Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 1999 года N 09-12/15286


О рассмотрении обращений по вопросам уплаты
и предоставления льгот по уплате таможенных платежей

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

В связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности с просьбой дать разъяснения либо проконсультировать по общим вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате таможенных платежей (в том числе в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями), УФТД ГТК России сообщает следующее.

В соответствии с положениями раздела XIII Таможенного кодекса Российской Федерации и "Положением об информировании и консультировании по таможенным вопросам", утвержденным приказом ГТК России от 15 мая 1995 года N 318 (рег. N Минюста России 861 от 29 мая 1995 года), для получения необходимой информации по запросам (не касающимся какого-либо случая или вопроса, решение по которому уполномочен принимать ГТК России) участнику ВЭД следует обратиться в таможенный орган, в зоне деятельности которого он находится.

УФТД ГТК России просит МТУ довести до сведения подведомственных таможен (и, по возможности, участников ВЭД), что информирование и консультирование по аналогичным вопросам осуществляется в пределах их компетенции таможенными органами Московского региона. По конкретным случаям и спорным вопросам, требующим решения ГТК России (УФТД ГТК России), обращения участников ВЭД рассматриваются при наличии заключения соответствующего таможенного органа, в зоне деятельности которого находится участник. В противном случае указанные обращения будут направляться УФТД ГТК России на рассмотрение в подведомственные таможенные органы.

В связи с обращением в УФТД ГТК России ЗАО "Интернациональная группа "ПРОМЭКСИМ" от 23 апреля 1999 года N 104 (по вопросу взимания таможенной пошлины в отношении производственной линии, которую иностранный инвестор намеревается ввезти на территорию России в качестве вклада в уставный капитал зарегистрированного российского предприятия с иностранными инвестициями) направляем копию для рассмотрения (не приводится). Для получения необходимых разъяснений ЗАО "Интернациональная группа "ПРОМЭКСИМ" было предложено обратиться в соответствующую таможню Московского региона.

Заместитель начальника
Управления федеральных
таможенных доходов
Ю.А.Храмов



Текст документа сверен по:
"Внешнеэкономический бюллетень",
N 7, 1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»