Недействующий

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра внутренних дел
Российской Федерации
П.Г.Мищенков
31 декабря 1995 года N 1/6409

Председатель Федерального горного
и промышленного надзора России
М.П.Васильчук
28 декабря 1995 года

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке взаимодействия и разграничения компетенции между
Федеральным горным и промышленным надзором России и
Государственной противопожарной службой МВД России в осуществлении
государственного пожарного надзора на подконтрольных
Госгортехнадзору России предприятиях и объектах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
соглашения между МВД России и Госгортехнадзором России
от 4 января 1999 года; 11 января 1999 года NN 1/82; 02-35/9
.
____________________________________________________________________


1. Настоящее Соглашение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О пожарной безопасности", Положением о Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации*, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 849 и Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России**, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 1993 года N 234.

_______________

* Далее - ГПС МВД России.

** Далее - Госгортехнадзор России.

Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и разграничения компетенции между ГУГПС МВД России и Госгортехнадзором России и разграничивает функции подведомственных им органов (территориальных органов управления ГПС МВД России и региональных органов (округов) Госгортехнадзора России) по вопросам организации и осуществления государственного пожарного надзора, предупреждения и ликвидации пожаров и направлено на повышение уровня пожарной безопасности предприятий и объектов.

2. Госгортехнадзор России и ГУГПС МВД России:

2.1. Осуществляют правовое и нормативное регулирование, обеспечивая согласованные действия при подготовке нормативно-правовых актов и выработке нормативных требований на проектирование, изготовление и эксплуатацию взрывопожароопасных производств и технологий, направленные на внедрение прогрессивных средств защиты и автоматики.

2.2. Территориальные органы управления ГПС МВД России и региональные органы Госгортехнадзора России:

2.2.1. Координируют и планируют работу по решению возложенных на них задач в области пожарной безопасности.

2.2.2. Ежегодно (до 20 декабря) разрабатывают и утверждают планы на предстоящий год выборочных совместных обследований взрывопожароопасных предприятий и объектов.

2.2.3. При проведении совещаний, семинаров, сборов и других мероприятий по вопросам обеспечения промышленной безопасности и противопожарной защиты предприятий и объектов по согласованию обеспечивают участие специалистов органов Госгортехнадзора России и ГПС МВД России в решении проблем, представляющих взаимный интерес.

2.2.4. Проводят совместные мероприятия по пропаганде мер технической и пожарной безопасности, готовят совместные информации по этим вопросам.

2.2.5. Согласовывают время и место проведения учебных тревог по отработке планов ликвидации аварий в случаях возможного их перехода в пожары или при условии, что авария может явиться следствием пожара. О сроках проведения учебных тревог по линии технической безопасности информируют районные и территориальные подразделения ГПС МВД России.

2.2.6. Осуществляют в установленном порядке лицензирование отдельных видов деятельности при наличии положительного письменного заключения органов управления ГПС МВД России по вопросам обеспечения пожарной безопасности и органов Госгортехнадзора России по вопросам обеспечения технической безопасности.

2.2.7. Взаимно информируют друг друга по фактам обнаружения нарушений правил безопасного ведения работ и пожарной безопасности, либо отсутствия сертификатов соответствия (сертификатов пожарной безопасности) и обеспечивают правоприменительную практику по полученной информации.

2.2.8. Принимают участие в расследовании аварий, связанных с пожарами.

2.2.9. Проводят на предприятиях, выполняющих проектные и проектно-изыскательные работы, выборочные проверки в части соответствия разрабатываемой ими проектной документации требованиям пожарной безопасности.

2.2.10. Взаимодействуют при осуществлении надзора на взрывопожароопасных производствах, а также на магистральных и промысловых нефтегазопродуктопроводах, наземных сооружениях шахт, рудников, разрезов и карьеров по добыче полезных ископаемых.

3. Государственный пожарный надзор на подземных объектах и при ведении взрывных работ* осуществляют органы Госгортехнадзора России в рамках государственного регулирования промышленной безопасности на таких работах и видах работ.

_______________

* В понятие "ведение взрывных работ" входит использование, хранение и транспортирование (в пределах предприятия) взрывчатых материалов, а также изготовление взрывчатых веществ и изделий из них на предприятиях, не входящих в систему оборонного комплекса.

4. Работниками органов Госгортехнадзора России и сотрудниками ГПС МВД России по результатам совместных обследований предприятий оценивается эффективность деятельности ведомственного контроля за состоянием пожаровзрывобезопасности, выдаются руководителям предприятий, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности товаров (работ, услуг).

5. Стороны и субъекты Соглашения несут ответственность за выполнение принятых обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми документами, определяющими их деятельность. Стороны и Субъекты Соглашения освобождаются от обязательств по настоящему соглашению в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, признанных таковыми каждой из Сторон или в установленном законодательством порядке.

С выходом настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение о взаимодействии и разграничении компетенции между органами Госгортехнадзора России и Государственной противопожарной службой МВД России в области предупреждения и тушения пожаров, утвержденное МВД России 21.03.94 N 1/1129 и Госгортехнадзором России 17.03.94 N 01-17/89.

Начальник ГУГПС
МВД России, Главный
государственный инспектор
Российской Федерации
по пожарному надзору
Е.А.Серебренников
27 декабря 1995 года

Начальник
Технического управления
Госгортехнадзора России
Б.А.Красных
28 декабря 1995 года


Текст документа сверен по:
"Сборник руководящих материалов
горнорудного надзора",
М.: Изд-во Академии горных
наук, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»