Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2006 г. N 301/13



Об утверждении Положения о Министерстве экологии
и природопользования Московской области, его структуры
и штатной численности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 17 сентября 2007 года N 681/27

____________________________________________________________________


Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве экологии и природопользования Московской области (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Московской области от 25.09.2006 N 907/37.

3. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) при подготовке проекта закона Московской области о внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2006 год" предусмотреть расходы, связанные с реализацией пункта 2 настоящего постановления.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 14.12.2005 N 909/50 "Об утверждении Положения о Министерстве экологии и природопользования Московской области, его структуры и штатной численности".  

     

     Губернатор Московской области                               Б.В. Громов




Утверждено
постановлением
Правительства
Московской области
от 17 апреля 2006 г. N 301/13  



Положение
о Министерстве экологии и природопользования
Московской области
_____________________________________________________________________________________________


     Текст документа с изменениями, внесенными

     постановлением Правительства Московской области от 01.08.2006 N 734/29,
     постановлением Правительства Московской области от 01.08.2006 N 740/30,
     постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25,
     постановлением Правительства Московской области от 25.08.2006 N 828/32,
     постановлением Правительства Московской области от 25.09.2006 N 907/37,
     постановлением Правительства Московской области от 13.11.2006 N 1061/43,
     постановлением Правительства Московской области от 20.12.2006 N 1186/49,

постановлением Правительства Московской области от 26.12.2006 N 1212/50


___________________________________________________________________________________________________________     


1. Общие положения

1.1. Министерство экологии и природопользования Московской области (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, проводящим государственную политику и осуществляющим отраслевое и межотраслевое управление в сферах изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, радиационной безопасности, сохранения биологического разнообразия, а также координирующим в указанных сферах деятельность иных центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области. (в ред. постановления Правительства Московской области от 13.11.2006 N 1061/43)

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области и иными нормативными правовыми актами Московской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области и государственными учреждениями Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, общественными объединениями, организациями и гражданами.

1.4. По вопросам своей компетенции Министерство принимает нормативные правовые акты - распоряжения, действующие на всей территории Московской области и обязательные для центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, юридических и физических лиц.

1.5. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством, гербовую печать, необходимые для его деятельности иные печати, штампы и бланки.

1.6. Место нахождения Министерства: индекс 141070, Московская область, г. Королев, ул. Октябрьская, д. 1.

Почтовый адрес Министерства: индекс 127994, г. Москва, Средний Каретный переулок, д. 7.

1.7. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

1.8. Сокращенное наименование Министерства - Минэкология Московской области.  

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Участие в определении основных направлений в сферах охраны окружающей среды, изучения, управления, воспроизводства, использования земельных и иных природных ресурсов.

2.2. Участие в обеспечении экологической безопасности на территории Московской области с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Московской области.

2.3. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в реализации федеральной политики в сфере экологического развития Российской Федерации на территории Московской области с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Московской области.

2.4. Разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов Московской области в сферах охраны окружающей среды, использования земельных и иных природных ресурсов с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Московской области.

2.5. Участие в реализации федеральных целевых программ в части использования земельных и иных природных ресурсов и охраны окружающей среды в Московской области.

2.6. Участие в обеспечении эффективного управления земельными и иными природными ресурсами, находящимися в собственности Московской области.

2.7. Осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля), государственного контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр, государственного контроля за использованием и охраной водных объектов на территории Московской области, государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания, государственного контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального (Московской области) значения.

2.8. Участие в организации и развитии системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Московской области.

2.9. Информационное обеспечение органов государственной власти Московской области в сферах охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.  

3. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает с участием федеральных органов исполнительной власти и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области основные направления изучения, воспроизводства, использования и охраны земельных и иных природных ресурсов, охраны окружающей среды, развития системы особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия.

3.2. Принимает участие в формировании и реализации государственной научно-технической политики Московской области в соответствии с законодательством в интересах охраны окружающей среды, землепользования и планирования использования земель, рационального использования минерально-сырьевой базы, иных природных ресурсов.

3.2.1. Участвует в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. (п. 3.2.1 включен постановлением Правительства Московской области от 13.11.2006 N 1061/43)

3.3. В установленном порядке разрабатывает и направляет Губернатору Московской области, в Правительство Московской области проекты законов и иных нормативных правовых актов Московской области по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в том числе по вопросам радиационной безопасности населения. (в ред. постановления Правительства Московской области от 01.08.2006 N 734/29)

3.4. Проводит анализ нормативных правовых актов Московской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства, и в установленном порядке готовит проекты нормативных правовых актов Московской области о внесении в них соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области, противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области, а также утративших свою значимость.

3.5. Вносит в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти предложения об участии Московской области в федеральных целевых программах, в пределах своей компетенции участвует в разработке федеральных целевых и ведомственных программ в области обеспечения биологической и химической безопасности. (в ред. постановления Правительства Московской области от 25.09.2006 N 907/37)

3.6. Организует разработку и реализацию областных целевых программ в пределах своей компетенции, в том числе программ в области радиационной безопасности населения. (в ред. постановления Правительства Московской области от 01.08.2006 N 734/29)

3.7. Формирует среднесрочный и долгосрочный прогнозы состояния окружающей среды и контролирует выполнение программ и мероприятий по охране окружающей среды, использованию и охране земельных и иных природных ресурсов, защите лесного фонда и воспроизводству лесов, использованию и воспроизводству минерально-сырьевой базы и рациональному использованию недр.

3.8. Участвует в разработке параметров прогноза социально-экономического развития Московской области на очередной финансовый год и перспективу, проекта консолидированного бюджета Московской области на очередной финансовый год.

3.9. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя соответствующих средств бюджета Московской области, предусмотренных на содержание Министерства, и реализацию возложенных на него полномочий.

3.10. Готовит в соответствии со своей компетенцией предложения по формированию областных целевых бюджетных фондов, осуществляет согласно законодательству Московской области функции распорядителя средств соответствующих областных целевых бюджетных фондов.

3.11. Осуществляет в соответствии со своей компетенцией функции государственного заказчика, в том числе функции государственного заказчика областных целевых программ в случаях, предусмотренных указанными программами.

3.11.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области формирует для представления в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, предложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области, а также по финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Московской области и внебюджетных средств;

осуществляет в пределах своей компетенции размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем проведения торгов создает конкурсную либо аукционную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя соответствующей комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем запроса котировок создает котировочную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя указанной комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

организует и проводит в пределах своей компетенции конкурсы и аукционы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области, в том числе утверждает конкурсную и аукционную документацию;

организует и проводит в пределах своей компетенции запросы котировок по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

заключает в пределах своей компетенции государственные контракты от имени Московской области;

осуществляет оплату закупаемых Министерством товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области;

осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением заключенных Министерством государственных контрактов;

в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иным законодательством ведет реестр закупок продукции для государственных нужд Московской области, осуществляемых Министерством без заключения государственных контрактов;

представляет в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, необходимые документы и информацию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области в порядке, установленном законодательством; представляет отчеты о поставках товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области в порядке и сроки, установленные Правительством Московской области;

по предписанию (предложению) уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов центрального исполнительного органа государственной власти Московской области или уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти устраняет выявленные нарушения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

несет ответственность за исполнение условий заключенных Министерством государственных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации. (п. 3.11.1 включен постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25)

3.12. Осуществляет в пределах своей компетенции учет поступления и расходования средств областных целевых бюджетных фондов, ведение отчетности о поступлении и расходовании средств указанных фондов в установленном порядке.

3.13. Осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых для реализации областных целевых программ, государственным заказчиком которых является Министерство.

3.14. Составляет квартальные, годовые и итоговые отчеты о выполнении мероприятий областных целевых программ, государственным заказчиком которых является Министерство.

3.15. В случаях, предусмотренных законодательством, осуществляет функции администратора неналоговых платежей по соответствующим источникам доходов бюджета Московской области.

3.16. Участвует в подготовке государственных годовых докладов о состоянии земельных и иных природных ресурсов, об охране окружающей среды.

3.17. Участвует в осуществлении международного сотрудничества по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, в порядке, установленном законодательством.

3.18. Вносит предложения в Правительство Московской области о создании государственных унитарных и казенных предприятий Московской области, государственных учреждений Московской области и других юридических лиц в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

3.19. Участвует в создании единой информационной системы, содержащей сведения о деятельности и финансово-экономическом состоянии государственных унитарных и казенных предприятий Московской области и государственных учреждений Московской области, находящихся в ведомственном подчинении Министерства, а также находящихся в ведении органов исполнительной власти Московской области организаций, осуществляющих ведение лесного хозяйства.

3.20. Выступает учредителем государственных учреждений Московской области в сферах природопользования и охраны окружающей среды, назначает и освобождает от должности по согласованию с Министерством имущественных отношений Московской области их руководителей и согласовывает штатное расписание.

Утверждает по согласованию с Министерством имущественных отношений Московской области уставы государственных учреждений Московской области в сферах природопользования и охраны окружающей среды.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»