Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1981 года N 539


Положение о промышленных образцах

(с изменениями на 6 августа 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 6 августа 1990 года N 780 (вступило в силу с 1 июля 1990 года).

____________________________________________________________________

     

Раздел I. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует организационные, имущественные, личные неимущественные и трудовые отношения, возникающие в связи с разработкой, правовой охраной и использованием промышленных образцов.

2. Право авторства на промышленный образец, признается в установленном настоящим Положением порядке за гражданином, творческим трудом которого создан промышленный образец.

Право авторства на промышленный образец, созданный совместным творческим трудом двух или более граждан, принадлежит им совместно как соавторам.

Не являются соавторами лица, оказавшие автору промышленного образца только техническую помощь (изготовление чертежей, фотографий, макетов, выполнение инженерных расчетов, оформление документации и т.п.), а также лица, осуществлявшие лишь руководство разработкой изделия, но не принимавшие творческого участия в создании промышленного образца.

3. Права авторов промышленных образцов, а также их правопреемников удостоверяются свидетельствами или патентами и охраняются государством. Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам совместно, определяется соглашением соавторов.

Свидетельства и патенты на промышленные образцы выдаются Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий.

4. Автор промышленного образца по своему выбору может требовать:

либо признания за ним авторства на промышленный образец и предоставления ему прав и льгот, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик для авторов таких образцов, с передачей государству исключительного права на промышленный образец;

либо признания за ним авторства и закрепления за ним исключительного права на промышленный образец.

В первом случае на промышленный образец выдается свидетельство, во втором - патент.

5. Право на получение свидетельства или патента на промышленный образец, право на вознаграждение за промышленный образец, а также основанное на патенте исключительное право на промышленный образец переходят по наследству в соответствии с действующим законодательством.

6. На промышленный образец выдается свидетельство, а не патент, если промышленный образец создан:

в связи с выполнением автором служебного задания или договора, заключенного с предприятием, организацией, учреждением;

с использованием автором денежной либо иной материальной помощи предприятия, организации, учреждения;

в коллективе, работающем на общественных началах на предприятии, в организации, учреждении (в общественном конструкторском или технологическом бюро, лаборатории, бригаде и т.п.)

На промышленный образец, созданный в связи с выполнением служебного задания при осуществлении экономического и научно технического сотрудничества советских организаций с организациями зарубежных стран (совместный промышленный образец), на основе взаимной договоренности может быть выдан, в порядке исключения, патент.

В этом случае советским авторам совместных промышленных образцов предоставляются права и льготы, которыми пользуются авторы промышленных образцов, защищенных свидетельствами.

7. Иностранные граждане и юридические лица, соответственно проживающие или имеющие постоянное местонахождение за границей, ведут в СССР дела, связанные с получением свидетельств или патентов на промышленные образцы и с сохранением действия патентов, через Торгово-промышленную палату СССР.

8. По делам, связанным с выдачей свидетельства на промышленный образец, государственная пошлина не взимается.

По делам, связанным с выдачей патента на промышленный образец, взимаются патентные пошлины в порядке и размерах, установленных Советом Министров СССР.

9. Если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, то применяются правила международного договора.

     

Раздел II. Понятие промышленного образца

10. Промышленным образцом признается новое художественноконструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид, соответствующее требованиям технической эстетики, пригодное к осуществлению промышленным способом и дающее положительный эффект.

Художественно-конструкторское решение признается новым, если совокупностью своих существенных признаков оно отличается от аналогичных решений, известных в СССР или за границей, и не раскрыто на дату приоритета заявки для неопределенного круга лиц настолько, что стало возможным его осуществление.

Художественно-конструкторское решение признается соответствующим требованиям технической эстетики, если оно обладает художественной и информационной выразительностью, целостностью композиции, рациональностью формы (удовлетворяет конструктивно технологическим требованиям) и соответствует требованиям эргономики.

Под положительным эффектом понимается экономический, технический или иной общественно полезный результат, который может быть получен при использовании промышленного образца.

11. Приоритет промышленного образца устанавливается по дате поступления заявки на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий, а при наличии спора - со дня подачи заявки на почту или со дня регистрации ее на предприятии, в организации, учреждении, в местной организации Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов или в Торгово-промышленной палате СССР.

Если даты приоритета промышленных образцов совпадают, все авторы, перечисленные в заявках, рассматриваются как соавторы.

Приоритет промышленного образца, использованного в экспонате, представленном на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории СССР, устанавливается по дате начала открытого показа экспоната на выставке, если заявка подана автором образца не позже 6 месяцев после этой даты.

Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий определяет в необходимых случаях, какие документы должны быть представлены заявителем для установления даты приоритета промышленного образца, и сроки их представления.

12. Не признаются промышленными образцами художественно-конструкторские решения:

изделий, не выполняющих утилитарной (полезной) функции;

жилых зданий, промышленных, гидротехнических и других сооружений, кроме малых архитектурных форм (киосков, палаток, ларьков и др.);

изделий, которые не обозреваются в процессе эксплуатации (потребления);

изделий, внешний вид которых обусловлен исключительно их функцией (гайки, болты, винты и т.п.);

изделий, противоречащих по своему назначению и оформлению общественным интересам, принципам гуманности и социалистической морали.

13. Художественно-конструкторские решения изделий легкой промышленности (предметов галантереи, швейных и трикотажных изделий, головных уборов, обуви, текстильных материалов, кроме декоративных) регистрируются и охраняются в качестве промышленных образцов по перечню изделий, утверждаемому Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий по согласованию с Министерством легкой промышленности СССР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

     

Раздел III. Составление, подача и рассмотрение заявки на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец

14. Заявка на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец подается в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий.

Заявка на выдачу свидетельства на промышленный образец, созданный автором в связи с выполнением служебного задания предприятия, организации, учреждения, составляется с участием автора и подается этим предприятием, организацией, учреждением в месячный срок со дня выявления им художественно-конструкторского решения изделия, соответствующего требованиям, предъявляемым к промышленным образцам, или со дня внесения автором предложения о подаче заявки. Если заявка не подана предприятием, организацией, учреждением в этот срок, автор вправе подать ее самостоятельно, указав в заявке, что промышленный образец создан в связи с выполнением служебного задания и что предприятие, организация, учреждение не оформило заявку в установленный срок.

В таком же порядке подается заявка на выдачу свидетельства на промышленный образец, если он создан в связи с выполнением договора, заключенного с предприятием, организацией, учреждением, или с использованием денежной либо иной материальной помощи предприятия, организации, учреждения, или в коллективе, работающем на общественных началах на предприятии, в организации, учреждении.

В других случаях заявка на выдачу свидетельства на промышленный образец подается автором в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий либо непосредственно, либо через предприятие, организацию, учреждение, где работает автор, либо через местную организацию Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, которые обязаны в месячный срок со дня обращения автора оказать помощь в составлении заявки и направить ее в Комитет.

15. Заявка на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец должна включать следующие документы:

заявление о выдаче свидетельства или патента;

комплект фотографий изделия или макета, дающих полное, детальное представление о внешнем виде изделия;

описание промышленного образца;

чертеж общего вида или принципиальную, компоновочную схему, определяющую внешний вид изделия.

В заявлении должны содержаться: название промышленного образца, фамилия, имя, отчество автора (соавторов), его (их) адрес (для иностранцев - также гражданство), а также данные о конкретном творческом участии каждого из соавторов в создании промышленного образца. В тех случаях, когда промышленный образец создан в связи с выполнением автором служебного задания или договора, заключенного с предприятием, организацией, учреждением, или с использованием автором денежной либо иной материальной помощи предприятия, организации, учреждения, или в коллективе, работающем на общественных началах на предприятии, в организации, учреждении, в заявлении указывается также наименование предприятия, организации, учреждения.

В описании промышленного образца должны быть изложены суть заявленного художественно-конструкторского решения и его отличительные признаки, обоснованы соответствие этого решения требованиям технической эстетики и пригодность к осуществлению промышленным способом, а также указаны область применения промышленного образца и возможный положительный эффект от его использования.

Заявка должна относиться к одному промышленному образцу и может включать варианты художественно-конструкторского решения изделия.

Варианты художественно-конструкторского решения могут заявляться автором промышленного образца в течение не более 5 лет с даты регистрации этого образца в Государственном реестре промышленных образцов СССР.

Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий на основе настоящего Положения может устанавливать дополнительные требования к заявке на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец. Требования к заявкам на выдачу свидетельства или патента на промышленные образцы по номенклатуре изделий легкой промышленности устанавливаются Комитетом по согласованию с Министерством легкой промышленности СССР.

16. Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий обязан по результатам проверки правильности оформления поданной заявки на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец в 15-дневный срок сообщить заявителю письменно о принятии заявки к рассмотрению, либо предложить заявителю внести в 2-месячный срок в заявку необходимые исправления или дополнения, либо сообщить об отказе в принятии заявки к рассмотрению с указанием мотивов отказа.

Отказ в принятии заявки к рассмотрению допускается лишь в случаях несоблюдения заявителем требований, предъявляемых к заявке настоящим Положением. При этом по заявке на выдачу свидетельства такой отказ допускается, если несоблюдение указанных требований препятствует рассмотрению заявки.

Заявитель обязан в 2-месячный срок со дня получения предложения об исправлении или дополнении заявки направить исправленные или дополнительные документы, не изменяющие заявку по существу. В этом случае приоритет заявки устанавливается по дате ее первоначального поступления. Если заявитель не представит в соответствии с указанным требованием исправленных или дополнительных документов, заявка признается неподанной.

17. В течении 2-х месяцев со дня принятия заявки на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец к рассмотрению заявитель имеет право дополнить или исправить представленные им материалы заявки.

Если дополнительные или исправленные материалы изменяют основные признаки заявленного художественно-конструкторского решения изделия, то они должны быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки.

18. Рассмотрение заявки на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец (государственная экспертиза) осуществляется в порядке, определяемом Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий.

19. Орган, осуществляющий государственную экспертизу заявки на выдачу свидетельства или патента на промышленный образец, имеет право:

запрашивать у заявителя дополнительные материалы, уточняющие суть художественно-конструкторского решения изделия, заявленного в качестве промышленного образца, если без таких материалов дальнейшее рассмотрение заявки невозможно. Заявитель обязан направить эти материалы в 2-месячный срок со дня получения запроса. В случае непредставления заявителем дополнительных материалов заявка признается отклоненной;

в необходимых случаях запрашивать заключение компетентных министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений о соответствии художественно-конструкторского решения изделия, заявленного в качестве промышленного образца, требованиям технической эстетики, о возможности осуществления промышленного образца промышленным способом и о целесообразности использования его. Мотивированные заключения по этим вопросам представляются безвозмездно в 2-месячный срок со дня получения запроса;

знакомиться при необходимости на месте с готовым изделием, художественно - конструкторское решение которого заявлено в качестве промышленного образца;

приглашать автора для участия в рассмотрении заявки. В этом случае за автором промышленного образца, на который испрашивается свидетельство, сохраняется средняя заработная плата по месту работы и ему в установленном порядке предоставляется предприятием, организацией, учреждением, где он работает, служебная командировка.

20. При определении новизны художественно-конструкторского решения изделия, заявленного в качестве промышленного образца, заявке на выдачу свидетельства или патента противопоставляются:

свидетельства и патенты на промышленные образцы, выданные в СССР, - с даты их приоритета;

советские издания - со дня подписания в печать;

иностранные издания - со дня выпуска в свет;

иностранные свидетельства, патенты и опубликованные заявки на промышленные образцы - со дня публикации соответствующих данных о них;

сведения об открытом применении промышленного образца - со дня начала открытого применения промышленного образца;

экспонаты, помещенные на выставке - со дня открытого показа на данной выставке.

Если сведения о промышленном образце стали доступны неопределенному кругу лиц из других источников или одного из указанных в настоящем пункте источников, точную дату издания (публикации, применения, показа) которого определить не представляется возможным, то эти источники противопоставляются заявке с даты, определяемой Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий на основе изучения необходимых материалов.

Открытая публикация, открытое применение или открытый показ на выставке промышленного образца не порочат его новизны, если автор подал заявку на выдачу свидетельства или патента на этот образец в срок не более 6 месяцев со дня публикации либо со дня начала открытого применения или открытого показа промышленного образца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»