ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2021 года N 557-ПП

О памятном нагрудном знаке города Москвы "80 лет битвы за Москву"



В ознаменование 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, отдавая дань глубокого уважения героизму участников обороны Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Учредить в городе Москве памятный нагрудный знак города Москвы "80 лет битвы за Москву".

2. Утвердить:

2.1. Положение о памятном нагрудном знаке города Москвы "80 лет битвы за Москву" (приложение 1).

2.2. Описание и рисунок памятного нагрудного знака города Москвы "80 лет битвы за Москву" (приложение 2).

2.3. Образец бланка удостоверения к памятному нагрудному знаку города Москвы "80 лет битвы за Москву" (приложение 3).

3. Финансовое обеспечение изготовления памятного нагрудного знака города Москвы "80 лет битвы за Москву", удостоверений и футляров к нему осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету общественных связей и молодежной политики города Москвы Законом города Москвы от 10 декабря 2020 г. N 28 "О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов" на проведение массовых и общественных мероприятий в городе Москве.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 мая 2021 года N 557-ПП



Положение о памятном нагрудном знаке города Москвы "80 лет битвы за Москву"

1. Общие положения

     

1.1. Памятный нагрудный знак города Москвы "80 лет битвы за Москву" (далее - памятный нагрудный знак) является знаком принадлежности к участию в битве за Москву.

1.2. Памятный нагрудный знак вручается от имени Мэра Москвы и Правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в городе Москве, других субъектах Российской Федерации, иностранных государствах, из числа:

1.2.1. Лиц, награжденных медалью "За оборону Москвы".

1.2.2. Военнослужащих, принимавших непосредственное участие в обороне Москвы с 19 октября 1941 г. по 20 апреля 1942 г.

1.2.3. Лиц, непрерывно трудившихся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходивших воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г.

1.3. Вручение памятных нагрудных знаков осуществляется:

1.3.1. Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в городе Москве.

1.3.2. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в других субъектах Российской Федерации.

1.3.3. Посольствами Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в иностранных государствах.

1.4. Одновременно с памятным нагрудным знаком ветерану Великой Отечественной войны - участнику обороны Москвы вручается удостоверение, подписанное Мэром Москвы, и футляр к ним.

2. Порядок взаимодействия в целях вручения памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы

     

2.1. В целях вручения памятного нагрудного знака ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы направляют в срок до 13 мая 2021 г. в Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы заявки о количестве памятных нагрудных знаков, необходимых для вручения ветеранам.

2.2. Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы в срок не позднее 18 мая 2021 г. обеспечивает изготовление памятных нагрудных знаков, удостоверений и футляров к ним в соответствии с заявленным количеством и передает их:

2.2.1. Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы для совместного с префектурами административных округов города Москвы вручения ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в городе Москве.

2.2.2. Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы для передачи в органы государственный власти субъектов Российской Федерации для последующего вручения ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в субъектах Российской Федерации.

2.2.3. Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы для передачи в посольства Российской Федерации для последующего вручения ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в иностранных государствах.

2.3. Вручение памятных нагрудных знаков проводится с 1 июля по 20 декабря 2021 г. включительно.

2.4. Списки ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы, которым будет вручаться памятный нагрудный знак, должны содержать: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства и информацию об указанной в пункте 1.2 настоящего Положения категории, к которой относится ветеран Великой Отечественной войны - участник обороны Москвы.

2.5. Списки ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы, которым вручены памятные нагрудные знаки, с отметкой об их вручении, заверенные в установленном порядке, направляются префектурами административных округов города Москвы, органами государственный власти субъектов Российской Федерации и посольствами Российской Федерации в срок до 25 декабря 2021 г. в органы исполнительной власти города Москвы, передавшие памятные нагрудные знаки для их последующего вручения ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы.

2.6. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы направляют итоговую информацию о вручении памятных нагрудных знаков в Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы с приложением копий списков о вручении памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы до 30 декабря 2021 г.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 11 мая 2021 года N 557-ПП



Описание памятного нагрудного знака города Москвы "80 лет битвы за Москву"



Памятный нагрудный знак города Москвы "80 лет битвы за Москву" (далее - памятный нагрудный знак) - из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне памятного нагрудного знака - рельефное изображение шеренги советских воинов, идущих в атаку с винтовками в руках с примкнутыми штыками, и трех танков на фоне Кремлевской стены со Спасской башней, флага Союза Советских Социалистических Республик, пролетающих над ними трех самолетов в верхней части и надпись рельефными буквами в две строки "БИТВА ЗА МОСКВУ". В нижней части - лавровая ветвь.

На оборотной стороне памятного нагрудного знака по центру - надпись рельефными буквами в четыре строки: "80 ЛЕТ ПАМЯТЬ И СЛАВА! 1941-2021".

Памятный нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной фигурной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм красного цвета. На ленте по центру - накладной элемент из металла золотистого цвета - лавровая ветвь с цифрами "80". Ширина накладного элемента - 18 мм, высота - 9 мм. Ширина колодки - 30 мм, высота - 24 мм.

Рисунок памятного нагрудного знака города Москвы "80 лет битвы за Москву"




Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 11 мая 2021 года N 557-ПП



Образец бланка удостоверения к памятному нагрудному знаку города Москвы "80 лет битвы за Москву"



Внешняя сторона




Внутренняя сторона



Примечание. Бланк удостоверения к памятному нагрудному знаку изготавливается из мелованной матовой бумаги в виде книжки размером 72,5105 мм в сложенном виде и 145105 мм в развернутом. Плотность бумаги - 300 г/кв.м.

Внешняя сторона бланка удостоверения - бордового цвета.

На внешней стороне в правой части, по центру - надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ". В правом нижнем углу - изображение лавровой ветви с цифрами "80".

На внутренней стороне в левой части, вверху - надпись "Москва", в центре - изображение памятного нагрудного знака в натуральную величину.

На внутренней стороне в правой части, по центру - надписи: "Памятный нагрудный знак", "города Москвы", "80 ЛЕТ", "БИТВЫ ЗА МОСКВУ", "вручается". Ниже - три горизонтальные линии для внесения фамилии, имени, отчества (при наличии). Внизу - надписи: "Мэр Москвы", "С.С.Собянин".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 12.05.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»