Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2021 года N 402

О возобновлении проведения профилактических обследований населения в медицинских организациях города Москвы и парковых зонах, скверах, зонах отдыха в 2021 году

(с изменениями на 6 августа 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746.

____________________________________________________________________



В целях широкого охвата населения города Москвы мероприятиями, направленными на ранее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, в соответствии с пунктом 16 части первой статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. N 927 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", приказами Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака", от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", приказами Минздрава России от 15 февраля 2013 г. N 72н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", от 11 апреля 2013 г. N 216н "Об утверждении порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью", от 10 августа 2017 г. N 514н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних", от 29 октября 2020 г. N 1177н "Об утверждении порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях", от 27 апреля 2021 г. N 404н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения", от 1 июля 2021 г. N 698н "Об утверждении порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке", пунктом 4.2.8 Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. N 425-ПП,

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации и проведения профилактических обследований взрослого населения в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики (далее - ОМП) и мобильными медицинскими бригадами медицинских организаций в сборно-разборных мобильных модулях (далее - "Павильоны Здоровья") в парковых зонах, скверах и зонах отдыха города Москвы (далее - парки) (приложение 1 к настоящему приказу).

1.2. Порядок организации работы врача ОМП после проведения профилактических обследований в парках (приложение 2 к настоящему приказу).

1.3. Порядок организации работы врача телемедицинского центра после проведения профилактических обследований (приложение 3 к настоящему приказу).

1.4. Перечень базовых исследований, проводимых в "Павильонах Здоровья" (приложение 4 к настоящему приказу).

1.5. Адресный перечень расположения "Павильонов Здоровья" в парках с раскреплением между медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь взрослому населению (приложение 5 к настоящему приказу).

1.6. Перечень оснащения "Павильонов Здоровья" медицинским оборудованием и медицинской мебелью (приложение 6 к настоящему приказу).

1.7. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология" в амбулаторных условиях (далее - стационарные медицинские организации), задействованных в проведении профилактического обследования в "Павильонах Здоровья" (приложение 7 к настоящему приказу).

1.8. Схему раскрепления медицинских организаций за структурными подразделениями Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ДЦЛИ) (приложение 8 к настоящему приказу).

1.9. Порядок проведения вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции в "Павильонах Здоровья" (приложение 9 к настоящему приказу).

1.10. Порядок маршрутизации пациентов с выявленными подозрениями на злокачественные новообразования по итогам профилактического обследования (приложение 10 к настоящему приказу).

1.11. Схемы расположения и нумерации кабинетов в "Павильонах Здоровья" (приложение 11 к настоящему приказу).

1.12. Порядок прохождения углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке (приложение 12 к настоящему приказу).

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

1.13. Категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию, в том числе в первоочередном порядке (приложение 13 к настоящему приказу).

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

1.14. Перечень исследований, проводимых в рамках углубленной диспансеризации (приложение 14 к настоящему приказу).

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

1.15. Методику проведения теста с 6-минутной ходьбой при углубленной диспансеризации (приложение 15 к настоящему приказу).

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

1.16. Перечень медицинских организаций, в которых проводятся исследования в рамках углубленной диспансеризации (приложение 16 к настоящему приказу).

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

2. Возобновить проведение профилактических осмотров взрослого и детского населения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению.

3. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению (далее - медицинские организации), указанных в приложении 5 к настоящему приказу:

3.1. Сформировать мобильные медицинские бригады для работы в "Павильонах Здоровья" и представить поименные списки в Государственное казённое учреждение города Москвы "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ГКУ "ДКД МО ДЗМ").

3.2. Представить графики работы мобильных медицинских бригад в ГКУ "ДК ДМО ДЗМ".

3.3. Представить в ГКУ "ДКД МО ДЗМ" поименные списки с контактной информацией лиц, ответственных за организацию бесперебойной работы "Павильонов Здоровья".

3.4. Укомплектовать "Павильоны Здоровья" мебелью, медицинским оборудованием, расходными материалами и оргтехникой, требуемыми для бесперебойной работы павильонов, согласно приложению 6 к настоящему приказу.

Срок: до 30 апреля 2021 года

3.5. Обеспечить своевременную доставку биологического материала из "Павильонов Здоровья" в ДЦЛИ.

Срок: с 11 мая 2021 года

3.6. Организовать рабочее место в смотровом кабинете "Павильонов Здоровья" для акушерок из стационарных медицинских организаций.

Срок: до 10 мая 2021 года

3.7. Обеспечить охрану, уборку павильонов и утилизацию медицинских отходов из павильонов.

3.8. Организовать бесперебойную работу ОМП, мобильных медицинских бригад и акушерок из стационарных медицинских организаций в "Павильонах Здоровья" ежедневно с 08:00 до 20:00 во взаимодействии с привлеченными администраторами согласно приложению 1 к настоящему приказу.

3.9. Обеспечить проведение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, согласно приложению 12 к настоящему приказу.

Срок: с 9 августа 2021 года

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

4. Директору ГКУ ДКД МО ДЗМ Безымянному А.С., главному внештатному специалисту по медицинской профилактике Департамента здравоохранения города Москвы Прохоренко Е.В. осуществлять координацию деятельности мобильных медицинских бригад, мониторинг работы "Павильонов Здоровья" и ОМП.

Срок: ежедневно

5. Руководителям стационарных медицинских организаций согласно приложению 7 к настоящему приказу во взаимодействии с главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения города Москвы по акушерству и гинекологии Оленевым А.С.:

5.1. Обеспечить командирование акушерок для работы в смотровых кабинетах в "Павильонах Здоровья".

5.2. Назначить лиц, ответственных за организацию работы акушерок в "Павильонах Здоровья" и взаимодействие с медицинскими организациями, и представить поименные списки с контактной информацией в ГКУ "ДКД МО ДЗМ".

5.3. Организовать бесперебойную работу смотровых кабинетов в часы работы "Павильонов Здоровья" согласно приложению 1 настоящему приказу.

6. Директору ГКУ ДКД МО ДЗМ Безымянному А.С. совместно с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Департамента здравоохранения города Москвы Прохоренко Е.В., главному внештатному специалисту по дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы Потекаеву Н.Н., главному внештатному специалисту по онкологии Департамента здравоохранения города Москвы Хатькову И.Е. главному внештатному специалисту по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Морозову С.П.

6.1. Представить в Управление организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы планы обучения медицинского персонала.

6.2. Провести обучение специалистов в соответствии с планами, указанными в пункте 6.1. настоящего приказа.

Срок: до 30 апреля 2021 года

7. Главному внештатному специалисту по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Морозову С.П. обеспечить методическое сопровождение работы медицинских организаций в части регистрации и интерпретации ЭКГ-исследований в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему города Москвы (далее - ЕМИАС), маммограмм в Единый радиологический информационный сервис.

8. Начальнику телемедицинского центра Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ТМЦ) Пахуридзе М.Д. организовать работу ТМЦ согласно приложению 3 к настоящему приказу.

9. Главному внештатному специалисту по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Цибину А.Н. принять к руководству раскрепление медицинских организаций за структурными подразделениями ДЦЛИ в соответствии с приложением 8 к настоящему приказу.

10. Главному внештатному специалисту по онкологии Департамента здравоохранения города Москвы Хатькову И.Е. обеспечить методическое сопровождение работы Центров амбулаторной онкологической помощи (далее - ЦАОП) по маршрутизации и ведению пациентов с выявленными подозрениями на онкологические заболевания по результатам профилактических обследований.

11. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Ефремовой Е.А. организовать обучение медицинского персонала и администраторов, задействованных в работе "Павильонов Здоровья".

12. Главному внештатному специалисту по медицинской профилактике Департамента здравоохранения города Москвы Прохоренко Е.В. обеспечить организационно-методическое сопровождение проведения профилактических обследований взрослого населения в "Павильонах Здоровья" и ОМП.

13. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы" Елагиной Т.Н. обеспечить проведение выездного мониторинга работы мобильных медицинских бригад в павильонах, в том числе вакцинации взрослого населения в "Павильонах Здоровья".

Срок: ежедневно

14. Руководителям медицинских организаций, указанных в приложении 16 к настоящему приказу, организовать проведение углубленной диспансеризации согласно приложению 12 к настоящему приказу.

Срок: с 9 августа 2021 года

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746)

____________________________________________________________________

Пункт  14 предыдущей редакции считется пунктом 15 настоящей редакции - приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 6 августа 2021 года N 746.

____________________________________________________________________

15. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Старшинина А.В. и заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Токарева А.С., заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Гаджиеву С.М.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 29 апреля 2021 года N 402



Порядок организации и проведения профилактических обследований взрослого населения в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики и мобильными медицинскими бригадами медицинских организаций в сборно-разборных мобильных модулях ("Павильонах Здоровья") в парковых зонах, скверах и зонах отдыха города Москвы

(с изменениями на 6 августа 2021 года)



Общие положения

     

1. Настоящий порядок устанавливает общие правила организации и проведения профилактических обследований взрослого населения мобильными медицинскими бригадами в "Павильонах Здоровья", совместно с привлеченными администраторами, и в ОМП.

2. Основными задачами работы "Павильонов Здоровья" и ОМП являются:

2.1. Проведение целевого скрининга на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы (далее - профилактические обследования).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»