Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 25 августа 1987 года N 7612-XI


О мерах профилактики заражения вирусом СПИД

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ с 1 января 2012 года на основании
Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
____________________________________________________________________



В целях охраны здоровья населения и предотвращения заражения вирусом СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) на территории СССР, а также учитывая важность принятия мер для эффективного международного сотрудничества по борьбе с этим заболеванием, Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1. Граждане СССР, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или находящиеся на территории СССР, могут быть обязаны пройти медицинское освидетельствование на выявление заражения вирусом СПИД. Правила освидетельствования, устанавливаемые Министерством здравоохранения СССР в соответствии с положениями настоящего Указа, подлежат опубликованию и должны быть открыты для ознакомления.

Лица, в отношении которых имеются основания предполагать, что они заражены вирусом СПИД, в случае уклонения от освидетельствования в добровольном порядке, могут быть доставлены в лечебные учреждения органами здравоохранения при содействии в необходимых случаях органов внутренних дел.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в случае уклонения от освидетельствования, в соответствии с  Закона СССР от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, N 26, ст. 836) могут быть выдворены из пределов СССР.

2. Установить, что заведомое поставление другого лица в опасность заражения заболеванием СПИД -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Заражение другого лица заболеванием СПИД лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Часть первую статьи 36 Основ законодательства Союза ССР союзных республик о здравоохранении, утвержденных Законом СССР от 19 декабря 1969 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1969, N 52, ст. 466), дополнить словами "Специальные меры профилактики и лечения могут применяться и к другим заболеваниям в случаях, устанавливаемых Министерством здравоохранения СССР".

4. Поручить Президиумам Верховных Советов союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с настоящим Указом.

5. Совету Министров СССР принимать все необходимые меры по развертыванию широкого международного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе, направленного на предупреждение и ограничение распространения СПИД.

Председатель Президиума
 Верховного Совета СССР
 А.Громыко

 Секретарь Президиума
 Верховного Совета СССР
 Т.Ментешашвили

Москва, Кремль.

25 августа 1987 года.

N 7612-XI.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»