ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 24 марта 2021 года N 112

Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем" (НП-107-21)



В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 2020, N 50, ст.8074), подпунктом 5.2.2.1 пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2021, официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 2021, N 0001202103030028),

приказываю:

Утвердить прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем" (НП-107-21).

Руководитель
А.В.Алёшин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 мая 2021 года,

регистрационный N 63670

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 24 марта 2021 года N 112

     

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем"
(НП-107-21)

     

I. Назначение и область применения

1. Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем" (НП-107-21) (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1511 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 49, ст.5600; 2012, N 51, ст.7203).

2. Настоящие Правила распространяются на ядерные энергетические установки со свинцовым теплоносителем и устанавливают основные требования к устройству, проектированию, конструированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации:

КБР (список сокращений и обозначений приведен в приложении N 1 к настоящим Правилам, используемые термины и определения - в приложении N 2);

ВКУ;

оборудования и трубопроводов, находящихся в постоянном или периодическом контакте со свинцовым теплоносителем и (или) защитным газом до первой отсечной арматуры или гидрозатвора от КБР;

оборудования и трубопроводов второго пароводяного контура от парогенератора до второй со стороны парогенератора арматуры (отсечной или обратной).

3. Настоящие Правила не распространяются на:

элементы активной зоны, включая тепловыделяющие элементы, тепловыделяющие сборки, поглощающие элементы, блоки отражателя и защиты и изотопные сборки;

механические подвижные и электрические устройства, расположенные в оборудовании (механизмы перегрузочных устройств, тяги, штанги, валы, приводы исполнительных механизмов системы управления и защиты);

устройства, расположенные в корпусах оборудования или трубопроводах, предназначенные для проверки их работоспособности;

уплотнительные элементы разъемных соединений оборудования;

трубопроводы систем мониторинга и диагностирования КБР, оборудования и трубопроводов, расположенные после первой (со стороны оборудования) запорной арматуры и отнесенные к 3 классу безопасности в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций", утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939), с номинальным внутренним диаметром менее 15 мм;

опоры и подвески трубопроводов;

оборудование и трубопроводы ЯЭУ, не указанные в пункте 2 настоящих Правил, устройство, проектирование, конструирование, изготовление, монтаж и эксплуатация которых регламентированы федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок", утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 521 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2016 г., регистрационный N 41010) с изменениями, внесенными приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 января 2017 г. N 11 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2017 г., регистрационный N 46096) и от 19 ноября 2019 г. N 442 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2019 г., регистрационный N 56980).

4. Требования настоящих Правил обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии.

II. Проектирование и конструирование корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств

5. Для элементов КБР, а также для оборудования, трубопроводов и ВКУ с целью дифференциации требований к их устройству для обеспечения качества должны быть назначены группы (далее - ), (далее - ) и (далее - ).

Группы соответствующих элементов назначаются разработчиком проекта РУ в соответствии с пунктами 6-8 настоящих Правил.

6. К группе должны быть отнесены элементы КБР, оборудование, трубопроводы и ВКУ, отказ в работе или разрушение которых является исходным событием, приводящим к повреждению тепловыделяющих элементов с превышением максимального проектного предела при проектном функционировании систем безопасности.

7. К группе должны быть отнесены:

элементы КБР, оборудование, трубопроводы и ВКУ, отказ в работе или разрушение которых являются исходными событиями, приводящими к повреждению тепловыделяющих элементов без превышения максимального проектного предела при проектном функционировании систем безопасности с учетом нормируемого для проектных аварий количества отказов в них;

элементы систем безопасности, отказ в работе или разрушение которых приводят в случае возникновения проектной аварии к нарушению установленных для такой аварии проектных пределов;

элементы КБР, оборудование, трубопроводы и ВКУ, отказ в работе или разрушение которых приводят к невыполнению системами (системой) безопасности функций безопасности;

элементы, являющиеся границей первого контура, входящие в состав герметичного ограждения, не отнесенные к группе .

8. К группе должны быть отнесены остальные элементы КБР, оборудование, трубопроводы и ВКУ, не вошедшие в группы и .

Для металлических элементов КБР, которые не являются границей первого контура, не входят в состав герметичного ограждения и не контактируют с теплоносителем и (или) защитным газом, группы не назначаются.

9. Границами между принадлежащими к различным группам элементами КБР, оборудованием, трубопроводами и ВКУ должны являться сварные или разъемные соединения. При этом граничные сварные и разъемные соединения, а также запорная арматура и предохранительные устройства должны быть отнесены к оборудованию или трубопроводу с более высокими требованиями для обеспечения безопасности, а сварные соединения - к категории с более высокими требованиями. Категории сварных соединений устанавливаются в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил.

10. В проекте КБР, а также проектах оборудования, трубопроводов и ВКУ разработчиками соответствующих проектов должны быть обоснованы и установлены ресурсные характеристики, обеспечивающие назначенные в проектах значения их сроков службы.

11. В проекте РУ должны быть установлены критерии оценки ресурса элементов РУ, на основании которых эксплуатирующая организация должна обеспечить разработку и согласование с разработчиками проектов РУ и ЯЭУ программы управления ресурсом элементов РУ в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к управлению ресурсом оборудования и трубопроводов атомных станций. Основные положения", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 октября 2015 г. N 410 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 ноября 2015 г., регистрационный N 39666), и должна осуществлять ее выполнение при эксплуатации.

12. В проекте РУ должны быть установлены объем, методы контроля и нормы оценки качества основного металла, сварных соединений, наплавленного металла и бетона (для металло-бетонного корпуса) элементов КБР, оборудования, трубопроводов и ВКУ.

13. В проекте РУ должны быть определены и обоснованы зоны проведения эксплуатационного контроля состояния металла оборудования и трубопроводов.

14. В проекте РУ должен быть предусмотрен контроль перемещений элементов КБР для всех эксплуатационных состояний.

15. В проекте РУ должны быть предусмотрены меры для поддержания установленных проектом температур и скоростей разогрева/охлаждения элементов КБР.

16. Для металло-бетонного корпуса должен быть предусмотрен доступ к герметичному ограждению для контроля состояния металла в процессе монтажа и эксплуатации.

17. Для металло-бетонного корпуса должно осуществляться отведение парогазовой смеси при сушке бетона, разогреве КБР, при работе на мощности РУ, а также мониторинг газовыделения в процессе эксплуатации.

18. В проекте РУ должен быть предусмотрен контроль состояния материалов КБР, оборудования, трубопроводов и ВКУ по образцам-свидетелям для оценки воздействия на свойства материалов температуры, нейтронного облучения и свинцового теплоносителя (для материалов, с ним контактирующих).

19. В проектах КБР, оборудования, трубопроводов и ВКУ должны быть предусмотрены технические меры по защите материалов от коррозии, эрозионно-коррозионного износа и другого физико-химического воздействия рабочих сред (свинцовой, пароводяной или газовой), а также должно учитываться влияние бетона (коррозионное или иное физико-механическое воздействие) на элементы металло-бетонного КБР.

20. КБР должен быть оснащен системами контроля и поддержания показателей качества теплоносителя в пределах значений, установленных в проекте РУ.

21. Прочность КБР, оборудования, трубопроводов и ВКУ при разогреве и в течение назначенных для них сроков службы должна быть обоснована в проекте РУ с учетом предусмотренных проектом сочетаний нагрузок при эксплуатации в соответствии с требованиями следующих стандартов Госкорпорации "Росатом", передача которых осуществляется в установленном порядке:

________________

Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям, утвержденный приказом Госкорпорации "Росатом" от 4 декабря 2017 г. N 1/51-НПА "Об упорядочении обращений со служебной информацией ограниченного распространения в Госкорпорации "Росатом", ее подведомственных организациях, а также организациях, координацию и регулирование деятельности которых осуществляется Госкорпорация* "Росатом" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2017 г., регистрационный N 49490).

________________
     * Текст документа соответствует оригиналу - Примечание изготовителя базы данных.



СТО 95 12039-2019, утвержденного приказом Госкорпорации "Росатом" от 3 декабря 2019 г. N 1/1342-П-дсп (далее - СТО 95 12039-2019);

СТО 95 12047-2019, утвержденного приказом Госкорпорации "Росатом" от 5 декабря 2019 г. N 1/1350-П-дсп;

СТО 95 12048-2019, утвержденного приказом Госкорпорации "Росатом" от 10 декабря 2019 г. N 1/1374-П-дсп (далее - СТО 95 12048-2019);

СТО 95 12049-2019, утвержденного приказом Госкорпорации "Росатом" от 4 декабря 2019 г. N 1/1344-П-дсп;

СТО 95 12052-2019, утвержденного приказом Госкорпорации "Росатом" от 5 декабря 2019 г. N 1/1349-П-дсп;

СТО 95 12053-2019, утвержденного приказом Госкорпорации "Росатом" от 10 декабря 2019 г. N 1/1380-П-дсп.

22. Оборудование и трубопроводы с температурой наружной поверхности стенок выше 45°С, расположенные в обслуживаемых помещениях, и выше 60°С, расположенные в помещениях ограниченного доступа, должны быть теплоизолированы. Температура наружной поверхности теплоизоляции не должна превышать 45°С для оборудования и трубопроводов, расположенных в обслуживаемых помещениях, и 60°С - в помещениях ограниченного доступа.

23. В проекте РУ должны быть предусмотрены системы и (или) оборудование, защищающие элементы контура свинцового теплоносителя от превышения давления и температуры выше значений, установленных проектом, а также системы, предотвращающие охлаждение теплоносителя ниже установленных в проекте пределов.

24. Во втором (пароводяном) контуре ЯЭУ должна быть предусмотрена возможность удаления газовой среды перед началом заполнения рабочей средой. Пропускная способность устройств для удаления газовой среды должна быть обоснована в проекте. Места установки устройств должны быть указаны в проекте ЯЭУ.

25. В проектах РУ и ЯЭУ должен быть приведен перечень незаменяемых элементов КБР, оборудования, трубопроводов и ВКУ.

26. В проекте РУ должна быть предусмотрена возможность замены оборудования, трубопроводов и ВКУ в случае, если назначенные для них сроки службы меньше проектного срока эксплуатации ЯЭУ.

27. Конструкции герметизирующих узлов разъемных соединений элементов контура свинцового теплоносителя, поворотных пробок и перегрузочных устройств должны обеспечивать их функционирование в проектных условиях эксплуатации РУ, включая проектные аварии, и после проектных внешних воздействий, установленных для площадки размещения ЯЭУ.

28. Должен быть обеспечен контроль протечек теплоносителя за границу контура свинцового теплоносителя, а также контроль герметичности страховочных корпусов и кожухов (при их наличии).

Материалы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»