ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2021 года N 306

О Порядке предоставления в 2021 году субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы

(с изменениями на 3 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 декабря 2021 года N 944 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.12.2021) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 3 декабря 2021 года N 944).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при поддержке переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива, являющимися приложением к государственной программе Российской Федерации "Развитие энергетики", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 321, Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2021 году субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы (далее - Порядок) согласно приложению.

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в месячный срок в целях реализации Порядка принять нормативный правовой акт, которым утвердить форму отчета об объеме недополученных доходов в связи с предоставлением скидки владельцам транспортных средств на переоборудование транспортных средств.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 24 мая 2021 года N 306

     

Порядок предоставления в 2021 году субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы

(с изменениями на 3 декабря 2021 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2021 году субсидий, предусмотренных Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидия на мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива" (код целевой статьи 14200R2610) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2020 N 549-114 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - Закон о бюджете) в соответствии с подразделами 9.3 и 9.4 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" (далее - субсидия, государственная программа соответственно).

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

получатели субсидий - юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, предоставляющие скидку владельцам транспортных средств на указанные работы, соответствующие требованиям, установленным в приложении N 1 к настоящему Порядку, и с которыми Комитетом заключается соглашение о предоставлении субсидий (далее - соглашение);

заявление - заявление на предоставление в текущем финансовом году субсидий, представляемое получателями субсидий по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

документы - материалы и документы, представляемые в Комитет для предоставления субсидий, в соответствии с перечнем документов и требованиями к ним, утвержденными настоящим Порядком;

переоборудование - выполнение работ по установке на транспортное средство газобаллонного оборудования и его настройке, в результате которых транспортное средство получает возможность использовать природный газ (метан) в качестве моторного топлива, в соответствии с требованиями, указанными в приложении N 4 к настоящему Порядку;

транспортные средства - транспортные средства, выпущенные в обращение и зарегистрированные на территории Российской Федерации, соответствующие виду транспортного средства, указанному в приложении N 3 к настоящему Порядку, и имеющие год выпуска не ранее 2013 года.

1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям субсидий.

1.4. Субсидии предоставляются в 2021 году в целях возмещения получателям субсидий недополученных доходов, возникших в период с 01.10.2020 по 25.11.2021 в связи с предоставлением получателями субсидий скидки владельцам транспортных средств на работы по переоборудованию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 декабря 2021 года N 944. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Субсидии предоставляются получателям субсидий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в том числе источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, предоставляемая в соответствии с Соглашением, указанным в пункте 3.15 настоящего Порядка, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом о бюджете по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.6. Направлениями недополученных доходов, на возмещение которых предоставляются субсидии, являются недополученные доходы, связанные с предоставлением скидки на работы по переоборудованию.

1.7. Субсидии предоставляются по результатам отбора на предоставление субсидий (далее - отбор), проводимом в форме запроса предложений, направленных участниками отбора, исходя из соответствия участника отбора категориям и (или) критериям отбора и очередности поступления заявлений и документов на участие в отборе.

2. Порядок проведения отбора

2.1. Запрос предложений проводится на основании предложений, направленных участниками отбора для участия в отборе в виде заявлений и прилагаемых к ним документов.

2.2. Объявление о проведении отбора (далее - объявление) размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.gov.spb.ru (далее - официальный сайт Комитета) в срок не позднее 30 дней до даты проведения отбора с указанием:

срока проведения отбора;

наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Комитета;

результата, в целях достижения которого предоставляются субсидии (далее - результат);

страницы официального сайта Комитета, на котором обеспечивается проведение отбора;

условий предоставления субсидий и перечня документов;

порядка подачи заявлений и документов и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявлений и документов;

порядка отзыва заявлений и документов участниками отбора, порядка возврата заявлений и документов участников отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявлений и документов участников отбора, порядка внесения изменений в заявления и документы участников отбора;

правил рассмотрения и оценки заявлений и документов участников отбора;

порядка предоставления участникам отбора разъяснений положения объявления, дат начала и окончания срока такого предоставления;

срока, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение;

условий признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения;

даты размещения результатов отбора на официальном сайте Комитета.

2.3. Условиями предоставления субсидий являются:

2.3.1. Документальное подтверждение недополученных доходов в связи с предоставлением участниками отбора скидки владельцам транспортных средств на переоборудование.

2.3.2. Наличие согласия участника отбора на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки) и включение таких условий в соглашение.

2.3.3. Наличие обязательства достижения участником отбора результата и показателя, необходимого для достижения результата (далее - показатель), указанных в пунктах 3.15 и 3.16 настоящего Порядка.

2.3.4. Соответствие участника отбора на дату не ранее 30 дней до 1 числа месяца, в котором планируется подача заявления, следующим требованиям:

2.3.4.1. Отсутствие у участника отбора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.3.4.2. Отсутствие у участника отбора просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Санкт-Петербургом (за исключением субсидий, предоставляемых государственным (муниципальным) учреждениям, субсидий в целях возмещения недополученных доходов, субсидий в целях финансового обеспечения или возмещения затрат, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) получателями субсидий физическим лицам).

2.3.4.3. Участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность его не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

2.3.4.4. Участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.3.4.5. Участник отбора не должен получать средства из бюджета Санкт-Петербурга и федерального бюджета на финансовое обеспечение (возмещение) недополученных доходов на основании иных нормативных правовых актов на цели, установленные в пункте 1.4 настоящего Порядка.

2.3.4.6. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе, являющемся участником отбора.

2.3.5. Осуществление деятельности по переоборудованию.

2.3.6. Соответствие участников отбора требованиям, установленным в приложении N 1 к настоящему Порядку.

2.4. В целях проведения отбора и в целях заключения соглашения участники отбора представляют в Комитет по адресу: Санкт-Петербург, Новгородская ул., д.20, литера А, по рабочим дням с понедельника по четверг с 09.00 до 13.00 и с 13.48 до 18.00, в пятницу с 09.00 до 13.00 и с 13.48 до 17.00 заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

2.4.1. Копии учредительных документов участника отбора (со всеми изменениями) (для юридических лиц).

2.4.2. Копии документов, подтверждающих назначение на должность (избрание) руководителя участника отбора или подтверждающих полномочия иного единоличного или коллегиального исполнительного органа участника отбора.

2.4.3. Копии сертификата соответствия на проведение работ по переоборудованию автомобилей для работы на сжатом природном газе.

2.4.4. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право владения (пользования, распоряжения) недвижимым имуществом, на (в) котором располагаются посты для переоборудования, накопительная площадка, клиентская зона, с приложением фотографий постов для переоборудования, накопительной площадки, клиентской зоны.

2.4.5. Копии документов, подтверждающих наличие опыта переоборудования с 1 января 2019 года не менее 5 единиц транспортных средств (договор на переоборудование, заключенный не ранее 1 января 2019 года, акты выполненных работ и т.п.).

2.4.6. Расчет планируемого размера недополученных доходов участника отбора, подлежащих возмещению за счет субсидий.

2.5. Документы должны быть подписаны, а копии документов заверены подписью руководителя участника отбора (подписью участника отбора - индивидуального предпринимателя).

Все листы документов, представляемых одновременно с заявлением, а также листы заявления должны быть прошиты, пронумерованы сквозной нумерацией и заверены подписью руководителя (подписью участника отбора - индивидуального предпринимателя).

Если объем представляемых документов составляет более 200 страниц, документы должны быть оформлены в несколько томов, при этом объем каждого тома не должен превышать 200 страниц.

Каждый том должен быть прошит и заверен подписью руководителя (подписью участника отбора - индивидуального предпринимателя) и иметь сквозную нумерацию страниц.

2.6. Порядок и сроки представления и рассмотрения заявления и документов устанавливаются согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

3. Условия и порядок предоставления субсидий

3.1. По результатам проверки заявления и документов и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидий между Комитетом и получателями субсидий заключается соглашение в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Комитет не позднее одного рабочего дня с даты подписания распоряжения об утверждении предельного объема субсидий передает получателю (получателям) субсидий проект соглашения.

3.2. В течение трех рабочих дней с даты получения проекта соглашения получатель субсидий представляет в Комитет подписанное со своей стороны соглашение.

В случае неподписания получателем субсидий соглашения в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, получатель субсидий признается уклонившимся от заключения соглашения, а распоряжение об утверждении предельного объема субсидий подлежит признанию утратившим силу.

3.3. В соглашение подлежит включению условие о том, что в случае уменьшения лимитов бюджетных обязательств, ранее доведенных Комитету на предоставление субсидий, приводящего к невозможности предоставления субсидий в размере, определенном в соглашении, Комитет в течение пяти рабочих дней после уменьшения указанных лимитов бюджетных обязательств направляет получателю субсидий проект дополнительного соглашения к соглашению об уменьшении размера субсидий (далее - дополнительное соглашение).

Получатель субсидий в течение пяти рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения подписывает его, после чего проект дополнительного соглашения подписывается лицом, имеющим право действовать от имени Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»