Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июня 1998 года N 09-13/13819


О взимании акцизов

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Управление косвенного налогообложения ГТК России, рассмотрев обращение по вопросу взимания акцизов в отношении ввозимой на территорию Российской Федерации спиртосодержащей парфюмерно--косметической продукции, сообщает следующее.

На основании Федерального закона от 14 февраля 1998 года N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" (вступил в силу 18 февраля 1998 года) акцизами не облагается спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий и других видов продукции с объемной долей этилового спирта свыше 12 процентов, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями к названному Закону) положения о федеральных органах исполнительной власти, определяющие, в том числе, возлагаемые на них функции и полномочия, утверждаются постановлениями Правительства Российской Федерации.

До настоящего времени Правительством Российской Федерации не определены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные производить регистрацию парфюмерно- косметической продукции, которая может рассматриваться как государственная в целях исполнения Федерального закона от 14 февраля 1998 года N 29-ФЗ.

В связи с этим информация о том, какой документ должен предъявляться таможенному органу для подтверждения государственной регистрации названной выше парфюмерно-косметической продукции для целей ее освобождения при таможенном оформлении от акциза, будет доведена до сведения таможенных органов дополнительно, после принятия Правительством Российской Федерации решения по данному вопросу.

Обращаем внимание, что с учетом изложенного таможенные органы в настоящее время не вправе предоставлять освобождение от уплаты акциза при таможенном оформлении таких товаров. Соответственно, при их таможенном оформлении в режиме выпуска для свободного обращения необходимо взимать акциз по ставкам, установленным названным выше Законом.

Начальник Управления
косвенного налогообложения
К.А.Ковальчук



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»