Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 1999 года N 44


Об утверждении и введении в действие Положения о порядке прохождения поступающих в Госгортехнадзор России деклараций промышленной безопасности

(с изменениями на 12 января 2005 года)     
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Ростехнадзора от 22 апреля 2014 года N 163
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 12 января 2005 года N 4.

____________________________________________________________________


Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие Положение о порядке прохождения поступающих в Госгортехнадзор России деклараций промышленной безопасности*.

__________________

* Госгортехнадзором "Положению о порядке прохождения поступающих в Госгортехнадзор России деклараций промышленной безопасности" присвоено обозначение РД 04-271-99. - Примечание "КОДЕКС".

2. Начальникам управлений (отделов) центрального аппарата, руководителям территориальных органов Госгортехнадзора России принять к руководству и исполнению требования настоящего Положения.

3. Возложить на НТЦ "Промышленная безопасность":

- хранение, выдачу для текущей работы и представление в высшие органы государственной власти по их требованию деклараций промышленной безопасности, поступивших в Госгортехнадзор России;

- научно-техническое сопровождение ведения банка данных поступивших в центральный аппарат Госгортехнадзора России деклараций промышленной безопасности в рамках государственной автоматизированной информационной управляющей системы регулирования промышленной безопасности.

____________________________________________________________________

Пункт 3 не применяется в части возложения на подведомственную Госгортехнадзору России организацию (ГУП Научно-технический центр "Промышленная безопасность") учета, хранения и представления в высшие органы государственной власти по их требованию деклараций промышленной безопасности - приказ Ростехнадзора от 12 января 2005 года N 4.

____________________________________________________________________          

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Начальника Госгортехнадзора России Б.А. Красных.

Начальник
 Госгортехнадзора России
 В.Д.Лозовой

     

  УТВЕРЖДЕНО
 приказом Госгортехнадзора России
 от 11.03.99 года N 44

     
ПОЛОЖЕНИЕ
  о порядке прохождения поступающих  в Госгортехнадзор России
 деклараций промышленной  безопасности

     
РД 04-271-99



СРОК ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ - с момента утверждения

РАЗРАБОТАНО НТЦ "Промышленная безопасность".

ВНЕСЕНО Техническим управлением.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение* устанавливает порядок учета, рассмотрения, хранения и мониторинга деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - декларации) в Федеральном горном и промышленном надзоре России (Госгортехнадзоре России) и его территориальных органах.

_______________

* Положение не распространяется на декларации безопасности гидротехнических сооружений, декларирование безопасности которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.98 N 1303.

* Требования к содержанию декларации безопасности, учитывающие особенности декларирования безопасности гидротехнических сооружений утверждены Постановлением Госгортехнадзора России № 11 от 09.04.01.

Примечание "Кодекс"

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

1.3. Оформленная в установленном порядке декларация представляется в Госгортехнадзор России и его соответствующий территориальный орган в комплекте с соответствующим заключением экспертизы промышленной безопасности декларации промышленной безопасности (далее - заключением экспертизы), оформленным и утвержденным в соответствии с требованиями Госгортехнадзора России, и сопроводительным письмом, подписанным руководителем декларируемой организации.

1.4. Госгортехнадзор России и его территориальные органы осуществляют учет и хранение поступивших деклараций, а также мониторинг хода декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов, ведут компьютерные банки данных по декларациям.

2. Регистрация и учет поступивших деклараций

2.1. Поступившие в Госгортехнадзор России и его территориальные органы декларации и заключения экспертизы по ним подлежат регистрации.

2.2. Поступившая декларация в комплекте с заключением экспертизы и сопроводительным письмом передается отделом делопроизводства и хозяйственного обеспечения центрального аппарата Госгортехнадзора России или соответствующим структурным подразделением территориального органа в соответствующее отраслевое управление или отдел Госгортехнадзора России или отдел его территориального органа (далее по тексту - отраслевое управление (отдел)) на регистрацию и рассмотрение.

2.3. В случае представления материалов, указанных в п.2.2, не в полном объеме или имеющих очевидные изъяны в оформлении, отраслевое управление (отдел) в срок не более 5 дней и без регистрации возвращает их организации, утвердившей декларацию, с указанием причины возврата.

2.4. Отраслевое управление (отдел) ведет собственный журнал учета поступивших от подконтрольных организаций деклараций.

2.5. Руководитель отраслевого управления (отдела) назначает ответственного(ых) за осуществление процедуры регистрации, учета и организацию рассмотрения поступивших в отраслевое управление (отдел) деклараций.

2.6. Предметом регистрации являются непосредственно декларация, заключение экспертизы по ней, а также сопроводительное письмо, с которым декларация поступила в Госгортехнадзор России (его территориальный орган).

2.6.1. Сопроводительное письмо регистрируется и учитывается в обычном порядке.

2.6.2. Сведения о поступившей декларации и заключении экспертизы по ней заносятся в журнал учета деклараций безопасности и в компьютерный банк данных (БД).

2.7. Декларации присваивается шифр* вида ГГ-ВВ(РР).НННН-УУ-ППП, состоящий из шести групп символов, где символы обозначают следующее:

_______________

* Шифр декларации, присваиваемый в центральном аппарате Госгортехнадзора России, может не совпадать с шифром декларации, присваиваемым в его территориальном органе.

- ГГ - две последние цифры года, на который запланирована первичная разработка декларации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.98 N 142 "О сроках декларирования промышленной безопасности действующих опасных производственных объектов" или иными документами федерального уровня, регламентирующими сроки декларирования;

- ВВ - две последние цифры года поступления декларации (редакции декларации) в Госгортехнадзор России;

- РР - код "00" - для декларации, разработанной впервые, или порядковый номер уточненной редакции декларации, для уточняемых или разрабатываемых вновь в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

- НННН - четырехзначный порядковый номер записи в журнале учета деклараций*;

_______________

* Предполагается сквозная нумерация записей для многотомных журналов учета деклараций. При наличии грифа "ДСП" он проставляется после порядкового номера через косую черту.

- УУ - двузначный индекс управления (отдела) Госгортехнадзора России или код территориального органа в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению;

- ППП - код профиля предприятия в соответствии с приложением 2.

2.8. Шифр декларации безопасности проставляется на ее титульном листе.

2.9. В журнал учета деклараций заносятся следующие сведения о декларации и заключении экспертизы по ней:

- порядковый номер записи в журнале (нумерация сквозная);

- дата регистрации декларации в отраслевом управлении (отделе);

- реквизиты сопроводительного письма, с которым поступила декларация в Госгортехнадзор России;

- шифр декларации безопасности;

- наименование и адрес декларируемого предприятия организации, разработавшей декларацию безопасности;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs