Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 июля 1998 года N СШ-6-07/411

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 июля 1998 года N 04-05-12

ПИСЬМО


[О налогообложении организаций, занимающихся
организацией и проведением лотерей]

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
С 1 января 2001 года отменен налог на содержание жилищного фонда и объектов
социально-культурной сферы на основании п.2 ст. 7 Федерального закона
от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ. С 1 января 2003 года отменен
налог на пользователей автомобильных дорог в связи с введением в действие
главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации "Транспортный налог".
____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами о разъяснении порядка налогообложения организаций, занимающихся организацией и проведением лотерей, Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают юридические лица, а также филиалы и другие аналогичные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п.41 Временного положения о лотереях в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.09.95 N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации", призовой фонд лотереи, заявляемой в условиях лотереи и представляющий нераспределенную часть средств частников лотереи, не является активом организатора лотереи и не может быть использован им ни на какие другие цели, кроме выплаты или выдачи выигрышей участникам лотереи.

Призовой фонд не является собственностью учредителя или организатора лотереи и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам.

Таким образом, учитывая особенности деятельности по организации и проведению лотерей, при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог организатором лотереи общий объем выручки, полученной от реализации лотерейных билетов, уменьшается на сумму призового фонда лотереи.

В аналогичном порядке уплачивается налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

В случае применения до даты подписания настоящего письма иного порядка расчетов перерасчеты по налогам не производятся и штрафные санкции не применяются.

Заместитель Руководителя
Государственной налоговой службы
Российской Федерации -
государственный советник
налоговой службы I ранга
С.С.Штарев

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
М.А.Моторин


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»