Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 1996 года N 07-240ЛР

     

     

О порядке определения размера и выплаты
денежной компенсации участникам
ликвидации последствий катастрофы
на Чернобыльской АЭС, учета и хранения
путевок и других документов, подтверждающих
их использование, а также ведения отчетности
об использованных путевках

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
письма ФСС России от 26 ноября 2001 года N 02-18/04-8495
____________________________________________________________________

Направляем разъяснение по определению размера денежной компенсации и порядку ее выплаты в случае невозможности предоставления путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также по порядку учета и хранения документов по вопросам предоставления путевок и выплаты денежной компенсации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 23 апреля 1996 года N 504.

Заместитель председателя Фонда
Л.Н.Рау

     

Приложение

РАЗЪЯСНЕНИЕ
о порядке определения размера и выплаты денежной
компенсации участникам ликвидации последствий катастрофы
на Чернобыльской АЭС, учета и хранения путевок и других
документов, подтверждающих их использование, а также
ведения отчетности об использованных путевках

Размер денежной компенсации определяется региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации ежеквартально, исходя из средней стоимости путевки в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение на территории субъектов Российской Федерации, на основании сведений, получаемых в соответствующих объединениях санаторно-курортных учреждений профсоюзов, и представляется заинтересованным организациям.

Выплата денежной компенсации производится по месту работы в течение 10 дней после принятия решения администрацией страхователя о невозможности обеспечения соответствующей путевкой участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Если на территории субъекта Российской Федерации не имеется санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений, то размер денежной компенсации определяется, исходя из средней стоимости путевки, сложившейся по данным квартального отчета (Ф-6 ФСС РФ) об исполнении бюджета соответствующего регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В этом случае выплата компенсации производится не позднее 25 числа следующего за отчетным периодом месяца либо, с согласия заявителя, в течение 10 дней после принятия решения о невозможности обеспечения путевкой, но в размере средней стоимости путевки, сложившейся в предыдущем отчетном периоде.

В случае отсутствия у страхователя средств на приобретение путевки или выплату денежной компенсации участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС указанные расходы обязаны финансировать соответствующие исполнительные органы Фонда.

Путевки на лечение и отдых хранятся в бухгалтерии предприятия и учитываются наравне с денежными документами. Все путевки регистрируются в книге учета, поступления и выдачи путевок (ф. 13) и оприходованы на счете 56 "Денежные документы". Приходные и расходные документы по путевкам, договоры, накладные, счета, документы, подтверждающие использование путевок, книги учета хранятся в порядке, установленном для хранения денежных документов. Расчеты по заключенным договорам на приобретение и реализацию путевок ведутся на субсчете 76-1 счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Путевки, выданные с начальными сроками отчетного периода, списываются со счета 56 "Денежные документы" и относятся на счет 69 "Расчеты по социальному страхованию", и отражаются в Расчетной ведомости формы 4 ФСС РФ, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 26 сентября 1995 года N 92. Страхователи ежеквартально представляют в соответствующий исполнительный орган Фонда отчет о путевках, выданных участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по таблице 7 Расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации.  *1)


Текст документа сверен по:
"Сборник нормативных документов
о соц.защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие
катастрофы...", "МЕЛЕКЕСС", 1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»