Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 1997 года N 125/1



О принципах функционирования федерального
(общероссийского) оптового рынка электрической энергии
(мощности) в 1998 году

(с изменениями на 17 апреля 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФСТ России от 18 мая 2012 года N 110-э/6
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением ФЭК России от 17 апреля 1998 года N 17/3.
____________________________________________________________________



Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Ввести в действие с 1 января 1998 года понижающий коэффициент 0,95 к действующим тарифам на электрическую энергию (мощность), отпускаемую с федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - оптовый рынок), с дифференцированием по регионам.

2. Предусмотреть меры по ликвидации межрегионального перекрестного субсидирования на оптовом рынке.

3. Установить, что отбор поставщиков электрической энергии на оптовый рынок осуществляется исходя из условий загрузки наиболее экономичных мощностей, их стимулирования повышением оплаты в денежной форме, ограничения загрузки неэффективных поставщиков.

4. РАО "ЕЭС России" до 10 декабря 1997 года представить:

- уточненный оптимизированный (по ресурсной части) баланс оптового рынка по производству электрической энергии (мощности), основанный на принципах, изложенных в пп.1-3 настоящего постановления;

- подтверждение согласия всех субъектов оптового рынка - поставщиков электрической энергии и мощности - на работу по указанным экономическим принципам.

5. РАО "ЕЭС России" в трехдневный срок со дня утверждения баланса производства и поставок электрической энергии на оптовом рынке представить в ФЭК России тарифы для каждой тепловой и гидравлической электростанции - субъекта оптового рынка исходя из установленных в соответствии с пп.1-3 настоящего постановления значений тарифов на электрическую энергию и мощность, отпускаемую с оптового рынка, для их утверждения на Правлении ФЭК России в качестве предельных с учетом оптимизированного баланса, внесенного в соответствии с п.4 настоящего постановления.

6. Установить, что для атомных электростанций - поставщиков энергии на оптовый рынок - сохраняется прямое государственное регулирование тарифов с принятием мер по их снижению.

7. Установить, что действующее тарифное меню на оптовом рынке (двухставочные тарифы и одноставочные тарифы, дифференцированные по зонам суток) остается в силе.

Продолжить работу по совершенствованию и развитию указанного тарифного меню.

8. Предоставить право РАО "ЕЭС России" (ЦДУ "ЕЭС России") при оперативной экономической диспетчеризации корректировать значения тарифов для электростанций с их согласия с учетом необходимости стимулирования эффективно работающих поставщиков, не изменяя отпускных тарифов с оптового рынка и не превышая установленных ФЭК России предельных значений для поставщиков энергии на оптовый рынок. Превышение предельного тарифа для поставщиков электрической энергии (мощности) на ФОРЭМ допускается по решению ФЭК России (пункт в редакции постановления ФЭК России от 17 апреля 1998 года N 17/3  - см. предыдущую редакцию).

Данное право реализуется путем подачи ценовых заявок на электрическую энергию (мощность) всеми поставщиками электрической энергии (мощности) на ФОРЭМ (ГЭС, ГРЭС, АЭС, избыточные АО-энерго) технологическому и коммерческому оператору рынка без временных ограничений (абзац дополнительно включен постановлением ФЭК России от 17 апреля 1998 года N 17/3).

9. ЦДУ ЕЭС России ежеквартально представлять в ФЭК России аналитическую информацию о состоянии оптового рынка для рассмотрения ее на Правлении ФЭК России.

10. Разрешить ЦДУ ЕЭС России не повышать тарифные ставки в случаях изменения потребления электрической энергии и мощности субъектами оптового рынка, если такие изменения способствуют получению оптимизационного эффекта на оптовом рынке.

11. РАО "ЕЭС России" в срок до 22 декабря 1997 года представить предложения по внесению необходимых изменений в нормативно-методическую базу регулирования тарифов и правила работы оптового рынка в соответствии с настоящим постановлением.

Председатель
А.Задернюк



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»