Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 ноября 1993 года N 480

     

О мерах по реализации постановления Совета Министров - Правительства
Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941

(в редакции приказов МВД России: от 9 декабря 1995 года N 469;
от 31 марта 1997 года N 192; от 24 апреля 1995 года N 153; от 7 июля 1995 года N 262)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 9 апреля 2003 года N 238
____________________________________________________________________

          

Во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение 1).

2. Начальникам главных управлений и управлений МВД России, министрам внутренних дел республик, начальникам УВД (ГУВД) автономной области, автономных округов, краев, областей, ГУВД г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УЛИТУ, УВДТ, ОУМТиВС, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, командующим округами, командирам соединений и воинских частей внутренних войск:

2.1. Принять к неукоснительному исполнению требования законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел и их семей.

2.2. В целях обеспечения своевременной и качественной работы по назначению, перерасчету и выплате пенсий выделить (при необходимости) пенсионным подразделениям дополнительную штатную численность, укомплектовав их квалифицированными специалистами из числа начальствующего состава; осуществить меры по стимулированию труда и созданию необходимых условий их работы, предоставив оборудованные соответствующим инвентарем помещения, вычислительную технику, средства транспорта и связи.

3. ГУК МВД России (Астапкину И.В.), ФЭУ МВД России (Соколову В.Л.) до 1 января 1994 года внести предложения по:

- осуществлению поэтапного перехода начиная со II квартала 1994 года к выплате пенсий пенсионными подразделениями министерства через учреждения Сберегательного банка и предприятия связи;

- приведению организационно-штатной структуры финансовых и пенсионных подразделений в соответствие с новыми задачами по пенсионному обеспечению.

4. Признать утратившими силу нормативные акты МВД России и не применять акты МВД СССР согласно перечню (приложение 2).

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Министра внутренних дел Российской Федерации Турбина В.Б. и Страшко В.П.

Министр
генерал армии
В. Ерин

     

Приложение 1
к приказу МВД России
от 3 ноября 1993 года N 480

     
ИНСТРУКЦИЯ
об организации работы по пенсионному обеспечению в системе
министерства внутренних дел Российской Федерации     


1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации работы по пенсионному обеспечению военнослужащих внутренних войск и Государственной противопожарной службы МВД России (ГПС), сотрудников органов внутренних дел и их семей (в редакции приказа МВД России от 7 июля 1995 года N 262).

1.2. Виды пенсий и пособий, порядок их назначения и выплаты, а также перерасчет ранее назначенных пенсий и исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" и Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации".

1.3. Финансово-экономическое управление МВД России осуществляет общее методическое руководство пенсионной работой в системе МВД России и контроль за ее организацией.

1.4. Работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и сотрудников осуществляется в системе МВД России пенсионными органами во взаимодействии с финансовыми, кадровыми и медицинскими подразделениями воинских частей, МВД, ГУВД, УВД. Она включает в себя:

1.4.1. Своевременное назначение пенсий военнослужащим, сотрудникам и их семьям, а также семьям пенсионеров из числа этих лиц.

1.4.2. Ведение персонального учета пенсионеров и пенсионных дел.

1.4.3. Контроль за правильностью и своевременной выплатой пенсий учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и иных установленных законодательством пособий и компенсаций.

1.4.4. Выдачу пенсионерам документов о праве на льготы, установленные законодательством, оказание помощи в решении социально-бытовых вопросов.

1.4.5. Целевое использование денежных средств, выделяемых на оказание материальной помощи пенсионерам, взаимодействие с медицинскими и хозяйственными службами в вопросах санаторно-курортного обслуживания пенсионеров.

1.4.6. Разъяснение пенсионного законодательства*.

_______________

* При необходимости с участием юридических служб.     

1.4.7. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам пенсионного обеспечения, организацию приема пенсионеров.

1.4.8. Представление отчетности по пенсионной работе.

1.4.9. Взаимодействие с местными военными комиссариатами, органами безопасности и органами социальной защиты населения по пенсионной работе.

1.5. Для определения степени годности к службе военнослужащие и сотрудники перед увольнением и назначением пенсии по желанию проходят по направлениям кадровых аппаратов медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (ВВК), заключения которых или справки о состоянии здоровья хранятся в пенсионных делах.

1.6. Военнослужащие и сотрудники, не имеющие права на пенсию за выслугу лет, но признанные ВВК негодными к службе, по их желанию направляются на освидетельствование во врачебно-экспертную комиссию (ВТЭК) для определения инвалидности.

Лица, имеющие другие формулировки заключения ВВК о степени годности к службе, во ВТЭК могут быть направлены по их просьбе.

1.7. Обеспечение бланками пенсионных листов, поручений на разовую выплату пенсий и удостоверений на различные виды льгот осуществляется централизованно Финансово-экономическим управлением МВД России. Изготовление других видов документов возлагается на МВД, ГУВД, УВД, обеспечивающие назначение и выплату пенсий и пособий.

2. Оформление документов для назначения пенсий

2.1. Оформление документов для назначения пенсий лицам, увольняемым со службы, а также уволенным до введения в действие Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей", производится кадровыми аппаратами воинских частей, подразделений органов внутренних дел.

Для этого проверяются данные о прохождении службы, уточняются и подтверждаются периоды, подлежащие зачету на льготных условиях, после чего составляется расчет выслуги лет, который согласовывается с пенсионными органами МВД, ГУВД, УВД и объявляется лицу, оформляемому на пенсию. При этом разъясняются вопросы, связанные с исчислением выслуги лет и социальной защитой. В случае несогласия с составленным расчетом вопрос рассматривается командиром воинской части, начальником органа внутренних дел.

2.2. Материалы о назначении пенсии представляются кадровыми аппаратами в пенсионные органы не позднее 10 дней со дня увольнения военнослужащего или сотрудника со службы.

2.3. Спорные вопросы по зачету в выслугу лет на пенсию отдельных периодов службы (в календарном исчислении или на льготных условиях) разрешаются: соответствующей комиссией МВД России - в отношении военнослужащих и сотрудников центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений; комиссиями МВД, ГУВД, УВД - в отношении сотрудников этих органов внутренних дел; комиссией Главного управления командующего внутренними войсками МВД России - в отношении военнослужащих внутренних войск.

2.4. Выслуга лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях указывается в приказе и объявляется увольняемому со службы. При этом период времени, прошедший со дня подписания приказа об увольнении до дня фактического увольнения, также включается в выслугу лет.

2.5. Для назначения пенсии в пенсионные органы кадровыми аппаратами представляются следующие документы*:

________________

* Копии и выписки могут быть заверены печатью органа (учреждения) внутренних дел, воинской части.     

2.5.1. За выслугу лет и по инвалидности:

а) заявление (приложение 1);

б) расчет выслуги лет (приложение 2);

в) денежный аттестат;

г) свидетельство о болезни лиц, освидетельствованных в ВВК;

д) справка ВТЭК о группе инвалидности (инвалиду и иждивенцам-инвалидам);

е) справка из жилищных органов или местных органов исполнительной власти о составе семьи и степени родства;

ж) справка из органов социальной защиты населения о том, что пенсии по линии этого органа иждивенцы не получают.

2.5.2. По случаю потери кормильца:

а) заявление (приложение 1);

б) копия свидетельства о смерти кормильца;

в) выписка из приказа об исключении кормильца из списков личного состава в связи со смертью;

г) заключение об обстоятельствах гибели или смерти от ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

д) денежный аттестат;

е) справка из жилищных органов или местных органов исполнительной власти о нахождении членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда.

2.5.3. Детям, братьям, сестрам и внукам:

а) копия свидетельства о рождении;

б) справка из учебного заведения (для учащихся), подтверждающая обучение, а также нахождение на полном государственном содержании;

в) справка ВТЭК (инвалидам, при необходимости);

г) справка из органа социальной защиты населения о том, что не получает пенсии по линии этого органа (инвалидам);

д) копии свидетельств о смерти родителей, другие документы, подтверждающие отсутствие родителей;

е) документ об усыновлении;

ж) решение народного суда об удержании алиментов (при необходимости);

з) копия документа, удостоверяющего опеку и попечительство (при назначении пенсии круглым сиротам).

2.5.4. Супругу (супруге):

а) копия свидетельства о браке;

б) справка ВТЭК (при наличии инвалидности);

в) справка из органа социальной защиты населения о том, что не получает пенсию по линии этого органа;

г) справка из органов опеки и попечительства о том, что он (она) занят(а) уходом за ребенком до 14-летнего возраста (при необходимости);

д) решение народного суда об удержании алиментов (в случае расторжения брака).

2.5.5. Родителям, деду, бабушке:

а) справка ВТЭК (при наличии инвалидности);

б) справка из органа социальной защиты населения о том, что не получает пенсии по линии этого органа;

в) справка из жилищных органов или местных органов власти о нахождении на иждивении умершего. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда;

г) копия свидетельства о рождении умершего или решения народного суда об установлении родственных отношений;

д) при назначении пенсии отчиму, мачехе - справка из жилищных органов или решение народного суда о том, что они воспитывали, содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Другие документы могут истребоваться по согласованию с пенсионным органом МВД России.

2.6. Документы для назначения пенсии по случаю потери кормильца семье умершего пенсионера оформляются по месту нахождения пенсионного дела или пенсионным органом по месту жительства семьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»