ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2021 года N 160


О соглашениях, предусматривающих меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга*

(с изменениями на 24 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2021 года N 689 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.09.2021);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.05.2023).

____________________________________________________________________

______________

* Название в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2020 N 419-94 "О межбюджетных трансфертах бюджетам внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок и сроки заключения соглашений, предусматривающих меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, требования к указанным соглашениям, а также меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и невыполнение органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга обязательств, возникающих из указанных соглашений, согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

2. Комитету финансов Санкт-Петербурга:

2.1. В месячный срок разработать и утвердить типовую форму соглашения, предусматривающего меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - соглашение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

2.2. До 31.12.2021 разработать и утвердить порядок представления местными администрациями внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга в Комитет финансов Санкт-Петербурга отчетов о выполнении в отчетном финансовом году обязательств, предусмотренных соглашением, порядок осуществления контроля за выполнением в отчетном финансовом году органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга порядка и сроков заключения соглашений и обязательств, возникающих из соглашений, и порядок доведения до местных администраций внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга информации о результатах контроля за выполнением в отчетном финансовом году органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга обязательств, возникающих из соглашений, а также за соблюдением порядка и сроков заключения соглашений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 9 приложения к постановлению, вступающего в силу с 01.01.2022.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Корабельникова А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
 Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 26 марта 2021 года N 160

Порядок и сроки заключения соглашений, предусматривающих меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, требования к указанным соглашениям, а также меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и невыполнение органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга обязательств, возникающих из указанных соглашений

(Название в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 24 мая 2023 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и сроки заключения соглашений, предусматривающих меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - соглашения), заключаемых Комитетом финансов Санкт-Петербурга с местными администрациями внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования), получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований из бюджета Санкт-Петербурга (далее - дотации) и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от установленного законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период (далее - закон Санкт-Петербурга о бюджете) источника налоговых доходов бюджетов муниципальных образований, а также требования к соглашениям и меры ответственности муниципальных образований за нарушение порядка и сроков заключения соглашений и невыполнение органами местного самоуправления муниципальных образований обязательств, возникающих из соглашений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

2. Соглашение заключается на один финансовый год в соответствии с утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга типовой формой.

3. В соглашение подлежат включению следующие обязательства муниципального образования по принятию мер социально-экономического развития и оздоровления муниципальных финансов муниципальных образований:

3.1. Утверждение решения о бюджете муниципального образования (далее - местный бюджет) на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и на плановый период) до начала очередного финансового года.

3.1-1. Утверждение решения о местном бюджете на текущий финансовый год не позднее трех месяцев с начала текущего финансового года - для случая, если указанное решение не вступило в силу с начала текущего финансового года.

(Пункт дополнительно включен с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499)

3.2. Размещение на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" решения о местном бюджете со всеми приложениями.

3.3. Погашение до окончания срока действия соглашения просроченной кредиторской задолженности местного бюджета и муниципальных учреждений, образовавшейся по состоянию на 1 января года, на который заключается соглашение.

3.4. Непревышение расходов на оплату денежных обязательств местного бюджета над бюджетными ассигнованиями, доведенными до получателя бюджетных средств.

3.5. Соблюдение ограничения размера дефицита местного бюджета, установленного в статье 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).

3.6. Соблюдение предельного объема муниципальных заимствований муниципального образования, установленного в статье 106 БК РФ.

3.7. Соблюдение ограничения объема муниципального долга муниципального образования, установленного в статье 107 БК РФ.

3.8. Соблюдение ограничения объема расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования, установленного в статье 111 БК РФ.

3.9. Отсутствие просроченной задолженности по долговым обязательствам муниципального образования, определяемой в соответствии со статьей 112.1 БК РФ, по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором заключено соглашение.

3.10. Соблюдение нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления, установленных Правительством Санкт-Петербурга (далее - расходы на оплату труда и содержание органов местного самоуправления), - для муниципальных образований, указанных в пункте 2 статьи 136 БК РФ.

3.11. Представление местной администрацией муниципального образования в Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном Правительством Санкт-Петербурга порядке документов и материалов, необходимых для подготовки заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации внесенного в представительный орган муниципального образования проекта местного бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и на плановый период), - для муниципальных образований, указанных в пункте 4 статьи 136 БК РФ.

3.12. Принятие мер по обеспечению надлежащего качества управления бюджетным процессом в муниципальном образовании по результатам оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях, осуществляемой Комитетом финансов Санкт-Петербурга в установленном им порядке.

4. Оформленный местной администрацией муниципального образования проект соглашения подписывается главой местной администрации муниципального образования и представляется в Комитет финансов Санкт-Петербурга в течение первых семи рабочих дней текущего финансового года.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 25 мая 2023 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию.

5. Соглашение подписывается председателем (заместителем председателя) Комитета финансов Санкт-Петербурга не позднее 10 рабочих дней после дня поступления проекта соглашения в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

5-1. При наличии технической возможности оформление и подписание соглашения осуществляется в электронном виде в рамках информационного обмена данными в Автоматизированной информационной системе бюджетного процесса - электронном казначействе с применением электронной подписи.

(Пункт дополнительно включен с 21 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2021 года N 689)

6. В случае нарушения местной администрацией муниципального образования в отчетном финансовом году порядка и сроков заключения соглашения, установленных настоящим Порядком, к муниципальному образованию в текущем финансовом году применяются следующие меры ответственности:

6.1. За нарушение сроков заключения соглашения - сокращение дотаций в размере 0,1 процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете, за каждый день просрочки, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

6.2. За отказ от заключения соглашения - сокращение дотаций в размере десяти процентов от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499. - См. предыдущую редакцию)

7. В случае нарушения органами местного самоуправления муниципального образования в отчетном финансовом году обязательств, возникающих из соглашений, к муниципальному образованию в текущем финансовом году применяются следующие меры ответственности (отдельно по каждому нарушению обязательств):

7.1. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.1 настоящего Порядка, - сокращение дотаций в размере одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.1-1. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.1-1 настоящего Порядка, - сокращение дотаций в размере двух процентов от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

(Пункт дополнительно включен с 25 мая 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2023 года N 499)

7.2. За нарушение обязательств муниципального образования, указанных в пунктах 3.2 и 3.11 настоящего Порядка, - сокращение дотаций в размере 0,5 процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.3. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму не погашенной до окончания срока действия соглашения просроченной кредиторской задолженности местного бюджета и муниципальных учреждений, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.4. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму превышения объема расходов на оплату денежных обязательств местного бюджета над бюджетными ассигнованиями, доведенными до получателя бюджетных средств, по соответствующей целевой статье расходов местного бюджета, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.5. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.5 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму превышения ограничения размера дефицита местного бюджета, установленного в статье 92.1 БК РФ, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.6. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.6 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму превышения ограничения предельного объема муниципальных заимствований муниципального образования, установленного в статье 106 БК РФ, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.7. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.7 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму превышения ограничения предельного объема муниципального долга муниципального образования, установленного в статье 107 БК РФ, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.8. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.8 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму превышения ограничения объема расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования, установленного в статье 111 БК РФ, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.9. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.9 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму просроченной задолженности по долговым обязательствам муниципального образования, определенной в соответствии со статьей 112.1 БК РФ, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.10. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.10 настоящего Порядка, - сокращение дотаций на сумму превышения расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления над нормативами расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления, но не более одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

7.11. За нарушение обязательства муниципального образования, указанного в пункте 3.12 настоящего Порядка, в случае если по результатам оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях, осуществляемой Комитетом финансов Санкт-Петербурга в установленном им порядке, качество управления бюджетным процессом в муниципальном образовании признано ненадлежащим второй финансовый год подряд - сокращение дотаций в размере одного процента от общего объема дотаций, утвержденного на текущий финансовый год для соответствующего муниципального образования законом Санкт-Петербурга о бюджете.

8. Результат сокращения дотаций в соответствии с настоящим Порядком определяется в тысячах рублей и округляется до одного десятичного знака по правилам математики.

9. Местные администрации муниципальных образований до 1 марта текущего финансового года представляют в Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном им порядке отчет о выполнении в отчетном финансовом году обязательств, предусмотренных соглашением.

Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном им порядке до 1 июня текущего финансового года осуществляет контроль за соблюдением порядка и сроков заключения соглашений, а также за выполнением органами местного самоуправления муниципальных образований в отчетном финансовом году обязательств, возникающих из соглашений.

Информацию о результатах контроля, указанного в абзаце втором настоящего пункта, Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном им порядке доводит до местных администраций муниципальных образований не позднее 15 июня текущего финансового года.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»