Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 5395-3-2016



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Оборудование садовое

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ГАЗОНОКОСИЛКАМ С ПРИВОДОМ ОТ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Часть 3

Самоходные газонокосилки, управляемые оператором в положении сидя

Garden equipment. Safety requirements for combustion-engine-powered lawnmowers. Part 3. Ride-on lawnmowers with seated operator



МКС 65.060.70

Дата введения 2022-05-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации и сертификации по результатам голосования в АИС МГС (протоколом от 20 апреля 2016 г. N 87-П)

За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 марта 2022 г. N 111-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 5395-3-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 мая 2022 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 5395-3:2013* "Оборудование садовое. Требования безопасности к газонокосилкам с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Часть 3. Самоходные газонокосилки, управляемые оператором в положении сидя" ("Garden equipment - Safety requirements for combustion-engine-powered lawnmowers - Part 3: Ride-on lawnmowers with seated operator", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом ISO/TC 23 "Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства".

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт представляет собой стандарт типа С по ISO 12100.

В настоящем стандарте рассматриваются опасности, опасные ситуации и опасные случаи, связанные с газонокосилками, приведенными в области применения настоящего стандарта.

В случае если положения настоящего стандарта типа С отличаются от положений стандартов типа А или В, то положения настоящего стандарта типа С имеют преимущество над положениями других стандартов для оборудования, которое сконструировано и изготовлено в соответствии с требованиями настоящего стандарта типа С.

Международный стандарт ISO 5395 под общим заголовком "Оборудование садовое. Требования безопасности к газонокосилкам с приводом от двигателя внутреннего сгорания" содержит следующие части:

- часть 1. Терминология и общие методы испытаний;

- часть 2. Газонокосилки, управляемые рядом идущим оператором;

- часть 3. Самоходные газонокосилки, управляемые оператором в положении сидя.

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы контроля роторных и барабанных самоходных газонокосилок с приводом от двигателей внутреннего сгорания, управляемых оператором в положении сидя (далее - газонокосилка) и оснащенных:

- металлическим режущим устройством; и/или

- неметаллическим режущим устройством с одним или несколькими режущими элементами, установленными шарнирно на приводном устройстве, при этом режущие элементы используют центробежную силу для обеспечения резки и каждый отдельный режущий элемент обладает кинетической энергией не менее 10 Дж.

Настоящий стандарт не распространяется на:

- роботизированные газонокосилки и газонокосилки с дистанционным управлением, косилки-измельчители с цепным режущим устройством, луговые косилки, косилки с сегментно-пальцевым режущим устройством, прицепные/полунавесные косилки и кусторезы;

- режущие устройства при использовании в агрегате с тракторами;

- газонокосилки с электрическим приводом и с питанием от аккумуляторных батарей.

1.2 В настоящем стандарте рассматриваются существенные опасности, опасные ситуации или события (см. приложение С), которые идентифицированы как существенные для газонокосилок, используемых по назначению и в условиях неправильного использования, предусмотренных изготовителем.

1.3 Требования настоящего стандарта распространяются на оборудование и системы, изготовленные после введения в действие настоящего стандарта.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:

IEC 61032:1997, Protection of persons and equipment by enclosures - Probes for verification (Защита людей и оборудования, обеспечиваемая оболочками. Щупы испытательные)

ISO 3776-2:2013, Tractors and machinery for agriculture - Seat belts - Part 2: Anchorage strength requirements (Тракторы и машины сельскохозяйственные. Ремни безопасности. Часть 2. Требования к прочности крепления)

ISO 3776-3:2009, Tractors and machinery for agriculture - Seat belts - Part 3: Requirements for assemblies (Тракторы и машины сельскохозяйственные. Ремни безопасности. Часть 3. Требования к узлам)

ISO 5353:1995, Earth-moving machinery, and tractors and machinery for agriculture and forestry - Seat index point (Машины землеройные, тракторы и машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства. Контрольная точка сиденья)

ISO 5395-1:2013, Garden equipment - Safety requirements for combustion-engine-powered lawnmowers - Part 1: Terminology and common tests (Оборудование садовое. Требования безопасности к газонокосилкам с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Часть 1. Терминология и общие испытания)

ISO 12100:2010, Safety of machinery - General principles for design - Risk assessment and risk reduction (Безопасность машин. Общие принципы конструирования. Оценка рисков и снижение рисков)

ISO 13849-1:2006, Safety of machinery - Safety-related parts of control systems - Part 1: General principles for design (Безопасность машин. Элементы систем управления, связанные с обеспечением безопасности. Часть 1. Общие принципы конструирования)

ISO 13857:2008, Safety of machinery - Safety distances to prevent hazard zones being reached by upper and lower limbs (Безопасность машин. Безопасные расстояния, предохраняющие верхние и нижние конечности от попадания в опасные зоны)

ISO 14119:1998, Safety of machinery - Interlocking devices associated with guards - Principles for design and selection (Безопасность машин. Блокировочные устройства для ограждений. Принципы конструкции и выбора)

ISO 14982:1998, Agricultural and forestry machinery - Electromagnetic compatibility - Test methods and acceptance criteria (Машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства. Электромагнитная совместимость. Методы испытаний и критерии приемки)

ISO 17398:2004, Safety colours and safety signs - Classification, performance and durability of safety signs (Цвета и знаки предупреждающие. Классификация, рабочие характеристики и прочность предупреждающих знаков)

ISO 21299:2009, Powered ride-on turf care equipment - Roll-over protective structures (ROPS) - Test procedures and acceptance criteria (Оборудование механизированное для газонов. Защитные конструкции от резкого опрокидывания (ROPS). Методы испытаний и критерии приемки)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ISO 12100 и ISO 5395-1.

     4 Требования безопасности к самоходным газонокосилкам

     4.1 Общие положения


Газонокосилки должны соответствовать требованиям безопасности и/или мерам защиты, приведенным в настоящем разделе. На газонокосилки должна быть нанесена маркировка и предупреждающие надписи в соответствии с 7.2, и должно прилагаться руководство по эксплуатации в соответствии с 7.1.

Газонокосилки должны быть сконструированы в соответствии с требованиями ISO 12100 с учетом несущественных опасностей, которые не рассматриваются в настоящем стандарте. Оборудование газонокосилок звуковым сигнальным устройством (например, гудком) не требуется.

Испытания газонокосилок должны проводиться при температуре окружающей среды от 15°С до 35°С, если не установлено иное.

Испытания проводят в любом порядке и отдельно для газонокосилок, корпусов режущих устройств и элементов режущих устройств, если в настоящем стандарте не установлено иное.

Если порядок, в котором должны проводиться испытания, и число испытуемых газонокосилок не определены в ISO 5395, то порядок проведения испытаний должен быть определен соглашением между испытательной лабораторией и изготовителем.

Если во время испытания необходимо выполнить пуск двигателя, то двигатель должен работать при максимальной частоте вращения двигателя (см. определение в ISO 5395-1). Максимальная частота вращения двигателя должна быть проверена перед проведением испытания. Если измеренная максимальная частота вращения двигателя не соответствует значению, указанному в руководстве по эксплуатации, то частота вращения двигателя должна быть отрегулирована в соответствии с указаниями изготовителя.

     4.2 Органы управления

4.2.1 Общие положения

Для включения тягового привода и режущего устройства должны быть предусмотрены отдельные органы управления.

Органы управления, при воздействии на которые осуществляется движение газонокосилки вперед и назад, а также орган управления величиной скорости движения вперед и назад должны иметь нейтральное положение.

Орган управления величиной скорости движения при снятии нагрузки должен автоматически возвращаться в нейтральное положение или блокироваться рабочей тормозной системой, кроме газонокосилок с рычажной передачей.

Ножные органы управления должны иметь противоскользящие или другие поверхности, обеспечивающие минимизацию возникновения соскальзывания ноги оператора с органов управления.

Органы управления, при воздействии на которые осуществляется движение газонокосилки вперед и назад (кроме газонокосилок с рычажной передачей), должны удовлетворять как минимум одному из требований:

a) четкое изменение положения органа управления при воздействии на него (например, перемещение органа управления под прямым углом к траектории движения) в точке изменения направления движения; или

b) четкое изменение усилия воздействия на орган управления в точке изменения направления движения; или

c) определенные средства торможения газонокосилки, например, гидростатическими управляемыми клапанами, находящимися в жестком соединении.

Тяговый привод и режущее устройство должны останавливаться или отключаться автоматически, когда оператор покидает рабочее место.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs