Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 1998 года N 02-10/07-348


РАЗЪЯСНЕНИЯ
по применению отдельных пунктов инструкции
о порядке приобретения, распределения, выдачи
и учета путевок на санаторно-курортное лечение
и отдых за счет средств государственного
социального страхования

____________________________________________________________________
Не применяется в связи с изменением законодательства Российской Федерации
на основании письма ФСС России от 15 января 2003 года N 02-18/05-204
____________________________________________________________________



Пункт 1.2

Региональные (центральные отраслевые) отделения Фонда вправе приобретать путевки для страхователей с числом работающих более 300 человек по их поручениям.

Отделения и их филиалы не могут предоставлять право страхователям с числом работающих 300 и менее человек самостоятельно приобретать путевки в счет страховых взносов, но устанавливают порядок и очередность получения путевок такими страхователями.

Права и обязанности филиалов в работе со страхователями с числом работающих 300 и менее человек определяются Положением о филиале, утверждаемым управляющим отделением Фонда, в соответствии с п.п. 3.3; 3.4 "Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования".

Как правило, филиалы отделений Фонда:

информируют страхователей с числом работающих 300 и менее человек о порядке получения ими путевок, определенном региональным (центральным отраслевым) отделением Фонда;

на основании установленного отделением порядка определяют очередность получения путевок страхователями с числом работающих 300 и менее человек;

принимают, регистрируют, рассматривают заявки указанных страхователей на приобретение путевок с обязательной информацией заявителя о принятом решении;

предоставляют обобщенную заявку в отделение Фонда в установленные отделением сроки;

своевременно информируют страхователей о наличии путевок на санаторно-курортное лечение и отдых;

выдают страхователям путевки, полученные от регионального или центрального отраслевого отделения Фонда в соответствии с установленным порядком и очередностью.

Пункт 1.5

Сроки действия путевок, оплаченных за счет средств социального страхования в санаторно-курортные организации по письму Министерства здравоохранения Российской Федерации, составляют 24 дня (08.10.97 N 2510/7551-97-23).

Продолжительность лечения по путевкам в местных санаториях для жителей данного региона, когда отсутствует смена климатических зон, может быть сокращена до 21 дня.

Пункт 2.3

Штаты санатория-профилактория, установленные сверх действующих нормативов во вновь открываемые кабинеты, не финансируются из средств социального страхования и относятся за счет организации.

Пункт 2.4

Сверх норматива расходов на организацию санаторно-курортного обслуживания и отдыха за счет средств, централизуемых в региональных отделениях, приобретаются также путевки на санаторно-курортное лечение для работающих в организациях инвалидов, в пределах среднего норматива расходов на санаторно-курортное обслуживание по региональному отделению Фонда.

Пункт 2.4.1

Региональные отделения оплачивают путевки в санатории на долечивание постинфарктных и ряда послеоперационных больных, застрахованных не только в региональном, но и в центральных отраслевых отделениях, проживающих на территории регионального отделения.

Взаиморасчеты за пролеченных больных из других территорий осуществляются региональными отделениями, как и прежде, через счета, предъявляемые к оплате по месту регистрации страхователя организации, в которой работает застрахованный.

Пункт 2.4.2

В рамках соответствующих региональных (отраслевых) программ, при наличии финансовых возможностей в исполнительных органах Фонда может осуществляться оплата путевок студентам на санаторное лечение в санатории-профилактории ВУЗов. В случае острой необходимости, по медицинским показаниям может выделяться путевка на лечение в санатории.

При этом студент, нуждающийся в санаторном лечении, должен подать заявление и медицинскую справку для получения путевки в комиссию по социальному страхованию по месту учебы (п. 3.1 Инструкции).

Комиссия учитывает данное заявление и после рассмотрения, в случае положительного своего решения, включает его в общую заявку, предоставляемую в исполнительный орган Фонда.

Выдача студенту путевки осуществляется бухгалтерией учебного заведения.

Порядок оплаты стоимости путевок на санаторное лечение, установленный п.п.3.8; 3.13.1 настоящей Инструкции, распространяется и на студентов (учащихся).

Кроме того, за счет средств государственного социального страхования может выделяться дотация на питание в студенческие спортивно-оздоровительные лагеря в размере 50 процентов стоимости дневного рациона.

Пункт 3.5

На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию допускается использование путевки на санаторное лечение в период вынужденного простоя предприятия, а также при предоставлении отпуска без сохранения содержания.

В порядке исключения, при отсутствии путевки на отдых необходимой продолжительности, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию может принять решение о выдаче работающему второй путевки на отдых, являющейся продолжением ранее выданной путевки в то же учреждение отдыха. При этом общая продолжительность отдыха по обеим путевкам не должна превышать 24 дня.

Пункты 3.8; 3.11

Нормы выдачи бесплатных путевок, установленные Инструкцией, не могут пересматриваться исполнительными органами Фонда.

Для страхователей с числом работающих 300 и менее человек нормы выдачи путевок устанавливаются по филиалам или отделению в целом.

Пункт 3.13.2

На территории Российской Федерации по заключению Министерства здравоохранения Российской Федерации (от 08.10.97 N 2510/7551-97-23) имеются почти все известные в мире типы минеральных вод и лечебных грязей. На базе их месторождений функционируют санаторно-курортные учреждения, способные осуществлять эффективное лечение больных различными заболеваниями в соответствии с профилем курортов и существующими показаниями для лечения на этих курортах.

Исключение составляют климатические курорты Южного берега Крыма, климат которых характеризуется низкой влажностью воздуха и оказывает лечебное действие при бронхолегочных заболеваниях.

На основании вышеизложенного заключения, по медицинским показаниям, за счет средств социального страхования могут приобретаться путевки для лечения бронхолегочных больных в здравницы, расположенные на курортах Южного берега Крыма (Украина).

В случае поступления из Минздрава России заключений по другим курортам стран СНГ, не имеющим отечественных аналогов, дополнительная информация будет направлена в регионы.

Пункт 3.14

В случае отсутствия железнодорожного сообщения комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, принимая решение о размере частичной оплаты стоимости проезда на санаторное лечение, вправе исходить из средней стоимости проезда к месту лечения имеющимся видом транспорта, в пределах средств, предусмотренных на эти цели (п. 2.3, абзац 5 Инструкции).

Пункты 6.1; 6.2

Расходы, произведенные страхователем за счет средств социального страхования, по оплате путевок, использованных с нарушением настоящей Инструкции (другим лицом, лечение по одной путевке двух и более лиц и др.), не принимаются к зачету в счет взносов на социальное страхование.

Обращаем внимание, что в связи со сложным финансовым положением Инструкцией не предусмотрены оплата путевок за счет средств социального страхования на семейный отдых, а также частичная компенсация стоимости путевок, приобретенных работающими самостоятельно.

Кроме того, обращаем внимание, что после выхода Инструкции о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования в соответствии с пунктом 2 Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 августа 1997 года N 64 ранее действовавшие нормативные документы в части порядка приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторное и санаторно-амбулаторное лечение за счет средств государственного социального страхования не применяются.

По вопросам порядка направления средств государственного социального страхования на частичное финансирование санаториев-профилакториев и организации их деятельности следует руководствоваться разъяснениями Фонда и перечнем нормативных правовых актов, направленных письмом от 03.09.97 N 054/651-97.



Заместитель председателя Фонда
социального страхования Российской Федерации
Ю.В.Якушев

  

Текст документа сверен по:

"Социальная защита",

N 4, апрель 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»