МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 1992 года N 237

О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)



В целях ускорения реформ в здравоохранении, адаптации отрасли к условиям рыночной экономики возникла необходимость внедрения новых принципов оказания первичной медико-санитарной помощи населению, основой которых является врач общей практики (семейный врач).

Общая практика - одна из форм организации первичной медико-санитарной помощи. Врач общей практики (семейный врач) - специалист, широко ориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях.

Для осуществления поэтапного перехода к организации медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача), подготовки высококвалифицированных специалистов первичного звена, унификации требований к организации и оценке их работы, увеличения объема оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Приложение N 2
к приказу Минздрава
Российской Федерации
от 26 августа 1992 года N 237


Положение о враче общей практики (семейном враче)

1. Общие положения

1.1. Врач общей практики (ВОП) - специалист с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право оказывать первичную многопрофильную медико-социальную помощь населению.

Врач общей практики, оказывающий первичную многопрофильную медико-социальную помощь семье, независимо от возраста и пола пациентов, является семейным врачом (СВ).

1.2. На должность врача общей практики (семейного врача) назначается специалист, освоивший программу подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и получивший сертификат.

1.3. Подготовка врача общей практики (семейного врача) осуществляется в вузах по специальности "врач общей практики", тематическое усовершенствование врачей-специалистов по лечебному делу и педиатров осуществляется в институтах и факультетах усовершенствования врачей с применением очных, прерывистых, выездных форм обучения.

1.4. Врач общей практики (семейный врач) оказывает помощь индивидуально или совместно с другими врачами (групповая практика). В зависимости от социально-демографического состава обслуживаемого населения бригада врачей может включать и других специалистов, в том числе социальных работников.

1.5. Врач общей практики (семейный врач) осуществляет свою деятельность:

- в государственном медицинском учреждении (поликлиника, МСЧ, городская и сельская врачебная амбулатория, здравпункт и др.);

- в негосударственном медицинском учреждении (малое акционерное, коллективное предприятие, кооператив);

- в порядке частной практики.

1.6. Врач общей практики (группа врачей) может работать по контракту (договору) с государственными, муниципальными органами, страховыми медицинскими компаниями, медицинскими учреждениями.

1.7. Контингенты обслуживания формируются с учетом права свободного выбора врача по территориальному, территориально-семейному и иным принципам, которые оговариваются в контракте.

1.8. Численность и состав населения, прикрепленного для постоянного наблюдения, определяются условиями контракта.

1.9. Врач общей практики (семейный врач) осуществляет амбулаторный прием и посещения на дому, оказание неотложной помощи, проведение комплекса профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, содействие в решении медико-социальных проблем семьи.

1.10. За врачом общей практики (семейным врачом) на договорной основе могут быть закреплены койки в стационаре для ведения больных. При необходимости врач общей практики может организовать стационары на дому, дневные стационары.

1.11. Врачу общей практики (семейному врачу) непосредственно подчиняются средний медицинский персонал, имеющий специальную подготовку, а также по согласованию с органами социальной защиты - социальный работник.

1.12. Врач общей практики (семейный врач) руководствуется настоящим Положением, законодательными и нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения.

1.13. Контроль за деятельностью врача общей практики (семейного врача) проводится в установленном порядке органами здравоохранения по месту работы врача.

1.14. Назначение и увольнение врача общей практики осуществляется в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта.

2. Обязанности врача общей практики (семейного врача)

Основной обязанностью является оказание первичной медико-социальной помощи населению в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом.

2.1. Проведение санитарно-просветительной работы по воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, предупреждению развития заболеваний.

2.2. Осуществление профилактической работы, направленной на выявление ранних и скрытых форм заболевания и факторов риска.

2.3. Осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления.

2.4. Оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях.

2.5. Своевременная консультация и госпитализация больных в установленном порядке.

2.6. Проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем требованиям квалификационной характеристики.

2.7. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с Инструкцией "О порядке выдачи больничных листков" и направление на ВТЭК.

2.8. Организация медико-социальной и бытовой помощи совместно с органами социальной защиты и службами милосердия одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным.

2.9. Оказание консультативной помощи семье по вопросам:

- иммунопрофилактики;

- вскармливания, воспитания детей, подготовки их к детским дошкольным учреждениям, школе, профориентации;

- планирования семьи, этики, психологии, гигиены, социальных и медико-сексуальных аспектов семейной жизни.

2.10. Ведение утвержденных форм учетной и отчетной документации.

3. Права врача общей практики (семейного врача)

Врач общей практики (семейный врач) имеет право:

3.1. Контролировать работу подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала.

3.2. Приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться на правах собственности или полного хозяйственного ведения движимым имуществом врачебной амбулатории на основе условий договора (контракта) с собственником имущества.

3.3. Заключать договоры на оказание медицинских услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования с любыми органами, предприятиями, учреждениями, страховыми компаниями в установленном порядке.

3.4. Получать плату за медицинские услуги, не предусмотренные условиями контракта, на основе дополнительного договора.

3.5. Вносить предложения по вопросам улучшения медико-социальной помощи.

3.6. Принимать участие в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам лечебно-профилактической помощи, состоять членом различных общественных и профессиональных организаций, чья деятельность не противоречит целям и задачам врача общей практики.

3.7. Использовать медицинские учреждения для повышения своей квалификации на условиях договора с оплатой как за счет средств нанимателя, так и за собственный счет.

3.8. Проводить в установленном порядке экспертизу качества оказания медицинской помощи пациенту другими специалистами.

3.9. Заявлять исковые требования в суде и арбитраже и отвечать по ним.

4. Ответственность врача общей практики (семейного врача)

Врач общей практики (семейный врач) несет ответственность в пределах своих прав за самостоятельно принимаемые решения. За противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, несет ответственность в установленном законом порядке.

Приложение N 3
к приказу Минздрава
Российской Федерации
от 26 августа 1992 года N 237

     

Квалификационная характеристика врача общей практики (семейного врача)



Настоящая квалификационная характеристика является государственным нормативным документом, который устанавливает:

- профессиональное назначение, основные положения и условия деятельности специалиста - врача общей практики (семейного врача);

- квалификационные требования к врачу общей практики (семейному врачу);     

- требования к аттестации врача общей практики (семейного врача);

- ответственность медицинских вузов, ГИДУВов, органов здравоохранения за качество подготовки и использования врачей общей практики (семейных врачей).

Настоящая квалификационная характеристика предназначена для:

- медицинских академий, университетов, институтов ГИДУВов, ФУВов;

- органов управления здравоохранением;

- министерств, ведомств, предприятий (учреждений и организаций), использующих труд данного специалиста;

- местных органов здравоохранения;

- лечебно-профилактических учреждений;

- страховых компаний;

- медицинских ассоциаций.

Квалификационная характеристика обеспечивает повсеместно единообразие, упорядочение (унификацию) требований к подготовке и работе врача общей практики (семейного врача).

На основании квалификационной характеристики

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ:

- цели и содержание обучения врача общей практики (семейного врача);

- уровень профессиональных знаний и умений врача общей практики (семейного врача);

- гарантируемый объем медицинской и медико-социальной помощи.

РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ:

- программы подготовки и тематического усовершенствования врача общей практики (семейного врача);

- критерии оценки качества подготовки студентов и врачей на различных этапах обучения;

- типовые требования к аттестации врачей общей практики (семейных врачей);

- стандарты обследования, лечения, реабилитации, наблюдения пациентов.

ОРГАНИЗУЮТСЯ:

- учебный процесс;

- профессиональная ориентация поступающих в мединститут.

ПРОВОДИТСЯ:

- аттестация выпускников.

ОФОРМЛЯЮТСЯ:

- прямые договоры - заказы на подготовку врачей общей практики (семейных врачей) с учреждениями и организациями;

- трудовые договоры с местными органами самоуправления (миниципалитетами), страховыми компаниями при найме на работу врача общей практики (семейного врача).

Квалификационная характеристика наряду с государственными нормативными требованиями, отражающими гарантируемый профессиональный минимум подготовки врачей общей практики (семейных врачей), может включить дополнительно регионально-отраслевые особенности квалификационных требований к уровню подготовки выпускников конкретного вуза, под конкретные условия организаций - заказчиков специалиста.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»