МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 декабря 1999 года N 429


О порядке предоставления информации

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

приказываю:

1. Ввести в действие с 1 января 2000 года:

1.1. Порядок предоставления гражданам и пользователям (потребителям), независимо от их правовой формы, информации о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг (приложение 1).

1.2. Порядок организации деятельности пресс-службы Центра госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации и на транспорте (водном и воздушном) (приложение 2).

2. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и на транспорте (водном и воздушном) обеспечить организацию пресс-служб для осуществления информационной деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Онищенко Г.Г.

Министр
Ю.Л.Шевченко


Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 02.12.99 N 429

ПОРЯДОК
предоставления гражданам и пользователям
(потребителям), независимо от их правовой формы,
информации о санитарно-эпидемиологической обстановке,
состоянии среды обитания, качестве и безопасности
продукции производственно-технического назначения,
пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд,
потенциальной опасности для здоровья человека
выполняемых работ и оказываемых услуг

1. Настоящий порядок регулирует формы предоставления органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации информационных услуг пользователям (потребителям) независимо от их организационно-правовой формы.

2. К информационным услугам в области госсанэпидслужбы относятся справочная информация общего назначения, полученная и обработанная в установленном порядке, и специализированная информация.

3. Информация общего назначения о санитарно-эпидемиологической обстановке и деятельности госсанэпидслужбы предоставляется органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, другим органам и организациям, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставлено право запрашивать и получать информацию, бесплатно.

4. Гражданам и пользователям (потребителям), независимо от их организационно-правовой формы, информация общего назначения о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг предоставляется бесплатно по следующим разделам деятельности:

4.1. О действующих нормативных правовых актах в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4.2. О заболеваемости населения, о результатах выполняемых в рамках госсанэпиднадзора лабораторных и инструментальных исследований объектов среды обитания в объеме, предусмотренном официально утвержденными формами государственного статистического наблюдения.

5. Информация общего назначения доводится до пользователей (потребителей) в виде текстов в письменной форме, таблиц и графиков по сетям электронной и почтовой связи, через средства массовой информации (СМИ) в режиме регулярных сообщений или по запросам пользователей (потребителей).

6. Специализированная информация, для получения которой требуется анализ и обработка данных государственного статистического наблюдения, предоставляется за плату в установленном порядке.

7. Для информационного взаимодействия учреждений госсанэпидслужбы с населением, средствами массовой информации (СМИ), индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации создается пресс-служба.

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 02.12.99 N 429

ПОРЯДОК
организации деятельности пресс-службы Центра
госсанэпиднадзора


1. Общие положения

1.1. Пресс-служба является структурным подразделением Центра госсанэпиднадзора (далее - ЦГСЭН), планирует и проводит свою работу в соответствии с общими целями и задачами ЦГСЭН, во взаимодействии со всеми его структурными подразделениями.

1.2. Пресс-служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации, уставом Центра госсанэпиднадзора, приказами и указаниями главного врача Центра госсанэпиднадзора, а также настоящим Порядком.

1.3. Пресс-служба осуществляет свою работу во взаимодействии со средствами массовой информации.

2. Цели и задачи пресс-службы

2.1. Обеспечение эффективного взаимодействия ЦГСЭН со средствами массовой информации (далее - СМИ), только в пределах своего региона (территории).

2.2. Своевременное информирование населения о возникновении инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

2.3. Информирование населения о состоянии среды обитания и выявляемых ЦГСЭН неблагоприятных факторах ее вредного воздействия на состояние здоровья человека, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, условий труда, быта, проживания, отдыха, воспитания и обучения.

2.4. Информирование населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о деятельности ЦГСЭН по контролю за соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации, а также о выявляемых при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора санитарных правонарушениях.

2.5. Распространение знаний о здоровом образе жизни в целях повышения санитарной культуры населения и профилактики заболеваний средствами гигиенического воспитания и обучения.

3. Функции пресс-службы

3.1. Пресс-служба в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

3.1.1. Осуществляет сбор, обработку, оформление и передачу в СМИ оперативной информации по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и деятельности ЦГСЭН в форме информационных сообщений, пресс-релиза и в иных информационных формах.

3.1.2. Подготавливает и публикует статьи, обзоры, комментарии, выпускает информационные бюллетени, организует интервью со специалистами на радио и телевидении, проводит пресс-конференции для средств массовой информации по этим вопросам.

3.1.3. Организует публикацию в СМИ действующих нормативно-правовых документов государственной санитарно-эпидемиологической службы с комментариями специалистов.

3.1.4. Осуществляет подготовку, организацию и проведение публичных выступлений главного врача и других руководителей центров госсанэпиднадзора.

3.1.5. Проводит аналитическую обработку всех материалов и публикаций в СМИ, касающихся санитарно-эпидемиологического благополучия населения и деятельности государственной санэпидслужбы, с выработкой рекомендаций по формированию информационной политики Центра госсанэпиднадзора.

3.2. Пресс-служба имеет право:

3.2.1. Получать необходимую информацию от всех структурных подразделений Центра госсанэпиднадзора, иметь их текущие и перспективные планы работы, а также в случае необходимости присутствовать на совещаниях подразделений.

3.2.2. Организовать повседневную связь со всеми средствами массовой информации в субъекте Российской Федерации.

3.3. Вся информация пресс-службы выпускается на бланках Центра госсанэпиднадзора и рассылается во все средства массовой информации субъекта Российской Федерации с помощью имеющихся средств связи, а также размещается на Веб-сайтах ЦГСЭН.

4. Структура пресс-службы

4.1. Пресс-служба является структурным подразделением Центра госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.

4.2. Общее руководство пресс-службой осуществляется главным врачом ЦГСЭН.

4.3. Руководитель (пресс-секретарь) и сотрудники пресс-службы назначаются на должность и освобождаются от должности главным врачом ЦГСЭН.

4.4. Руководитель (пресс-секретарь) планирует и организует работу пресс-службы при согласовании с главным врачом Центра госсанэпиднадзора.

4.5. Руководители подразделений регулярно предоставляют пресс-секретарю необходимую для работы пресс-службы информацию.

5. Ответственность

5.1. Пресс-служба в лице руководителя (пресс-секретаря) несет ответственность за достоверность, своевременность и грамотность информации, предоставляемой в СМИ, перед главным врачом Центра госсанэпиднадзора.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»