Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 1998 года N 05-11/24339


О применении льгот по уплате таможенных пошлин
и НДС при ввозе печатных изданий

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Управление федеральных таможенных доходов ГТК России, рассмотрев письма Московского таможенного управления от 27 октября 1998 года N 06-17/10794 и 8 апреля 1998 года N 1709/1707 по вопросу применения льгот в отношении ввозимой печатной продукции эротического характера, в частности книги "Секс в вашей жизни" и журнала "Плейбой", сообщает.

В соответствии с Соглашением о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 17 июня 1950 года и Протоколом к нему и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 795 "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера и Протоколу к нему", Федеральным законом Российской Федерации от 1 апреля 1996 года N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость освобождаются книги, газеты и периодические издания образовательного, научного и культурного характера.

Действие льгот по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость на книжные и периодические издания рекламного и эротического характера не распространяется.

Статьей 14 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" определено взимание регистрационного сбора в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации. Для средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного или эротического характера, устанавливается повышенный, а для специализирующихся на сообщениях и материалах для детей и подростков, инвалидов, а также образовательного и культурно-просветительского назначения - пониженный регистрационный сбор. Для средств массовой информации эротического характера регистрационный сбор повышается в 10 раз.

Регистрацию средств массовой информации, предназначенных для распространения на всей территории Российской Федерации, осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по печати.

Проверка правильности взимания регистрационного сбора производится органами Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Таким образом, для решения вопроса о применении льгот по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС в отношении книги "Секс в вашей жизни" и журнала "Плейбой" ЗАО Агентство "Ниола - Пресс" и Компания "Индепендент Медиа Мэгэзинз" должны представить подтверждение Государственного комитета Российской Федерации по печати о том, что указанные издания не относятся к изданиям эротического характера.

Начальник Управления
федеральных таможенных
доходов, генерал-майор
таможенной службы
В.Г.Поляков



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»