Статус документа
Статус документа

ГОСТ ЕN 676-2016



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОРЕЛКИ ГАЗОВЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА ДЛЯ ГОРЕНИЯ

Automatic forced draught burners for gaseous fuels



МКС 27.060.20

Дата введения 2022-07-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по результатам голосования (протокол от 27 июля 2016 г. N 89-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Институт стандартизации Молдовы

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 ноября 2021 г. N 1567-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 676-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2022 г.

5 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту EN 676:2003* "Горелки газовые автоматические с принудительной подачей воздуха для горения" ("Automatic forced draught burners for gaseous fuels", IDT), включая изменение А2:2008.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Европейский стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации CEN/TC 131 "Газовые горелки с вентиляторами" Европейского комитета по стандартизации (CEN).

Европейский стандарт, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, реализует основные требования безопасности Директивы 90/396/ЕС, приведенные в приложении ZВ, Директивы 97/23/ЕС, приведенные в приложении ZC, Директивы 98/37/ЕС, приведенные в приложении ZD, и Директивы 2006/42/ЕС, приведенные в приложении ZE.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных европейских и международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт применяется для блочных автоматических газовых горелок с принудительной подачей воздуха для горения.

EN 437 устанавливает систему классификации приборов по категориям, определенным в зависимости от газов и давлений, для которых они предназначены.

Применение такой системы классификации в отношении горелок затруднительно в части определения точной категории прибора, в который должна устанавливаться горелка. Например, многие горелки предназначены для работы в широком диапазоне топливных газов с постоянной или незначительно изменяемой подачей воздуха.

Технический комитет, ответственный за стандарт, установил, что горелки с принудительной подачей воздуха для горения должны применяться для следующих категорий приборов:

- первой: для природного газа и для сжиженного нефтяного газа;

- второй: для природного и сжиженного нефтяного газа.

При вводе в эксплуатацию горелок этих категорий измеряемые значения регистрируются.

Следует отметить, что согласно Директиве 90/396/ЕС необходимо привести технические характеристики типа газа и присоединительное давление для соответствующих категорий горелок.

Газовые горелки с принудительной подачей воздуха для горения в соответствии с настоящим стандартом часто используются для промышленного применения. Принципы безопасности такие же, что и для газовых горелок с принудительной подачей воздуха для горения, используемых для бытового применения. Однако промышленные газовые горелки с принудительной подачей воздуха для горения должны работать безопасно совместно с промышленным оборудованием, а связанные с их эксплуатацией риски могут отличаться от таких же для горелок, предназначенных для бытового применения. Промышленные газовые горелки с принудительной подачей воздуха для горения могут характеризоваться способностью выдерживать воздействие вредных факторов производственной среды, таких как влажность, высокая температура, электрические и магнитные явления, вибрация и т.д.

Основные технические требования к монтажу и конструированию газовых горелок для процессов промышленной термообработки приведены в стандартах серии EN 746.

Основные технические требования к горелкам с принудительной подачей воздуха для горения, предназначенным для промышленного применения, будут приведены в настоящем стандарте как примечание с дополнением "Промышленное применение".

Дополнительная информация и ограничения по применению газовых горелок с принудительной подачей воздуха для горения по EN 676, которые используются для промышленного применения, приведены в приложении I.

Настоящий стандарт представляет собой стандарт типа С по EN ISO 12100.

Соответствующие машины и связанные с ними опасности, опасные ситуации и события, рассматриваемые в настоящем стандарте, приведены в области применения.

В случае если положения настоящего стандарта отличаются от положений стандартов типа A или B, то положения настоящего стандарта имеют преимущество над положениями других стандартов для машин, которые сконструированы и изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта типа С.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает терминологию, общие технические требования к конструкции и эксплуатации автоматических газовых горелок с принудительной подачей воздуха для горения, а также обеспечению устройствами управления и обеспечения безопасности и методы контроля таких горелок.

Настоящий стандарт распространяется на:

- автоматические газовые горелки с принудительной подачей воздуха для горения (далее - горелки) согласно 3.1.2 и компоненты газовой линии, предназначенные для использования в приборах различных типов, работающих на газообразном топливе;

- горелки с полным предварительным смешением и горелки без предварительного смешения.

Настоящий стандарт распространяется на:

- одиночные горелки с одной камерой сгорания;

- однотопливные и комбинированные горелки, когда они работают на газообразном топливе;

- газовую функцию комбинированных горелок, предназначенных для работы одновременно на газообразном и жидком топливе.

Настоящий стандарт рассматривает существенные опасности, опасные ситуации и события относительно горелок, используемых по назначению и в условиях неправильного применения, которые изготовитель может предусмотреть (см. приложение J).

Настоящий стандарт устанавливает соответствующие технические меры, которые должны выполняться изготовителем для гарантирования безопасности при вводе в эксплуатацию, пуске, работе, отключении и техническом обслуживании горелок.

Настоящий стандарт не рассматривает опасности при специальном применении горелок.

Настоящий стандарт распространяется на горелки, техническое задание на разработку которых было утверждено после введения в действие настоящего стандарта.

Настоящий стандарт не распространяется на горелки специального назначения, предназначенные для использования на промышленных предприятиях.

Настоящий стандарт также устанавливает дополнительные требования, предъявляемые к горелкам с компонентами, находящимися под давлением, и горелкам, нагревающим сосуды, работающие под давлением, согласно Директиве 97/23/ЕС.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:

EN 88-1:2011, Pressure regulators and associated safety devices for gas appliances - Part 2: Pressure regulators for inlet pressures above 500 mbar up to and including 5 bar (Регуляторы давления и связанные с ними предохранительные устройства для газовых приборов. Часть 1. Регуляторы давления с давлением на входе от 500 мбар до 5 бар включительно)

EN 88-2:2007, Pressure regulators and associated safety devices for gas appliances - Part 2: Pressure regulators for inlet pressures above 500 mbar up to and including 5 bar (Регуляторы давления и связанные с ними предохранительные устройства для газовых приборов. Часть 2. Регуляторы давления с давлением на входе от 500 мбар до 5 бар включительно)

EN 161:2011+А3:2013, Automatic shut-of valves for gas burners and gas appliances (Клапаны автоматические запорные для газовых горелок и газовых приборов)

EN 267:2009+А1:2011, Automatic forced draught burners for liquid fuels (Горелки с принудительной тягой автоматические для жидкого топлива)

EN 298:2012, Automatic control systems for gas burners and gas burning appliances - Part 2: General technical requirements and test methods Automatic gas burner control systems for gas burners and gas burning appliances with or without fans (Системы автоматического управления для газовых горелок и газовых приборов с розжигом или без него)

EN 334:2005+А1:2009, Gas pressure regulators for inlet pressures up to 100 bar (Регуляторы давления газа для давления на входе до 100 бар)

________________

В Российской Федерации действует ГОСТ Р 58423-2019 "Регуляторы давления газа для давления на входе не выше 10 МПа".

EN 953:1997+А1:2009, Safety of machinery - Guards - General requirements for the design and construction of fixed and movable guards (Безопасность машин. Защитные ограждения. Общие требования к конструированию и изготовлению неподвижных и подвижных защитных ограждений)

EN 1088:1995*, Safety of machinery - Interlocking devices associated with guards - Principles for design and selection (Безопасность машин. Блокировочные устройства, связанные с защитными устройствами. Принципы конструирования и выбора)

________________

* Действует только для применения настоящего стандарта.

EN 1092-1:2007+А1:2013, Flanges and their joints - Circular flanges for pipes, valves, fittings and accessories, PN designated - Part 1: Steel flanges (Фланцы и их соединения. Круглые фланцы для труб, клапанов, фитингов и арматуры с обозначением PN. Часть 1. Стальные фланцы)

EN 1092-2:1997, Circular flanges for pipes, valves, fittings and accessories, PN designated - Part 2: Cast iron flanges (Фланцы и их соединения. Круглые фланцы для труб, клапанов, фитингов и арматуры с обозначением PN. Часть 2. Фланцы из литейного чугуна)

EN 1092-3:2003, Flanges and their joints - Circular flanges for pipes, valves, fittings and accessories, PN designated - Part 3: Copper alloy flanges (Фланцы и их соединения. Круглые фланцы для труб, клапанов, фитингов и арматуры с обозначением PN. Часть 3. Фланцы из сплавов меди)

EN 1643:2014, Safety and control devices for gas burners and gas burning appliances - Valve proving systems for automatic shut-of valve (Системы контроля герметичности для автоматического отключения клапанов для газовых горелок и газовых приборов)

EN 1854:2010, Pressure - sensing devices for gas burners and gas burning appliances (Реле давления для газовых горелок и газовых приборов)

EN 10204:2004, Metallic products - Types of inspection documents (Изделия металлические. Типы документов приемочного контроля)

EN 10208-1:2009, Steel pipes for pipelines for combustible fluids - Technical delivery conditions - Part 1: Pipes of requirement class A (Стальные трубы трубопроводов для горючих материалов. Технические условия. Часть 1. Трубы класса A)

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs