ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2021 года N 784

Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

(с изменениями на 20 июля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 1224 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.07.2021, N 0001202107210005).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 статьи 15_1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2021 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 1224. - См. предыдущую редакцию)



Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 мая 2021 года N 784



Положение о порядке и сроках хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации



1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки хранения материалов проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства (видеозаписи процедуры экзамена, ведомости, протоколы комиссии по проведению экзамена, письменные работы иностранных граждан и лиц без гражданства) (далее - материалы проведения экзамена) организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих указанный экзамен.

2. Материалы проведения экзамена подлежат хранению в помещении в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты или порчи этих материалов, искажения, подделки или утраты содержащейся в них информации, с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

3. Материалы проведения экзамена подлежат хранению на бумажном и (или) электронном носителях в течение 3 лет со дня выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13_3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

4. По истечении указанного в пункте 3 настоящего Положения срока материалы проведения экзамена подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 26.05.2021,

N 0001202105260012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»