ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2021 года N 663-ПП

О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности города Москвы и не переданных третьим лицам, и помещений в многоквартирном доме, закрепленных за органами государственной власти города Москвы на праве оперативного управления *

(с изменениями на 28 июня 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП (Вестник Москвы, N 37 Том 2, 05.07.2022).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности города Москвы и не переданных третьим лицам, и помещений в многоквартирном доме, закрепленных за органами государственной власти города Москвы на праве оперативного управления, Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности города Москвы и не переданных третьим лицам (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1(1). Утвердить Положение о реализации мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, закрепленных за органами государственной власти города Москвы на праве оперативного управления (приложение 2).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП)

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 25 мая 2021 года N 663-ПП
     (Нумерационный заголовок
в редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 28 июня 2022 года N 1193-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)



Положение о порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности города Москвы и не переданных третьим лицам *

(с изменениями на 28 июня 2022 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение о порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности города Москвы и не переданных третьим лицам (далее - Положение), определяет состав, последовательность, сроки выполнения действий органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных им государственных учреждений при реализации мероприятий по согласованию ранее выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности города Москвы и не переданных третьим лицам (далее - помещения).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Департамент городского имущества города Москвы (далее-Департамент) в срок не позднее 30 рабочих дней со дня получения информации о необходимости согласования переустройства и (или) перепланировки направляет в Государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (далее - ГБУ МосгорБТИ) сведения о необходимости осуществления учета изменений в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении помещений.

3. ГБУ МосгорБТИ в соответствии с государственным заданием в срок не позднее 32 рабочих дней со дня получения сведений о необходимости осуществления учета изменений в ЕГРН в отношении помещений:

3.1. Проводит анализ и экспертизу имеющейся в распоряжении ГБУ МосгорБТИ документации.

3.2. Осуществляет сбор информации, направляет запросы, получает документы.

3.3. Выполняет мероприятия по обследованию помещения.

4. ГБУ МосгорБТИ по результатам проведенных работ, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в срок не позднее 31 рабочего дня со дня получения информации о необходимости согласования переустройства и (или) перепланировки помещений обеспечивает подготовку следующих документов:

4.1. Техническая документация на дату последнего обследования (поэтажный план, экспликация, выписка из технического паспорта, справка органа технического учета о состоянии здания).

4.2. Справка об идентификации адреса помещения (в случае изменения адреса, состава и (или) площади помещения).

4.3. Поэтажный план и экспликация до переустройства и (или) перепланировки, подготовленные органом технического учета и паспортизации.

4.4. Поэтажный план и экспликация на день регистрации права (в случае если права зарегистрированы с учетом переустройства и (или) перепланировки).

4.5. Техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме (далее - техническое заключение), оформленное в соответствии с Требованиями к составу технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, утвержденными приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах" (далее - Требования), без указания сведений, установленных пунктом 2.4.1.1 Требований, или эскиз.

В случае если назначение помещения в результате выполненных переустройства и (или) перепланировки не изменилось, не требуется приложение к техническому заключению документов, установленных пунктом 2.6 Требований.

Техническое заключение в отношении помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия или выявленным объектом культурного наследия, должно содержать архитектурные решения.

5. ГБУ МосгорБТИ в срок не позднее двух рабочих дней со дня подготовки документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в порядке межведомственного информационного взаимодействия через Систему электронного документооборота Правительства Москвы направляет в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (далее - Мосжилинспекция):

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.1. Запрос об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, оформленный в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

5.2. Документ, подтверждающий права города Москвы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение.

5.3. Учетно-техническую документацию на помещение (поэтажный план, экспликацию, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания).

5.4. Техническое заключение или эскиз.

5.5. Справку, выданную специализированной организацией, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (в случае переустройства и (или) перепланировки помещения, в результате которых затрагивается газовое оборудование).

5.6. Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии собственников помещений на переустройство и (или) перепланировку помещения (в случае если затрагивается общее имущество в многоквартирном доме).

Подлинники решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть до обращения за согласованием направлены в Государственную жилищную инспекцию города Москвы и приняты на хранение в порядке, предусмотренном частью 1_1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. В срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступления от ГБУ МосгорБТИ технического заключения и иных документов, указанных в пунктах 5.1-5.3, 5.5 настоящего Положения, а в случае поступления эскиза и иных документов, указанных в пунктах 5.1-5.3, 5.5 настоящего Положения, - в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления от ГБУ МосгорБТИ, Мосжилинспекция:

6.1. В порядке межведомственного информационного взаимодействия направляет запросы в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, с целью получения сведений из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

6.2. В случае если помещение или дом, в котором оно находится, являются объектами культурного наследия или выявленными объектами культурного наследия, в порядке межведомственного информационного взаимодействия направляет запрос в Департамент культурного наследия города Москвы в целях получения заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения с приложением следующих документов:

- техническое заключение, содержащее архитектурные решения;

- правоустанавливающие документы на переустроенное и (или) перепланированное помещение;

- учетно-техническая документация на помещение.

В случае непоступления от Департамента культурного наследия города Москвы заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в течение 10 рабочих дней со дня направления запроса заключение о допустимости считается полученным по умолчанию.

6.3. Осуществляет рассмотрение, анализ и экспертизу представленных документов.

6.4. С целью оформления акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме уведомляет ГБУ МосгорБТИ о дне и времени проведения комиссионного обследования переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. В качестве членов в приемочную комиссию включаются представители:

- Мосжилинспекции (председатель приемочной комиссии);

- ГБУ МосгорБТИ;

- проектной организации, оформившей техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения (в случае оформления акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на основании технического заключения).

6.5. Направляет в ГБУ МосгорБТИ один из следующих документов:

6.5.1. Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме.

6.5.2. Решение об отказе в оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1193-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме с приложением графических материалов оформляется в соответствии с требованиями, установленными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме в отношении работ, определенных приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах", оформляется на основании технического заключения, а в отношении иных работ - на основании эскиза, поэтажного плана и экспликации к поэтажному плану.

8. Основанием для отказа в оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме является:

8.1. Несоответствие представленных документов требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

8.2. Заключение Департамента культурного наследия города Москвы о недопустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.

9. ГБУ МосгорБТИ в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме вносит соответствующие сведения в учетно-техническую документацию. В случае несоответствия сведений, внесенных в учетно-техническую документацию, сведениям, содержащимся в ЕГРН, в срок не позднее 7 рабочих дней направляет соответствующий пакет документов в орган государственной регистрации прав.

Приложение 1
к Положению о порядке взаимодействия
органов исполнительной власти
города Москвы при реализации мероприятий
по согласованию переустройства и (или)
перепланировки помещений
в многоквартирном доме, находящихся
в собственности города Москвы
и не переданных третьим лицам
     (Нумерационный заголовок
в редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 28 июня 2022 года N 1193-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)


Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Московское городское бюро технической инвентаризации
ИНН: 7710498023
ОГРН: 1157746554250
Малый Гнездниковский пер., д.9,
стр.7, г.Москва, 125009
Тел.: +7(495) 629-02-80
E-mail: btimail@mosgorbti.ru

В Государственную жилищную
инспекцию города Москвы

Запрос об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме

1. Сведения об объекте недвижимости.

1.1. Назначение объекта недвижимости:

.

(указать: жилое/нежилое)

(этаж)

1.2. Адрес объекта недвижимости:

.

1.3. Квартира/офис:

.

2. Сведения об имущественных правах на объект недвижимости

.

3. Виды проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке:

Установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования (инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей;

Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат;

Устройство несущих стен;

Устройство проемов в перекрытиях;

Устройство проемов в несущих стенах;

Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений;

Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях;

Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями;

Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов;

Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающие нагрузки более 150 кг/кв.м);

Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями;

Устройство (перенос) кухонь, кухоньниш;

Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается;

Работы по перепланировке помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия;

Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Приложение:

1. Документ, подтверждающий права города Москвы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, на ___ л. в 1 экз.;

2. Учетно-техническая документация на помещение (поэтажный план, экспликация, форма 1а, форма 5) на ___ л. в 1экз.;

3. Техническое заключение (эскиз) на ___ л. в 1 экз.;

4. Справка, выданная специализированной организацией, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при необходимости), на ___ л. в 1 экз.

(наименование должности)

(ФИО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»