ОДОБРЕН
ГКЭС при Госкомсвязи России
Решение от 30.09.98 N 38

Коллегией Госкомсвязи России
Постановление от 29.05.98 N 11-2

Совместным заседанием секций
1, 3, 12 НТС Госкомсвязи России
28.04.98


Введен в действие
 Государственной комиссией по электросвязи
 при Государственном комитете Российской Федерации
 по связи и информатизации
 в качестве Книги 13
 Руководящего документа "Основные положения развития
 Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации
 на перспективу до 2005 года",
 утвержденного решением ГКЭС России от 20.12.95 N 140



РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
 по применению сложного оборудования связи на сетях электросвязи,
входящих в состав Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации
на период 1998-2005 годы



Руководящий документ разработан под общей редакцией первого заместителя председателя Госкомсвязи России Н.С.Мардера Управлением электросвязи Госкомсвязи России во главе с А.Ю.Рокотяном при участии советника председателя Госкомсвязи России Ю.А.Толмачева, специалистов ЛОНИИС, ЦНИИС, ОАО "Гипросвязь", ОАО "Связьинвест", ОАО "Ростелеком" и других организаций связи.

Введение


Уставом и Конвенцией Международного Союза Электросвязи, ратифицированным Российской Федерацией (Федеральный закон от 30.03.95 N 37-ФЗ), декларировано суверенное право национальных Администраций связи регулировать электросвязь на территории своих стран.

В соответствии с этим в Российской Федерации разработан и утвержден решением ГКЭС России от 20.12.95 N 140 Руководящий документ "Основные положения развития Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации на перспективу до 2005 года". Он является основным нормативно-техническим документом, в котором определяются состав, принципы построения и функционирования Взаимоувязанной сети Российской Федерации (ВСС России) и входящих в нее сетей и систем электросвязи.

Одним из важнейших принципов построения ВСС России определено техническое и технологическое единство входящих в нее сетей электросвязи.

Такое единство наиболее эффективно обеспечивается в том случае, если для всех сетей электросвязи, входящих в состав ВСС России, действует единый порядок применения сложного оборудования электросвязи.

Под сложным оборудованием электросвязи понимается оборудование сетей электросвязи, определяющие функции которого реализуются в основном на программном уровне, причем программное обеспечение составляет значительную часть стоимости оборудования в целом.

Построение ВСС России на ограниченном количестве типов сложного оборудования связи одного назначения, применяемом в едином порядке всеми операторами связи, позволяет решить следующие задачи:

- удешевление для ВСС в целом и, в конечном счете, для пользователей приобретения операторами связи оборудования, его эксплуатацию и модернизацию в течение жизненного цикла;

- облегчение внедрения на ВСС России новых услуг и служб, предоставляемых пользователям;

- упрочение интеграции ВСС России в Глобальную и Европейскую информационную инфраструктуру и соответствие сети связи;

- упрощение решения вопросов информационной безопасности на ВСС России;

- обеспечение приоритета отечественного производства конкурентоспособных средств связи и применение на сетях связи оборудования, произведенного в России;

- создание реальных предпосылок для переноса современных технологий в области телекоммуникаций в Россию, в том числе организацию производства в России современных средств связи, разработанных за рубежом, а также включение российских специалистов в международное разделение труда по разработке сложной современной техники связи.

Единый порядок применения сложного оборудования электросвязи должен также обеспечивать высокий уровень конкуренции на рынке телекоммуникационного оборудования, что обеспечит как снижение цен на него, так и эффективные стимулы для производителей по модернизации оборудования, как выпускаемого (поставляемого) для ВСС России, так и уже находящегося в эксплуатации.

Целью настоящего Руководящего документа (далее - РД) является определение единой технической политики Администрации связи Российской Федерации по применению сложных средств связи на сетях электросвязи, входящих в ВСС России, а также механизмов ее проведения.

Настоящий Руководящий документ разработан в соответствии с "Концепцией программы развития Российской Федерации в области связи до 2010 года", одобренной Правительством Российской Федерации 25.03.93, и во исполнение постановления коллегии Госкомсвязи России от 03.10.97 N 18-1 "Об организации производства на совместных предприятиях и отечественных заводах-изготовителях коммутационного оборудования для сети связи России". С учетом важности регламентируемых настоящим РД вопросов, Государственной комиссией по электросвязи при Госкомсвязи России принято решение о включении его в состав Руководящего документа "Основные положения развития Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации на перспективу до 2005 года" в качестве книги 13.

Документ предназначен для использования федеральными органами исполнительной власти, государственными органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, научными и проектными организациями, учебными заведениями при осуществлении деятельности в создании и развитии сетей электросвязи, входящих в ВСС России.

1. Общие положения

1.1. Настоящий РД регламентирует порядок применения на сетях электросвязи, входящих в состав Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации (ВСС России), сложного оборудования электросвязи.

Под сложным оборудованием электросвязи (сложным телекоммуникационным оборудованием) понимается оборудование сетей электросвязи, определяющие функции которого реализуются в основном на программном уровне, причем программное обеспечение составляет значительную часть стоимости оборудования в целом. Сложное телекоммуникационное оборудование выполняет функции передачи и коммутации сообщений электросвязи, управления сетями электросвязи, автоматизации взаимодействия с пользователями услуг электросвязи.

Примерный перечень сложного оборудования электросвязи приведен в приложении 1.

Данный перечень при необходимости может корректироваться отдельными решениями Госкомсвязи России.

1.2. Настоящий РД определяет:

- единую техническую политику Администрации связи Российской Федерации по применению сложного оборудования на сетях электросвязи, входящих в ВСС России, для решения вопросов рационального построения и эффективного развития ВСС, ее информационной безопасности и управляемости с учетом интересов пользователей связи;

- механизмы и порядок проведения указанной технической политики.

РД распространяется на сложное оборудование электросвязи, предназначенное для применения на всех сетях электросвязи, входящих в ВСС России, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Настоящий РД определяет специальные требования по применению техники связи в соответствии с п.11 "Правил присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.96 N 1254.

1.4. Настоящий РД распространяется на применение сложного телекоммуникационного оборудования (включая аппаратные и программные средства), разрабатываемого и выпускаемого отечественной промышленностью, зарубежного производства, а также производимого по переданной иностранными фирмами технологии на российских предприятиях.

1.5. Настоящий РД не распространяется на применение сложного телекоммуникационного оборудования на выделенных сетях электросвязи, не входящих в состав ВСС России.

Однако, если оператор выделенной сети планирует осуществить присоединение своей сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования России, в результате чего его сеть войдет в состав ВСС России, он должен до осуществления присоединения принять меры по приведению состава применяемого на его сети электросвязи сложного телекоммуникационного оборудования в соответствие с требованиями настоящего РД. Наличие на выделенной сети оператора связи оборудования электросвязи, не допущенного к применению на ВСС России в соответствии с настоящим РД, может служить основанием для отказа в присоединении выделенной сети связи к сети электросвязи общего пользования России.

1.6. Наличие в составе сложного оборудования электросвязи программного продукта обуславливает быструю модернизацию телекоммуникационных систем с целью внедрения новых функций и услуг без существенного изменения аппаратной части оборудования. Такая особенность определяет некоторые особые подходы к сертификации сложного телекоммуникационного оборудования, установленные разделом 6 настоящего РД.

2. Общие требования к сложному оборудованию
электросвязи, применяемому на ВСС России.
Статус отечественного оборудования электросвязи

2.1. Сложное оборудование электросвязи, применяемое на ВСС России, должно в полной мере соответствовать действующим техническим требованиям к оборудованию соответствующего назначения, что должно подтверждаться выданным Госкомсвязи России сертификатом соответствия.

Применение на ВСС России несертифицированного Госкомсвязи России телекоммуникационного оборудования в соответствии со ст.16 Федерального закона "О связи" не допускается.

Наличие сертификата соответствия на данный тип сложного оборудования электросвязи не гарантирует практическое применение последнего на ВСС России. Порядок применения операторами связи сложного телекоммуникационного оборудования для развития своих сетей электросвязи определяется настоящим РД и разработанными на его основе нормативно-техническими документами Госкомсвязи России.

2.2. Технические требования к оборудованию электросвязи, применяемому на ВСС России, определяются Госкомсвязи России. Эти технические требования постоянно обновляются с учетом новых рекомендаций МСЭ-Т, стандартов ETSI новых национальных требований.

Технические требования оформляются в виде Общих технических требований (ОТТ) к отдельным видам телекоммуникационного оборудования, утверждаемых Госкомсвязи России.

2.3. Ведомства могут устанавливать дополнительные (по отношению к ОТТ, утвержденным Госкомсвязи России) технические требования к телекоммуникационному оборудованию, внедряемому на их ведомственных сетях электросвязи, исходя из особенностей своего технологического процесса.

2.4. Отечественное и зарубежное оборудование электросвязи.

2.4.1. На ВСС России применяется оборудование электросвязи как отечественного, так и зарубежного производства.

Технические требования к телекоммуникационному оборудованию отечественного и зарубежного производства, системам их эксплутационной поддержки, условия присутствия на рынке оборудования связи их поставщиков идентичны. При равном выполнении этих положений преимущество при внедрении имеет отечественное телекоммуникационное оборудование в соответствии со ст.5 Федерального закона "О связи".

Техническая политика Администрации связи России направлена на развитие входящих в ВСС России сетей электросвязи с использованием оборудования электросвязи, отвечающего современному мировому уровню, и на неуклонное повышение доли современного отечественного телекоммуникационного оборудования, внедряемого на ВСС России.

2.4.2. Статус отечественного оборудования (системы) электросвязи имеет система (средство) электросвязи, построенная на базе аппаратного комплекса и программного продукта, разработанного и поставляемого заказчикам (операторам электросвязи) российскими предприятиями (предприятиями, зарегистрированными на территории Российской Федерации и находящимися под ее юрисдикцией).

2.4.3. В отечественных телекоммуникационных системах могут в необходимых количествах применяться комплектующие изделия и элементы (компоненты) зарубежного производства.

2.4.4. Статус отечественного может быть присвоен оборудованию электросвязи, разработанному вне пределов Российской Федерации при полном выполнении следующих условий:

- технология производства системы электросвязи полностью передана иностранным разработчиком в собственность российской стороне, включая полный комплект конструкторской, программной и технологической документации на производимую систему (в том числе исходные тексты программного обеспечения, как операционной системы, так и программного обеспечения, записываемого в постоянные запоминающие устройства оборудования), соответствующие технологии производства, программирования и ремонта;

- поставка системы электросвязи российским заказчикам осуществляется российским предприятием, несущим полную ответственность за поставляемую телекоммуникационную систему перед заказчиком;

- российский производитель имеет возможность полностью произвести оборудование данной системы, поставить ее заказчику и осуществлять ее эксплуатационную поддержку без участия зарубежной фирмы-разработчика;

- российским предприятием, определенным совместно Госкомсвязи России и российским поставщиком телекоммуникационного оборудования, ведется архив версий программного обеспечения для систем, поставленных российским операторам связи.

2.4.5. Статус отечественного оборудования электросвязи присваивается телекоммуникационной системе зарубежной разработки решением Госкомсвязи России на основе изучения полноты и условий передачи технологии российскому производителю после получения им сертификата соответствия на выпускаемое телекоммуникационное оборудование.

Для определения степени выполнения требований п.2.4.4 Госкомсвязи России назначает комиссию с участием соответствующих отраслевых управлений, научных и проектных институтов, а также в необходимых случаях - предприятий связи.

Статус отечественного оборудования электросвязи присваивается конкретной реализации телекоммуникационной системы (включая конкретные версии программного и аппаратного обеспечения), в отношении которых выполнены требования п.2.4.4.

2.4.6. В случае,  если российские предприятия участвуют совместно с зарубежным предприятием-разработчиком в разработке последующих версий оборудования, решение о присвоении статуса отечественных последующим версиям может быть принято Госкомсвязи России по упрощенной процедуре без назначения указанной в п.2.4.5 комиссии на основании следующих документов:

- сертификата соответствия, полученного российским предприятием;

- подписанного зарубежным разработчиком и российским производителем оборудования протокола о передаче соответствующих технологических решений и документации, отличающей последующую версию от более ранних, имеющих статус отечественных.

В этом случае периодически по решению Госкомсвязи России могут назначаться комиссии по проверке соответствия производимого отечественным производителем телекоммуникационного оборудования продукции требованиям п.2.4.4.

2.4.7. При соблюдении указанных в п.2.4.4 условий отечественный производитель может получать часть компонентов и узлов поставляемого оборудования от зарубежной фирмы-разработчика телекоммуникационной системы, причем по мере увеличения объемов производства количество получаемых из-за границы узлов должно уменьшаться.

2.4.8. Не допускается получение технологии производства сложного телекоммуникационного оборудования, предназначенного для применения на ВСС России, у инофирмы, не являющейся разработчиком данного оборудования, без наличия у фирмы, передающей технологию, соответствующих полномочий от разработчика и без письменного обязательства фирмы, передающей технологию, поддерживать эту технологию на уровне разработчика.

2.4.9. Оборудование электросвязи, не удовлетворяющее требованиям п.2.4.4, является зарубежным.

Применение на ВСС России зарубежных телекоммуникационных систем во исполнение ст.5 Федерального закона "О связи" ограничивается специальными решениями Госкомсвязи России, принимаемыми в соответствии с настоящим РД.     

3. Общие требования по применению сложного оборудования
электросвязи на ВСС России

3.1. Требования к операторам связи



3.1.1. При выборе типов сложного оборудования электросвязи для построения своих сетей оператор связи должен следовать требованиям настоящего РД и иных документов Госкомсвязи России, определяющих техническую политику развития ВСС России и сети электросвязи общего пользования.

Выбор сложного телекоммуникационного оборудования для конкретного объекта связи оператор сети связи, входящей в ВСС России, осуществляет самостоятельно с учетом требований настоящего РД. При выборе оператор связи учитывает технико-экономические характеристики предлагаемого оборудования, сроки его поставки, финансовые условия, наличие на своей сети другого оборудования рассматриваемых поставщиков и другие необходимые факторы.

Выбор типов оборудования оператору связи рекомендуется проводить на конкурсной основе.

3.1.2. Выбор типа сложного оборудования электросвязи в тех случаях, когда это предусмотрено разделом 5 настоящего РД или специальными решениями Госкомсвязи России, должен быть согласован оператором связи с соответствующим отраслевым управлением Госкомсвязи России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»