Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 октября 1998 года  N 503  

     

Об утверждении Инструкции  о порядке контроля за вывозом  и временным вывозом
  культурных ценностей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказов Минкультуры России от 1 июня 2001 года N 576 и
от 15 августа 2001 года N 882

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21 июля 1999 года N 528.

___________________________________________________________



В соответствии с Положением о Министерстве культуры Российской Федерации (пп. 3 - 8), Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей и ввести ее в действие с 15.10.98.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства культуры СССР от 23.03.87 N 120 "Об утверждении Инструкции "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей", от 02.12.88 N 439 "О внесении изменений в Инструкцию "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей за границу", от 18.07.91 N 219 "О внесении изменений в Инструкцию "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей", Министерства культуры Российской Федерации от 25.03.93 N 180 "О временном порядке контроля за вывозом произведений современного искусства".

Заместитель Министра
В.П. Демин

 Приложение

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке контроля за вывозом и временным вывозом
культурных ценностей

          

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Положением о Министерстве культуры Российской Федерации, другими нормативно - правовыми актами.

2. Под культурными ценностями, подпадающими под действие настоящих правил, понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, перечисленные в приложении N 1.

3. Действие настоящих правил не распространяется на современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, перечисленные в приложении N 2. Их вывоз за рубеж осуществляется свободно.

4. Культурные ценности (кроме перечисленных в приложении N 2) вывозятся (пересылаются в почтовых отправлениях) за границу по специальным свидетельствам утверждаемой Правительством Российской Федерации формы, которые выдаются по результатам проведенной экспертизы. Вывоз и временный вывоз культурных ценностей без предъявления свидетельств запрещается.

5. Свидетельства на право вывоза культурных ценностей из Российской Федерации оформляются (приложение N 3) Министерством культуры Российской Федерации и его территориальными органами по сохранению культурных ценностей с определенной территорией обслуживания в следующих городах:

Местонахождение
территориального
органа

Территория обслуживания

г. Москва


- Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, г. Москва

г. Санкт-Петербург

- Республика Карелия, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, г.Санкт-Петербург

г. Архангельск

- Республика Коми, Архангельская, Вологодская области, Ненецкий автономный округ

г. Воронеж

- Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская области

г. Нижний Новгород

- Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская, Нижегородская области

г. Саратов

- Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская области

г. Краснодар




- Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область

г. Екатеринбург

- Республика Башкортостан, Курганская, Пермская, Свердловская, Челябинская области, Коми-Пермяцкий автономный округ

г. Новосибирск

- Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа

г. Иркутск


- Республика Бурятия, Республика Тыва, Иркутская, Читинская области, Агинский Бурятский, Усть - Ордынский Бурятский автономные округа

г. Красноярск


- Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Красноярский край, Таймырский (Долгано - Ненецкий), Эвенкийский автономные округа

г. Хабаровск


- Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская области, Еврейская автономная область, Корякский, Чукотский автономные округа

г. Владивосток

- Приморский край, Сахалинская область

6. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет контроль за работой территориальных органов по сохранению культурных ценностей, которые находятся в постоянном взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными организациями и учреждениями культуры.

II. Порядок выдачи свидетельств на право вывоза
культурных ценностей из Российской Федерации

7. Для получения свидетельства на право вывоза (пересылки в почтовых отправлениях) культурных ценностей из Российской Федерации их собственник заблаговременно подает в соответствующий территориальный орган по сохранению культурных ценностей письменное заявление (приложения N 4, 5).

К заявлению прилагаются два экземпляра списков и фотографий (размером 8 x 12 см) с описанием каждого предполагаемого к вывозу предмета, а также ксерокопия первой страницы выездного документа заявителя. В случае вывоза культурных ценностей их автором необходимо представить также ксерокопию документа, подтверждающего его авторство.

При необходимости предъявляются также документы, удостоверяющие стоимость заявленных к вывозу культурных ценностей (чеки, ярлыки и пр.), а также в некоторых случаях подтверждающие право собственности на них (дарственные, завещания и др.).

Для вывоза документов Архивного фонда России, печатных изданий, филателистических, нумизматических, аудио-, киноматериалов, предметов фалеристики, иных предметов коллекционирования (по усмотрению экспертной комиссии) фотографии вывозимых культурных ценностей не требуются.

8. Заявление и сопроводительные к нему документы регистрируются в специальном журнале учета заявлений, Заявителю выдается уведомление о получении заявления с указанием регистрационного номера.

Министерство культуры Российской Федерации или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей на основании представленных материалов назначают проведение экспертизы заявленных к вывозу культурных ценностей, срок которой не должен превышать 30 дней с момента регистрации заявления.

9. Экспертиза заявленных к вывозу культурных ценностей проводится на платной основе и оплачивается заявителем в соответствии с утвержденными Министерством культуры Российской Федерации расценками независимо от дальнейшего решения о возможности их вывоза за границу.

10. Министерство культуры Российской Федерации или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей обеспечивают экспертизу заявленных к вывозу культурных ценностей силами экспертных комиссий, состоящих из специалистов различного профиля, а также экспертов Министерства культуры Российской Федерации или его территориального органа по сохранению культурных ценностей, утвержденных в установленном порядке.

Предполагаемые к вывозу культурные ценности их собственником предъявляются для проведения визуальной экспертизы, которая в некоторых случаях может быть проведена по месту нахождения предметов. В случае необходимости культурные ценности также могут быть подвергнуты дополнительной технологической экспертизе в музейных, архивных и реставрационных учреждениях системы Министерства культуры Российской Федерации, Федеральной архивной службы России и других государственных организациях. При этом срок проведения экспертизы может быть продлен решением Министерства культуры Российской Федерации еще на 30 дней.

11. Отказ лица, ходатайствующего о вывозе культурных ценностей, представить на экспертизу заявленные к вывозу предметы рассматривается как отказ заявителя от их вывоза.

12. В необходимых случаях после исследования заявленных к вывозу культурных ценностей и изучения сопроводительных к ним документов экспертная комиссия составляет заключение, принимаемое большинством присутствовавших на заседании членов экспертной комиссии, которое подписывают все присутствовавшие на заседании ее члены, затем оно утверждается председателем.

Заключение экспертной комиссии принимается на основе всестороннего анализа заявленной к вывозу культурной ценности с подтверждением ее подлинности, определением авторства, техники и времени исполнения, с фиксацией размеров, состояния сохранности и должно содержать обоснованные выводы относительно возможности или невозможности вывоза из Российской Федерации представленной культурной ценности (коллекции культурных ценностей), а также предложения по ее (их) оценке, исходящей из реальной рыночной цены этой культурной ценности (коллекции культурных ценностей).

Экспертиза произведений современного искусства в отдельных случаях может производиться экспертами Министерства культуры Российской Федерации или его территориального органа по сохранению культурных ценностей, также подписывающими экспертное заключение, которое затем утверждается председателем.

13. По результатам экспертизы заявленных к вывозу культурных ценностей на основании заключения экспертной комиссии и проверки представленных документов Министерство культуры Российской Федерации или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей принимают решение о возможности их вывоза (пересылки) из Российской Федерации и выдаче соответствующего свидетельства.  Свидетельство действительно в течение трех месяцев со дня его выдачи.

14. При оформлении свидетельства на право вывоза культурных ценностей из Российской Федерации уполномоченное на это должностное лицо Министерства культуры Российской Федерации или его территориального органа по сохранению культурных ценностей заполняет каждую графу свидетельства (при этом сокращения не допускаются), внизу ставит свою подпись и проставляет печать установленного Министерством культуры Российской Федерации образца (приложение N 3).

К свидетельству в обязательном порядке прилагаются сброшюрованный и опечатанный этой же печатью список и комплект фотографий разрешенных к вывозу культурных ценностей. На каждой странице списка вывозимых культурных ценностей выдающее свидетельство должностное лицо проставляет печать и свою подпись, рядом указывая номер и дату выдачи свидетельства. При необходимости таким же образом оформляется комплект фотографий. Прилагаемые к свидетельству списки и фотографии являются его составной частью.

15. В случае получения свидетельства заявителем Министерству культуры Российской Федерации или его территориальному органу по сохранению культурных ценностей уплачивается специальный сбор за право вывоза культурных ценностей за границу в соответствии с утверждаемым Правительством Российской Федерации Порядком установления размера и уплаты специального сбора, взимаемого при вывозе и временном вывозе культурных ценностей. В свидетельстве проставляется специальная отметка об уплате (или освобождении от уплаты) специального сбора.

Свидетельство и прилагаемые к нему списки и фотографии выдаются заявителю, являясь документами, подтверждающими законность вывоза им культурных ценностей.

16. В случае принятия экспертной комиссией решения о невозможности вывоза из Российской Федерации представленной заявителем культурной ценности (коллекции культурных ценностей) Министерство культуры Российской Федерации или его соответствующий территориальный орган по сохранению культурных ценностей принимают решение о занесении этой культурной ценности (коллекции культурных ценностей) в списки вновь выявленных памятников истории и культуры, обеспечивая постановку их на государственный учет.

О принятом решении Министерство культуры Российской Федерации или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей уведомляют заявителя в устной или письменной форме.

17. Все материалы, связанные с ходатайством о вывозе культурных ценностей из Российской Федерации, подлежат постоянному хранению Министерством культуры Российской Федерации или его территориальным органом по сохранению культурных ценностей, которые в установленном порядке ведут учет разрешенных к вывозу культурных ценностей.

18. Юридические или физические лица, не согласные с заключением экспертной комиссии, вправе настаивать на проведении повторной экспертизы или передаче материалов на рассмотрение Межведомственного совета по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей.

III. Порядок выдачи свидетельств на право временного  вывоза
 культурных ценностей из Российской Федерации

19. Для получения свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей из Российской Федерации государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки, иные государственные хранилища культурных ценностей, другие юридические, а также физические лица заблаговременно (не менее чем за 14 дней) подают в Министерство культуры Российской Федерации или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей заявление о временном вывозе культурных ценностей с указанием срока нахождения их за пределами Российской Федерации (приложения N 6, 7, 8).

Заявление в установленном порядке регистрируется в специальном журнале учета заявлений с уведомлением заявителя о регистрационном номере.

20. Для получения свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей из Российской Федерации государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки, иные государственные хранилища культурных ценностей к заявлению прилагают следующие документы:

- списки (в трех экземплярах) с подробным описанием временно вывозимых культурных ценностей;

- документ об установлении страховой оценки временно вывозимых культурных ценностей и заключение о состоянии их сохранности;

- договор с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей;

- документально подтвержденные гарантии принимающей стороны и гарантии государственных органов страны назначения в отношении сохранности и возврата временно вывозимых культурных ценностей;

- документ, подтверждающий коммерческое страхование временно вывозимых культурных ценностей с обеспечением всех случаев страховых рисков, либо документ о государственной гарантии финансового покрытия всех рисков, предоставленный страной, принимающей культурные ценности;

- разрешение на временный вывоз культурных ценностей соответствующего органа исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение, ходатайствующее об их временном вывозе;

- для документов Архивного фонда Российской Федерации заключение Федеральной архивной службы России о возможности их временного вывоза;

- 3 экземпляра фотографий временно вывозимых культурных ценностей (размером не менее 8 x 12 см) для государственных хранилищ культурных ценностей, в которых их фотофиксация не проводится.

21. Выдача свидетельств на право временного вывоза культурных ценностей юридическим и физическим лицам (за исключением государственных хранилищ культурных ценностей) осуществляется при условии заключения между заявителем и Министерством культуры Российской Федерации или его территориальным органом по сохранению культурных ценностей договора об обратном ввозе временно вывозимых культурных ценностей с указанием в нем суммы их страховой оценки (приложение N 9).

22. Для заключения указанного договора и получения свидетельств на право временного вывоза культурных ценностей юридическими и физическими лицами к заявлению прилагаются:

- списки и фотографии (в трех экземплярах) временно вывозимых культурных ценностей размером не менее 8 x 12 см;

- документ, подтверждающий право собственности на заявленные к временному вывозу культурные ценности;

- свидетельство или документальное подтверждение о внесении временно вывозимых культурных ценностей в установленные законодательством Российской Федерации охранные списки или реестры;

- подтверждение об извещении соответствующего государственного органа, взявшего культурные ценности на государственную охрану, об их временном вывозе;

- договор с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»