Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 27 января 1994 года N 01-20/894


По применению временных правил обеспечения уплаты
таможенных платежей в виде внесения причитающихся сумм
на депозит таможенного органа

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В связи с переходом большинства стран Европейского союза с 1 января 1999 года на новую расчетную единую валюту "евро" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 1999 года N 169 "О внесении изменения в Таможенный тариф Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560" и письмом ГТК России от 27 апреля 1999 года N 01-15/12502 "О переходе на расчетную единую валюту "евро"" произведена замена в соответствующих нормативных актах России слова: "ЭКЮ" словом "евро" с 23 февраля 1999 года.

____________________________________________________________________

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с "Временными Правилами обеспечения уплаты таможенных платежей в виде внесения причитающихся сумм на депозит таможенного органа" (далее Временные Правила), утвержденных Приказом ГТК России от 22.12.93 N 549, для обеспечения таможенного контроля за товарами, ввозимыми на таможенную территорию Российской Федерации и следующих через нее транзитом, а также с целью контроля за внесением на депозит таможенного органа денежных средств, являющихся обеспечением уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, за сроками их хранения, возвратом плательщику либо перечислением вышеназванных денежных средств в доход федерального бюджета.

1. Внесение денежных средств в качестве обеспечения
уплаты таможенных платежей в отношении доставляемых товаров
и таможенное оформление таких товаров

1.1. Доставляемые товары подлежат обязательному предварительному декларированию путем представления временной декларации.

1.2. Временная декларация заполняется в четырех экземплярах в соответствии с Временными Правилами и подается во внутренний таможенный орган (группу ведения депозита) одновременно с представлением копии платежного поручения на перечисление необходимых денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей на депозит внутреннего таможенного органа.

1.3. Временная декларация заполняется на одну товарную партию и принимается таможенным органом в сроки не позднее десяти и не ранее тридцати дней до предполагаемого дня пересечения товарами таможенной границы Российской Федерации за исключением случая, указанного во втором абзаце п. 3.3. Временных Правил.

1.4. Временная декларация регистрируется группой ведения депозита внутреннего таможенного органа после проверки заявленных сведений, а также при условии оформления платежного поручения на внесение денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей на депозит внутреннего таможенного органа в порядке, установленном п. 2.6. Временных Правил.

При этом размер денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей, определяется в соответствии с п. 2.3. Временных Правил.

1.5. Временная декларация регистрируется группой ведения депозита в отдельном журнале в соответствии с установленным порядком, а присвоенный ей справочный номер заносится в "Журнал регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей" (приложение 1) графа 7.

1.6. Группа ведения депозита на основании выписок из банка проверяет поступление денежных средств на депозит таможенного органа.

Информация о фактическом поступлении на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей ежедневно вносится в "Журнал регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей" в графы 2 - 5.

1.7. При поступлении денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей по конкретной временной декларации группа ведения депозита на оборотной стороне копии платежного поручения ставит отметку "Денежные средства поступили. Порядковый номер по Журналу регистрации: _____", которая заверяется подписью руководителя группы ведения депозита (либо лица, исполняющего его обязанности).

1.8. После фактического поступления на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей по конкретной временной декларации и проведения контроля сведений, заявленных во временной декларации, группа ведения депозита в графе "Д" временной декларации проставляет дату принятия решения о разрешении доставки товаров и делает запись: "Доставка разрешена", которая заверяется подписями и личными номерными печатями должностных лиц внутреннего таможенного органа, указанных в п. 3.5. Временных Правил.

1.9. Первый экземпляр временной декларации остается в группе ведения депозита внутреннего таможенного органа.

Третий экземпляр временной декларации возвращается декларанту.

Второй и четвертый экземпляры временной декларации оперативно (в течение одних суток) направляются группой ведения депозита внутреннего таможенного органа фельдсвязью в таможенный орган отправления.

1.10. При получении таможенным органом отправления второго и четвертого экземпляров временной декларации, оформленной во внутреннем таможенном органе, их получение фиксируется группой доставки в Журнале регистрации поступления временных деклараций (приложение 2) в графах 2 - 5.

После чего второй и четвертый экземпляры временной декларации в течение одних суток направляются в пункт пропуска, расположенный на таможенной границе Российской Федерации, через который будет осуществлен фактический ввоз доставляемых товаров.

1.11. При получении пунктом пропуска экземпляров временной декларации в Журнале регистрации поступления временных деклараций (приложение 2) в графах 2 - 5 делается отметка об их поступлении.

1.12. Пункт пропуска таможенного органа отправления направляет доставляемые товары во внутренний таможенный орган в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем только при наличии на пункте пропуска временной декларации, оформленной внутренним таможенным органом на данную партию товаров, и если сумма обеспечения уплаты таможенных платежей, указанная в ДКД, не превышает сумму обеспечения, указанную во внутренней декларации, за исключением случая, когда разница между указанными суммами образовалась вследствие изменения курса ЭКЮ.

Должностные лица таможенного органа отправления в пункте пропуска осуществляют идентификацию ввозимых товаров путем проверки документов, осмотра транспортного средства, грузовых мест и их выборочного досмотра с обязательным составлением Акта таможенного досмотра в двух экземплярах, один из которых остается в делах таможенного органа отправления, а другой передается перевозчику.

Документ контроля доставки (ДКД) заполняется в четырех экземплярах в соответствии с Временными Правилами.

При этом в графе 40 "Общая декларация/предшествующий документ" ДКД указывается номер временной декларации в отношении данной партии товаров.

В графе 6 Журнала регистрации временных деклараций в пункте пропуска указывается дата и количество товаров, направленных по конкретной временной декларации во внутренний таможенный орган. В графе 7 Журнала указывается номер ДКД. В графе 8 указывается срок доставки. В графе 9 - дата отправления (в течение дня) первого и второго экземпляров ДКД и имеющихся в пункте пропуска экземпляров временной декларации в таможенный орган отправления (группу доставки).

Третий и четвертый экземпляры ДКД следуют во внутренний таможенный орган вместе с товарами.

1.13. Первый экземпляр ДКД хранится в группе доставки таможенного органа отправления вместе со вторым экземпляром временной декларации.

Второй экземпляр ДКД и четвертый экземпляр временной декларации оперативно направляются группой доставки таможенного органа отправления (в течение одних суток) фельдсвязью во внутренний таможенный орган.

При этом группой доставки таможенного органа отправления заполняются графы 6-8 Журнала регистрации поступления временных деклараций аналогично п.1.12. настоящей инструкции.

В графе 9 Журнала указывается дата отправления второго экземпляра ДКД и четвертого экземпляра временной декларации во внутренний таможенный орган (группу ведения депозита).

1.14. Доставляемые товары не подлежат направлению во внутренний таможенный орган в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем в следующих случаях:

а) несоответствие кодов ТН ВЭД ввозимых товаров и кодов ТН ВЭД товаров, заявленных во временной декларации;

б) количество ввозимых товаров превышает количество, заявленное во временной декларации;

в) получатель товаров по товарно-сопроводительным документам не соответствует получателю товаров, заявленному во временной декларации;

г) внутренний таможенный орган, куда направляются товары в соответствии с товарно-сопроводительными документами, не совпадает с внутренним таможенным органом, оформившим временную декларацию;

д) в случае отсутствия в пункте пропуска на таможенной границе Российской Федерации второго и четвертого экземпляров временной декларации, оформленной в порядке, установленном п. 3.4. и 3.5. Временных Правил.

По просьбе заинтересованного лица и с согласия внутреннего таможенного органа таможенное оформление товаров может быть произведено в таможенном органе отправления в порядке, установленном нормативными актами ГТК России, относящимися к таможенному режиму выпуска товаров для свободного обращения с полной уплатой всех причитающихся таможенных платежей. Таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в двойном размере.

При этом суммы, внесенные на депозит внутреннего таможенного органа, не учитываются.

1.15. Экземпляры временной декларации, поступившие в пункт пропуска от внутреннего таможенного органа, хранятся пунктом пропуска в течение тридцати дней с даты принятия решения внутренним таможенным органом о разрешении на доставку товаров в свой адрес.

1.16. По истечении указанного срока и при отсутствии фактического ввоза через пункт пропуска товаров, заявленных во временной декларации, в графе 6 Журнала регистрации поступления временных деклараций делается отметка "Товар не выпускался".

Аналогичная запись и ее дата проставляется в графе "С" второго и четвертого экземпляров временной декларации, которая заверяется подписью и личной номерной печатью Начальника пункта пропуска или лица, исполняющего его обязанности.

После этого второй и четвертый экземпляры временной декларации оперативно (в течение одних суток) направляются в группу доставки таможенного органа отправления.

Группой доставки таможенного органа отправления в графе 6 Журнала регистрации поступления временных деклараций делается отметка "Товар не выпускался", после чего эта группа оперативно (в течение одних суток) направляет фельдсвязью экземпляры временной декларации во внутренний таможенный орган, оформивший данную временную декларацию.

После направления второго и четвертого экземпляров временной декларации во внутренний таможенный орган, заявленные в них товары не подлежат направлению в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем.

1.17. В случае проведения таможенным органом отправления таможенного оформления ввозимых товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска товаров для свободного обращения, пунктом пропуска и группой доставки таможенного органа отправления производятся действия, аналогичные действиям, указанным в п. 1.16. настоящей Инструкции.

1.18. При поступлении во внутренний таможенный орган второго экземпляра ДКД и четвертого экземпляра временной декларации группой ведения депозита в Журнале регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в графе 8 "Дата окончания срока хранения" указывается предельный срок доставки товаров (дата) во внутренний таможенный орган в соответствии с ДКД и временной декларацией.

После этого второй экземпляр ДКД и четвертый экземпляр временной декларации передаются группой ведения депозита в отдел таможенного оформления внутреннего таможенного органа.

1.19. После поступления товара во внутренний таможенный орган отделом таможенного оформления (группа доставки) фиксируется доставка товара в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем.

Должностные лица внутреннего таможенного органа осуществляют идентификацию доставленных товаров путем проверки документов, осмотра транспортного средства, грузовых мест и их выборочного досмотра с составлением, при необходимости Акта таможенного досмотра в двух экземплярах, один из которых остается в делах внутреннего таможенного органа, а другой передается перевозчику.

Отдел таможенного оформления проверит сведения, указанные во втором экземпляре ДКД, полученном от группы ведения депозита и сведения, указанные в третьем и четвертом экземплярах ДКД, прибывших вместе с товарами.

В случае совпадения указанных сведений отдел таможенного оформления внутреннего таможенного органа информирует группу ведения депозита о доставке товаров во внутренний таможенный орган по конкретной временной декларации и ДКД.

В случае несовпадения вышеуказанных сведений должностное лицо отдела таможенного оформления заводит дело о нарушении таможенных правил и информирует группу ведения депозита о заведении дела о нарушении таможенных правил.

При получении от отдела таможенного оформления информации о доставке товаров либо информации о доставке товаров с нарушением установленного порядка и заведении дела о нарушении таможенных правил группой ведения депозита в Журнале регистрации поступления денежных средств в качества обеспечения уплаты таможенных платежей в графе 8 "Дата окончания срока хранения" делается в первом случае отметка: "Товар доставлен _____ (дата доставки)", во втором случае отметка: "Товар доставлен с нарушением таможенных правил".

1.20. Таможенное оформление доставленного товара производится в соответствии с заявленным таможенным режимом исключительно тем внутренним таможенным органом, на депозите которого хранятся денежные средства, внесенные в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

При этом декларантом в грузовой таможенной декларации (ГТД) производится начисление таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством и курсом иностранных валют, действующими на день принятия ГТД, а в графе 40 "Общая декларация/предшествующий документ" указывается номер временной декларации.

Первый и четвертый экземпляры временной декларации, второй экземпляр ДКД, копия платежного поручения на перечисление денежных средств на депозит внутреннего таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, заявления плательщика и другие документы хранятся вместе с ГТД во внутреннем таможенном органе.

1.21. При таможенном оформлении товаров, доставленных во внутренний таможенный орган, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, подлежат обращению в таможенные платежи в соответствии с заявленным таможенным режимом.

При этом обращение в таможенные платежи производится только на основании письменного заявления плательщика, вносившего денежные средства в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, об обращении этих денежных средств в таможенные платежи соответствующих видов (приложение 1 к Временным Правилам).

В графе "В" ГТД указываются реквизиты платежного поручения на внесение денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей по данной партии товаров.

Должностным лицом внутреннего таможенного органа проверяется правильность начисления таможенных платежей в грузовой таможенной декларации; на основании информации, полученной от группы ведения депозита, проверяется наличие неиспользованных денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей для данной партии товаров на депозите внутреннего таможенного органа.

В случае наличия достаточных денежных средств на депозите внутреннего таможенного органа заявление плательщика регистрируется и ему присваивается регистрационный номер.

На заявлении плательщика уполномоченным на то должностным лицом внутреннего таможенного органа делается запись "Обращается в таможенные платежи", которая заверяется подписью начальника отдела таможенного оформления внутреннего таможенного органа.

После этого товар может быть выпущен на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с заявленным в грузовой таможенной декларации таможенным режимом.

Заявление плательщика передается в группу ведения депозита и является основанием для перечисления указанных в нем денежных средств на счета ГТК России в соответствии с приказами ГТК России от 19.12.92 N 619 и от 15.06.93 N 230.

Группой ведения депозита в графе 9 Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей указывается номер ГТД, оформленной внутренним таможенным органом и регистрационный номер заявления плательщика, в графе 10 указывается общая сумма таможенных платежей, а также разбивка по видам платежа в соответствии с письменным заявлением плательщика.

Заявление плательщика на обращение денежных средств в таможенные платежи хранится вместе с ГТД.

После перечисления денежных средств на счета ГТК России в графе 11 Журнала регистрации поступления денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей указывается номер и дата платежного поручения на перечисление денежных средств на счета ГТК России, а также сумма с разбивкой по видам таможенных платежей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»