ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 ноября 1999 года N КА-16-27/10638


Об учете процентов за пользование денежными
средствами ПФР

(с изменениями на 9 декабря 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N КА-16-27/11121 (исправление опечатки).

____________________________________________________________________

     

В связи с запросами, поступающими из региональных отделений ПФР, о применении письма ПФР от 08.07.99 N ЕВ-16-27/6387 "Об учете процентов за пользование денежными средствами ПФР" Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает (абзац в редакции письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N КА-16-27/11121 - см. предыдущую редакцию).

Частью первой статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

При вынесении арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства акт камеральной проверки с указанием сведений о денежной сумме, на которую начислены проценты, о дате, начиная с которой производится их начисление, размере процентов, рассчитанных по день вынесения судебного акта, направляется конкурсному управляющему для включения в требования кредиторов.

В случаях принятия арбитражным судом определения о восстановлении платежеспособности должника или заключении мирового соглашения и переходе к расчетам с кредиторами акт камеральной проверки передается руководителю (лицу, исполняющему его обязанности) должника, а проценты за пользование денежными средствами ПФР, начисленные органами Фонда, подлежат взысканию в установленном законодательством порядке.

При этом пункт 5 письма ПФР от 08.07.99 N ЕВ-16-27/6387 "Об учете процентов за пользование денежными средствами ПФР" изложить в следующей редакции (абзац в редакции письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N КА-16-27/11121, - см. предыдущую редакцию):

"5. Акт камеральной проверки с расчетом процентов за пользование денежными средствами ПФР передается руководителю (лицу, исполняющему его обязанности) должника в порядке, предусмотренном нормативными документами ПФР, либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении конкурсному управляющему.".

Первый заместитель
Председателя Правления
А.В.Куртин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»