Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 1998 года N 239


О регистрации, оформлении и учете
разрешений на изготовление и применение технических
устройств в системе Госгортехнадзора России

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с отменой Положения,
утвержденного настоящим приказом, на основании
приказа Ростехнадзора от 10 августа 2006 года N 760
____________________________________________________________________

Реализация Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Концепции совершенствования системы Госгортехнадзора России в условиях реформирования экономики", исходя из положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", требуют совершенствования разрешительной деятельности в системе Госгортехнадзора России в части унификации процедур рассмотрения заявлений, регламентации ответственности за организацию и выполнение работ, информационного сопровождения и учета выданных разрешений.

В обеспечение упорядочения учета и регистрации выдаваемых разрешений на изготовление и применение технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, в целях содействия оптимизации нормативного правового регулирования вопросов обеспечения промышленной безопасности посредством унификации правил и процедур при экспертизе и оценке готовности к выпуску и применению технических устройств в системе Госгортехнадзора России

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1999 года Положение о регистрации, рассмотрении и учете разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Госгортехнадзора России (приложение N 1)*.

__________________

* Приложение N 1 см. по ссылке.

Госгортехнадзором "Положению о регистрации, рассмотрении и учете разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Госгортехнадзора России" присвоено обозначение РД 03-247-98.

- Примечание "КОДЕКС".

2. Ввести единый бланк разрешения на изготовление и применение технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах на территории Российской Федерации (приложение N 2)*.

__________________

* Приложение N 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

3. Начальникам управлений (отделов) центрального аппарата в трехмесячный срок привести в соответствие с требованиями Положения о регистрации, оформлении и учете разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Госгортехнадзора России действующие нормативные акты по видам надзора.

4. Начальнику Управления котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями (В.С. Котельникову) в месячный срок разработать и представить на утверждение форму отчетности по регистрации и учету разрешений для территориальных органов Госгортехнадзора России.

5. Возложить на Техническое управление:

регистрацию заявлений на получение разрешений и выданных разрешений центральным аппаратом Госгортехнадзора России;

учет выданных разрешений центральным аппаратом и территориальными органами Госгортехнадзора России;

ведение реестра разрешений на изготовление и применение технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах;

контроль за соблюдением и разъяснение требований Положения о регистрации, рассмотрении и учете разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Госгортехнадзора России.

Начальнику Технического управления (Б.А.Красных) в месячный срок представить предложения по организационно-техническому и кадровому обеспечению вышеуказанных функций.

6. Начальникам управлений (отделов) Госгортехнадзора России:

в десятидневный срок определить сотрудников, ответственных за прохождение заявлений и регистрацию разрешений, внести в их должностные обязанности соответствующие дополнения. Информацию представить в Техническое управление;

в течение 1999 года совместно с Техническим управлением осуществить формирование баз данных о выданных разрешениях до введения в действие Положения о регистрации, рассмотрении и учете разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Госгортехнадзора России.

7. НТЦ "Промышленная безопасность" (В.И.Сидорову) осуществить научно-техническое сопровождение при ведении реестра разрешений в части обеспечения разработки необходимых программных средств в рамках государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности.

8. Установить, что от имени Госгортехнадзора России (по вопросам, отнесенным к компетенции центрального аппарата) разрешения могут выдавать (подписывать):

Начальник Госгортехнадзора России - на все виды деятельности, подпадающие под процедуру разрешительной деятельности;

заместители начальника Госгортехнадзора России (с учетом установленного распределения обязанностей) - на все виды деятельности, подпадающие под процедуру разрешительной деятельности.

9. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника Госгортехнадзора России А.И.Субботина.

Первый заместитель начальника
Госгортехнадзора России
Е.А.Малов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»