Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 января 1999 года N 21


О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации

(с изменениями на 2 марта 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 24 апреля 2014 года N 199
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации Постановлением от 12 августа 1998 года N 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации" в целях повышения эффективности использования энергетических ресурсов в Российской Федерации, в частности:

1. Поручило Министерству топлива и энергетики Российской Федерации завершить в 1998 году формирование единой системы государственного энергетического надзора на базе действующих в топливно - энергетическом комплексе отдельных надзорных организаций и инспекций.

2. Утвердило Положение о государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации согласно приложению 1*).

________________

*) Приложение 1 не приводится. Положение о государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации  от 12 августа 1998 года N 938, приводится отдельным документом. - Примечание "КОДЕКС".

3. Установило, что управления государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации финансируются за счет:

средств, включаемых в тарифы на электрическую и тепловую энергию в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 560 "О реорганизации органов государственного энергетического надзора в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 20, ст. 2352);

средств, получаемых из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Разрешило Министерству топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с управлениями государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации централизовывать до 10 процентов средств, получаемых этими управлениями из других источников в соответствии с п. 3 данного Постановления, и использовать эти средства на развитие материально-технической базы, разработку методических, нормативно-технических и информационных материалов по энергосбережению, проведение энергетических обследований и мероприятий по подготовке и повышению квалификации работников государственного энергетического надзора.

5. Внесло ряд изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся сферы деятельности государственного энергетического надзора, а также признало утратившими силу некоторые из них.

Приказом Минтопэнерго России от 8 декабря 1998 года N 400 в структуре центрального аппарата министерства образован Департамент государственного энергетического надзора и энергосбережения (Госэнергонадзор) на базе упраздненного Главного управления государственного энергетического надзора и контроля рационального использования топливно - энергетических ресурсов и передачи части функций упраздненного Департамента координации проектов Федеральной программы энергосбережения и энергетической политики.

В целях формирования единой системы государственного энергетического надзора и установления нормативно - правовой базы ее функционирования приказываю:

1. Руководителям структурных подразделений министерства и отраслевых структур управления топливно - энергетического комплекса принять постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 года N 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации" к руководству и исполнению.

2. Сформировать систему государственного энергетического надзора в Российской Федерации в составе:

Департамента государственного энергетического надзора и энергосбережения (Госэнергонадзора) - структурного подразделения центрального аппарата Министерства топлива и энергетики Российской Федерации по управлению государственным энергетическим надзором;

региональных управлений государственного энергетического надзора - территориальных органов Министерства топлива и энергетики Российской Федерации межрегионального уровня согласно Приложению 2;

управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации - государственных учреждений согласно Приложению 3.

3. Считать существующие органы госнефтеинспекции согласно Приложению 4 и госторфинспекции согласно Приложению 5, действующие на правах юридических лиц, составной частью системы государственного энергетического надзора и сохранить за ними осуществление функций, установленных положениями (уставами) об этих инспекциях и соглашениями, заключенными Минтопэнерго России с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по данным вопросам, включая выдачу заключений от имени соответствующих управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации.

4. Установить, что в целях повышения эффективности выполнения основных задач Госэнергонадзор осуществляет методическое руководство и координацию работ действующих в системе Минтопэнерго России следующих организаций:

- государственного предприятия "Правление Российского внебюджетного межотраслевого фонда энергосбережения" Минтопэнерго России;

- федерального государственного учреждения "Российское агентство энергоэффективности" Минтопэнерго России;

- государственного некоммерческого учреждения "Научно технический центр надзора за плотинами и гидросооружениями Минтопэнерго России".

5. Утвердить Положение о Департаменте государственного энергетического надзора и энергоснабжения Министерства топлива и энергетики Российской Федерации (Госэнергонадзоре) согласно Приложению 6.

6. Ввести в действие утвержденные Минтопэнерго России 18 декабря 1998 года:

- Примерное положение о региональном управлении государственного энергетического надзора - территориальном органе Министерства топлива и энергетики Российской Федерации межрегионального уровня;

- Примерный устав управления государственного энергетического надзора в субъекте Российской Федерации - государственного учреждения;

Абзац утратил силу - приказ Минтопэнерго России от 27 июля 1999 года N 247. - См. предыдущую редакцию;


Абзац утратил силу - приказ Минтопэнерго России от 27 июля 1999 года N 247. - См. предыдущую редакцию.

7. Определить, что порядок отчисления средств на содержание управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации регулируется постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 47/2.

8. Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения (Варнавскому Б.П.):

8.1. На период разработки соответствующих нормативных правовых актов, регулирующих деятельность единой системы государственного энергетического надзора, применять нормативные правовые акты, действующие в субъектах Российской Федерации, в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

8.2. В течение 1999 года подготовить проекты соглашений Минтопэнерго России с субъектами Российской Федерации по организации деятельности управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации.

8.3. До 15 февраля 1999 года утвердить на основании соответствующих примерных положений и уставов:

- положения о региональных управлениях государственного энергетического надзора;

- уставы управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации.

8.4. Установить, что региональные управления государственного энергетического надзора - территориальные органы Министерства топлива и энергетики Российской Федерации межрегионального уровня являются правопреемниками соответствующих региональных управлений государственного энергетического надзора.

8.5. Установить, что управления государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации являются правопреемниками соответствующих территориальных управлений государственного энергетического надзора.

8.6. До 28 февраля 1999 года заключить трудовые договоры (контракты) с руководителями региональных управлений государственного энергетического надзора и управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации.

8.7. До 1 марта 1999 года осуществить в установленном порядке регистрацию региональных управлений государственного энергетического надзора, управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации и открыть специальные счета для организации их постоянного финансирования.

8.8. До 1 марта 1999 года представить в установленном порядке на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации "Порядок оказания учреждениями государственного энергетического надзора отдельных видов услуг".

8.9. До 1 марта 1999 года согласовать с Министерством финансов Российской Федерации "Порядок использования централизованных средств, получаемых управлениями государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации из других источников" в соответствии с п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 года N 938 и открыть специальный счет Министерства топлива и энергетики Российской Федерации для обслуживания указанных средств.

8.10. С 1 апреля 1999 года в установленном порядке перевести персонал управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации на новую систему оплаты труда. Довести до управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации "Рекомендации о едином порядке организации оплаты труда работников управлений государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации (пункт в редакции приказа Минтопэнерго России от 27 июля 1999 года N 247 - см. предыдущую редакцию).

8.11. До 1 июля 1999 года привести действующие нормативные правовые акты и нормативно - технические документы в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 года N 938.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Корсуна Ю.Н.

Министр
С.В.Генералов

     

Приложение 2
к Приказу Минтопэнерго России
от 28 января 1999 года N 21

ПЕРЕЧЕНЬ
региональных управлений государственного
энергетического надзора - территориальных органов*
министерства топлива и энергетики Российской Федерации
межрегионального уровня

________________  

* Наименование Перечня в редакции приказа Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 2 марта 2000 года N 61 - см. предыдущую редакцию.

1. Региональное управление "ВОСТОКГОСЭНЕРГОНАДЗОР"

650620, г. Кемерово, ГСП-2, ул. Кузбасская, 29

2. Региональное управление "СЕВВОСТОКГОСЭНЕРГОНАДЗОР"

680038, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, 72

3. Региональное управление "СЕВЗАПГОСЭНЕРГОНАДЗОР"

191041, г. Санкт - Петербург, Марсово поле, 1

4. Региональное управление "УРАЛГОСЭНЕРГОНАДЗОР"

620151, г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 6

5. Региональное управление "ЦЕНТРГОСЭНЕРГОНАДЗОР"

113025, г. Москва, ул. Осипенко, 13

6. Региональное управление "ЮЖГОСЭНЕРГОНАДЗОР"

357561, г. Пятигорск, пос. Энергетик, ул. Подстанционная, 1

     

     

Приложение 3
к Приказу Минтопэнерго России
от 28 января 1999 года N 21

ПЕРЕЧЕНЬ
управлений государственного энергетического надзора
в субъектах Российской Федерации

(с изменениями на 2 марта 2000 года)


Региональное управление "ЦЕНТРГОСЭНЕРГОНАДЗОР"
113025, г. Москва, ул. Осипенко, 13

1. Управление государственного энергетического надзора по Владимирской области - "Владимиргосэнергонадзор" (г. Владимир)

2. Управление государственного энергетического надзора по Ивановской области - "Ивгосэнергонадзор" (г. Иваново)

3. Управление государственного энергетического надзора по Калужской области - "Калугагосэнергонадзор" (г. Калуга)

4. Управление государственного энергетического надзора по Костромской области - "Костромагосэнергонадзор" (г. Кострома)

5. Управление государственного энергетического надзора по Липецкой области - "Липецкгосэнергонадзор" (г. Липецк)

6. Управление государственного энергетического надзора по Республике Марий Эл - "Маригосэнергонадзор" (г. Йошкар - Ола)

7. Управление государственного энергетического надзора по Республике Мордовия - "Мордовгосэнергонадзор" (г. Саранск)

8. Управление государственного энергетического надзора по городу Москве - "Мосгосэнергонадзор" (г. Москва)

9. Управление государственного энергетического надзора по Московской области - "Мособлгосэнергонадзор" (г. Москва)

10. Управление государственного энергетического надзора по Нижегородской области - "Нижновгосэнергонадзор" (г. Нижний Новгород)

11. Управление государственного энергетического надзора по Орловской области - "Орелгосэнергонадзор" (г. Орел)

12. Управление государственного энергетического надзора по Пензенской области - "Пензагосэнергонадзор" (г. Пенза)

13. Управление государственного энергетического надзора по Рязанской области - "Рязаньгосэнергонадзор" (г. Рязань)

14. Управление государственного энергетического надзора по Самарской области - "Самарагосэнергонадзор" (г. Самара)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»