ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2021 года N 547-ПП

О грантах за разработку наиболее востребованных электронных образовательных материалов проекта "Московская электронная школа"



В целях поддержки и совершенствования реализации проекта "Московская электронная школа", создания для педагогических работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) новых электронных образовательных ресурсов для организации образовательной деятельности в период формирования открытой информационно-образовательной среды "Российская электронная школа" Правительство Москвы

постановляет:

1. Учредить гранты за разработку наиболее востребованных электронных образовательных материалов проекта "Московская электронная школа" (далее - гранты), предоставляемые физическим лицам, разработавшим наиболее востребованные электронные образовательные материалы для освоения основных общеобразовательных программ.

2. Претендентами на получение гранта являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и разработавшие для обучающихся образовательных организаций, осуществляющих на территории города Москвы образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, их родителей (законных представителей), педагогических работников указанных образовательных организаций один или несколько электронных образовательных материалов из следующих видов электронных образовательных материалов:

2.1. Сценарий изучения темы - электронный образовательный материал для проведения учебных занятий, организации самостоятельной деятельности обучающихся и оценки образовательных результатов по теме, включенной в "Тематический каркас" справочника базы данных Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - КИС "ГУСОЭВ"), который содержит не менее 18 фрагментов сценария изучения темы, включающих не менее 3 учебных уроков.

2.2. Электронное учебное пособие - электронный образовательный материал по одному или нескольким тематическим модулям, учебным предметам, курсам, сопровождающий и (или) дополняющий содержание образовательных программ в соответствии с "Тематическим каркасом" справочника базы данных КИС "ГУСОЭВ".

2.3. Тест по функциональной грамотности - совокупность заданий, направленных на проверку сформированности не менее одного вида грамотности: математическая грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции, критическое и креативное мышление.

3. Физические лица, разработавшие электронные образовательные материалы, указанные в пункте 2 настоящего постановления, на основе существующих сценариев изучения тем, электронных учебных пособий и тестов по функциональной грамотности методом копирования либо заимствований, не могут являться претендентами на получение гранта.

4. Гранты предоставляются претендентам на получение грантов, разработавшим один или несколько видов электронных образовательных материалов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, и отвечающим следующим требованиям:

4.1. Прохождение процедуры модерации разработанного электронного образовательного материала на соответствие электронного образовательного материала методическим и техническим требованиям, установленным Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, для прохождения которой электронный образовательный материал размещается в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ".

4.2. Достижение размещенным в открытом доступе в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ" (далее - размещение в открытом доступе) электронным образовательным материалом минимального значения показателя востребованности электронных образовательных материалов.

5. Минимальное значение показателя востребованности электронных образовательных материалов утверждается Департаментом образования и науки города Москвы для каждого вида электронного образовательного материала и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Утверждение указанного значения в отношении видов электронных образовательных материалов, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего постановления, осуществляется с учетом проведения либо непроведения государственной итоговой аттестации по учебным предметам, для освоения которых предназначен электронный образовательный материал.

6. Значения показателей востребованности электронных образовательных материалов рассчитываются в соответствии с Правилами расчета показателя востребованности электронных образовательных материалов, размещенных в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде", установленными приложением к настоящему постановлению, и их данные размещаются в открытом доступе в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ".

Мониторинг значений показателей востребованности электронных образовательных материалов осуществляется Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет" в ежедневном режиме.

7. Условиями предоставления гранта являются:

7.1. Размещение претендентом на получение гранта в открытом доступе разработанных электронных образовательных материалов, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящего постановления.

7.2. Заключение претендентом на получение гранта лицензионного договора (простая (неисключительная) лицензия) на предоставление права использования электронного образовательного материала, указанного в пункте 2 настоящего постановления, с Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет" (далее - ГАОУ ВО МГПУ).

7.3. Неполучение претендентом на получение гранта средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными правовыми актами на цели, установленные настоящим постановлением, в течение периода предоставления гранта в соответствии с настоящим постановлением.

8. Грант предоставляется при соблюдении условий предоставления гранта, предусмотренных пунктом 7 настоящего постановления, за каждый размещенный в открытом доступе электронный образовательный материал, соответствующий требованиям, установленным настоящим постановлением.

9. ГАОУ ВО МГПУ на основании проводимого мониторинга значений показателей востребованности электронных образовательных материалов определяет получателей грантов и размер предоставляемого гранта каждому получателю гранта, формирует список получателей грантов и направляет указанный список в Департамент образования и науки города Москвы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его утверждения.

Размер гранта определяется для каждого вида электронного образовательного материала в порядке, установленном Департаментом образования и науки города Москвы, исходя из достигнутого значения показателя востребованности электронного образовательного материала, а в отношении электронного образовательного материала, указанного в пункте 2.1 настоящего постановления, также исходя из количества содержащихся в нем фрагментов сценария изучения темы.

Размеры грантов определяются с применением повышающих коэффициентов в случае наличия высокой потребности у пользователей в электронном образовательном материале либо сложности темы, для изучения которой разработан электронный образовательный материал.

В случае разработки электронного образовательного материала несколькими претендентами на получение гранта грант распределяется между всеми претендентами на получение гранта в равных долях.

10. Решение о предоставлении гранта принимается Департаментом образования и науки города Москвы на основании сформированного ГАОУ ВО МГПУ списка получателей грантов, которое оформляется правовым актом Департамента образования и науки города Москвы.

ГАОУ ВО МГПУ направляет получателю гранта уведомление о предоставлении гранта способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта.

11. Предоставление гранта получателю гранта осуществляется ежегодно в течение трех лет со дня размещения электронного образовательного материала, соответствующего требованиям, установленным настоящим постановлением.

12. Перечисление гранта осуществляется на счет получателя гранта, открытый в кредитной организации.

Перечисление гранта осуществляется Государственным казенным учреждением города Москвы Центром финансового обеспечения Департамента образования и науки города Москвы на основании принимаемого указанным учреждением приказа в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта.

13. Финансовое обеспечение предоставления грантов осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту образования и науки города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

14. Признать утратившими силу:

14.1. Постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП "О грантах за вклад в развитие проекта "Московская электронная школа".

14.2. Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2018 г. N 1699-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП".

14.3. Постановление Правительства Москвы от 2 июля 2019 г. N 750-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП".

14.4. Постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2019 г. N 1861-ПП "О приостановке действия отдельных положений постановления Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП".

15. Установить, что:

15.1. Участникам проекта "Московская электронная школа", разместившим по 31 августа 2021 г. (включительно) разработанный новый электронный образовательный материал или несколько новых электронных образовательных материалов в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", соответствующих требованиям постановления Правительства Москвы от 8 ноября 2017 г. N 844-ПП "О грантах за вклад в развитие проекта "Московская электронная школа", гранты за вклад в развитие проекта "Московская электронная школа" по итогам третьего и четвертого кварталов 2021 года предоставляются на условиях, в порядке и размерах, которые предусмотрены указанным постановлением.

15.2. Количество использований размещенных по 31 августа 2021 г. (включительно) электронных образовательных материалов в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ" 1 января 2022 г. обнуляется и подсчет количества таких использований с указанной даты не производится.

16. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования и науки города Москвы Молоткова А.Б.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 апреля 2021 года N 547-ПП



Правила расчета показателя востребованности электронных образовательных материалов, размещенных в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде"



1. Правила расчета показателя востребованности электронных образовательных материалов, размещенных в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде", определяют правила расчета показателя востребованности электронного образовательного материала, размещенного в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - показатель востребованности электронного образовательного материала).

2. Расчет показателя востребованности электронного образовательного материала осуществляется в ежедневном режиме исходя из количества использований электронного образовательного материала обучающимися в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам на территории города Москвы, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками указанных образовательных организаций.

Расчет показателя востребованности электронного образовательного материала начинается со дня размещения электронного образовательного материала в открытом доступе в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - подсистема "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ").

При этом не подлежит учету использование электронного образовательного материала физическим лицом, разработавшим и разместившим электронный образовательный материал.

3. Значение показателя востребованности электронного образовательного материала рассчитывается нарастающим итогом за период 12 месяцев со дня размещения электронного образовательного материала в открытом доступе в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ". По истечении каждого 12-месячного периода значение показателя востребованности электронного образовательного материала обнуляется и его расчет осуществляется вновь.

4. При расчете показателя востребованности электронного образовательного материала учитывается только одно действие пользователя, имеющего уникальную учетную запись, с электронным образовательным материалом в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ".

5. Расчет показателя востребованности электронного образовательного материала осуществляется по формуле:

, где

V - значение показателя востребованности электронного образовательного материала;

- количество уникальных учетных записей педагогических работников в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", преподающих один и тот же учебный предмет и применивших на уроке электронный образовательный материал;

- количество уникальных учетных записей педагогических работников в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", преподающих один и тот же учебный предмет и использующих электронный образовательный материал в цифровом домашнем задании;

- количество уникальных учетных записей педагогических работников в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", преподающих один и тот же учебный предмет и создавших копию электронного образовательного материала;

- количество уникальных учетных записей педагогических работников в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", преподающих один и тот же учебный предмет и прикрепивших электронный образовательный материал в календарно-тематический план;

- количество уникальных учетных записей обучающихся одного и того же года обучения в каждом из уровней образования (в параллели) в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", обратившихся к электронному образовательному материалу;

- количество уникальных учетных записей остальных обучающихся в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", обратившихся к электронному образовательному материалу;

- количество уникальных учетных записей родителей (законных представителей) в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ", обратившихся к электронному образовательному материалу;

- общее количество уникальных учетных записей педагогических работников, преподающих один и тот же учебный предмет, для которых размещен электронный образовательный материал в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ";

- общее количество уникальных учетных записей обучающихся одного и того же года обучения в каждом из уровней образования (в параллели) в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ";

- общее количество уникальных учетных записей остальных обучающихся в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ";

- общее количество уникальных учетных записей родителей (законных представителей) в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 30.04.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»