использование дополнительного функционала контрольно-кассовой техники, в том числе дополнительных функций программного обеспечения контрольно-кассовой техники, позволяющих расширить возможности контрольно-кассовой техники для удобства ее использования, который приобретается пользователем контрольно-кассовой техники на добровольной основе.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
анализа эффективности преференциальных
налоговых режимов
А.Т.Заитов



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»