Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 15143-1-2017



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАШИНЫ ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ И МАШИНЫ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ

Обмен данными на рабочих площадках

Часть 1

Архитектура системы

Earth-moving machinery and mobile road construction machinery. Worksite data exchange. Part 1. System architecture



МКС 35.240.99; 53.100

Дата введения 2021-12-01



Предисловие


          Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 20 апреля 2017 г. N 98-П)               

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 8-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 августа 2021 г. N 801-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 15143-1-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 декабря 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 15143-1:2010* "Машины землеройные и мобильные дорожно-строительные машины. Обмен данными на рабочих площадках. Часть 1. Архитектура системы" ("Earth-moving machinery and mobile road construction machinery - Worksite data exchange - Part 1: System architecture", IDT).     

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Международный стандарт разработан подкомитетом SC 3 "Характеристики машин, электрические и электронные системы, эксплуатация и обслуживание" Технического комитета по стандартизации ISO/TC 127 "Землеройные машины" Международной организации по стандартизации (ISO).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"   


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 8, 2023 год

     Поправка внесена изготовителем базы данных

    

Введение


Быстро развивающиеся информационные технологии и измерительная техника используются для разработки информационных систем на рабочих площадках для обеспечения контроля завершения работы, выполняемой машинами, используемыми в строительной отрасли. Уже началось внедрение таких систем на строительных объектах, в том числе для землеройных и дорожно-строительных работ.

Чтобы использовать эти информационные системы на рабочих площадках, должна быть предоставлена возможность для легкого и надежного обмена данными между машинами, измерительным оборудованием и информационными системами на площадке. Если строительный объект начат с поддержкой информационной системой на стройплощадке, то система должна внедряться с такими техническими требованиями, которые соответствуют применяемым машинам и измерительному оборудованию, используемым на объекте, и после использования этой системы во время ограниченного срока строительства объекта их перемещают на другой объект. Таким образом, необходимым условием для использования этой информационной системы на рабочей площадке является то, чтобы с помощью системы можно было обмениваться электронными данными на рабочей площадке со строительными машинами и измерительным оборудованием.

Кроме того, многие заинтересованные стороны, в том числе не только управляющие на рабочей площадке и операторы машин, но и компании, привлекаемые для выполнения работ, владельцы машин и владельцы объекта строительства, должны владеть данными измерений, данными о завершенных работах, данными управления машинами и т.д., используемыми и создаваемыми в ходе проекта. Также предполагается, что и различные информационные системы должны быть в состоянии обмениваться электронными данными.

Обеспечение обмена данными с использованием таких электронных данных затрудняется тем фактом, что наименования и определения данных и форматов данных, как правило, отличаются друг от друга в используемых на рабочих площадках информационных системах строительных машин и измерительного оборудования, что является проблемой, которая серьезно препятствует развитию и использованию информационных систем на рабочих площадках.

Настоящий стандарт предназначен для решения вышеуказанных проблем и обеспечения совместимости данных.

Примечание - Стандарт включает в себя определение данных, описывающих состояние машины при эксплуатации в режиме реального времени. Эти данные не предназначены для управления машиной в реальном времени (но такое использование не запрещено).

Преимуществом использования стандарта является свобода для разработчиков и пользователей. Изготовители строительной техники, измерительного оборудования и информационных систем выиграют от возможности расширения диапазона своих пользователей и снижения рисков при разработке продукта путем создания продуктов, соответствующих ГОСТ ISO 15143, и снижения своих издержек за счет сокращения сроков разработки продукции и установления более эффективных систем разработки и технического обслуживания. Без применения настоящего стандарта трудно соединить оборудование, созданное разными изготовителями, для использования в таких информационных системах, а разработка системы является крайне рискованным делом, затрудняющим продажу изготовителями своей продукции пользователям систем, созданных другими изготовителями. Еще одной причиной высокой стоимости является необходимость постоянно использовать много специалистов в разработке и поддержании продукции после поставки, в том числе при внедрении новых версий.

Тем не менее применение ГОСТ ISO 15143 может способствовать расширению круга пользователей всех изготовителей, позволяя им разрабатывать и продавать продукцию, которая может быть связана с системами других компаний. И при разработке продукции, которая соответствует ГОСТ ISO 15143, можно будет достичь большей экономии за счет продажи каждым изготовителем своей продукции многим пользователям и в то же время повысить эффективность работ по техническому обслуживанию.

Применение настоящего стандарта принесет пользу подрядчикам благодаря расширению спектра продукции, которую они могут выбрать и использовать от одного поставщика для многих поставщиков, снижению затрат и повышению качества продукции. Разработка системы в прошлом характеризовалась общим отсутствием конкурентоспособности, потому что каждый пользователь мог внедрять только ту продукцию, которая соответствовала характеристикам имеющейся у него системы, и они продолжали зависеть от разработчика системы для ее технического обслуживания. Применение ГОСТ ISO 15143 позволит повысить конкуренцию между изготовителями, снизить затраты и повысить уровень разрабатываемых систем.

Расширение использования информационных систем на рабочих площадках позволит использовать новые, более передовые продукты, оснащенные информационными технологиями. Для изготовителей строительной техники и измерительного оборудования это расширит рынок посредством разработки новых возможностей деловой деятельности. Одним из примеров являются земляные работы без укрепления, замена готовых укреплений, которые указывают цели строительных машин с системами поддержки, которые используют электронные данные, чтобы указать целевые позиции для операторов. Другим примером является разработка строительной техники с автоматизированным управлением ножом.

Владельцам строительных объектов, в том числе правительству, региональным администрациям и пользователям частного сектора, понравятся преимущества более низких расходов на строительство и высокое качество. Эти преимущества возникнут в результате конкуренции, уменьшения геометрических допусков, увеличения передачи данных и точного контроля готовой продукции.

Серия стандартов ГОСТ ISO 15143 под общим наименованием "Машины землеройные и машины дорожно-строительные мобильные. Обмен данными на рабочих площадках" состоит из следующих частей:

- часть 1. Архитектура системы;

- часть 2. Словарь данных.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает архитектуру системы обмена данными, которая применяется землеройными машинами по ISO 6165 и мобильными дорожно-строительными машинами по ISO 22242 при использовании их для работ, аналогичных землеройным работам, в строительных операциях с управлением данными на рабочей площадке. Настоящий стандарт также применяется для обмена данными на рабочей площадке при техническом обслуживании используемых машин (см. раздел 4), а также устанавливает определения терминов, относящихся к обмену данными на рабочей площадке.

Настоящий стандарт рассматривает только уровень применения эталонной модели OSI в соответствии с ISO/IEC 7498-1 и не распространяется на представление данных, сеанс работы, средства сообщения, сеть, каналы передачи данных или физический уровень модели. Если обмен данными должен облегчать эксплуатацию, то потребуется заключение специального соглашения (определяющего применяемые требования, стандарты и т.д.), относящегося к этим уровням.

Настоящий стандарт применяется к следующим обменам данными на строительной площадке:

a) обмен информацией между подрядчиком и информационной системой на площадке (этап выполнения работ):

1) информация, направляемая от подрядчика к информационной системе на рабочей площадке, например: основные данные по проекту, расчетные данные, условия эксплуатации;

2) информация, направляемая от информационной системы на рабочей площадке к подрядчику, например: достигнутые результаты работы, запись работы машины;

b) обмен информацией между информационной системой на рабочей площадке и строительной машиной:

1) информация, направляемая от информационной системы на рабочей площадке к строительной машине, например: данные по основным задачам, в том числе целевые данные;

2) информация, направляемая от строительной машины к информационной системе на рабочей площадке, например: записи работы машины (производительность) и записи перемещения машины (исправность).

c) обмен информацией между информационной системой на рабочей площадке и измерительным оборудованием:

1) информация, направляемая от информационной системы на рабочей площадке к измерительному оборудованию, например: данные для пуска;

2) информация, направляемая от измерительного оборудования к информационной системе на рабочей площадке, например: записи измерений, в том числе данные результатов измерений.

Настоящий стандарт не применяется к информации, которой обмениваются владелец проекта и подрядчик:

- информация, передаваемая от владельца проекта к подрядчику, например: сведения о проекте, чертеж с топографическими данными и данные изыскательских работ;

- информация, передаваемая от подрядчика к владельцу проекта, например: исполнительный чертеж и записи контроля качества.

Однако возможность применения стандарта в этой области не исключается.

См. рисунок 1.

     Рисунок 1 - Обмен информацией, касающейся обмена данными на рабочей площадке


Термин "строительная машина" используется в стандарте как обобщенное понятие.

Реальная машина может содержать измерительное оборудование и/или информационную систему. Строительные машины должны использоваться в тех режимах, которые предусмотрены изготовителем.

Стандарты серии ISO 15143 применяются к открытой системе обмена данными и могут применяться для закрытых систем.

Соответствующие услуги см. в разделе 4 настоящего стандарта.

     2 Нормативные ссылки      

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

ISO 6165, Earth-moving machinery - Basic types - Identifcation and terms and defnitions (Машины землеройные. Основные типы. Идентификация, термины и определения)

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs