Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2006 года N 4/196-П

О Законе Московской области "Об областной целевой программе "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы"



Московская областная Дума

постановила:

1. Принять Закон Московской области "Об областной целевой программе "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы". (Прилагается.)

2. Направить Закон Московской области "Об областной целевой программе "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы" Губернатору Московской области Громову Б.В. для подписания.

Председатель
Московской областной Думы
В.Е.Аксаков

     

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 ноября 2006 года N 203/2006-ОЗ

Об областной целевой программе "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы"

(с изменениями на 29 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Московской области от 4 июля 2008 года N 97/2008-ОЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Московской области от 26 мая 2007 года N 64/2007-ОЗ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 94, 30.05.2007);

Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 69, 05.04.2008).

____________________________________________________________________

     

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 1 ноября 2006 года N 4/196-П

Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы". (Приложение.)

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

10 ноября 2006 года
N 203/2006-ОЗ



Приложение
к Закону Московской области
"Об областной целевой программе
"Поддержка Московской областью
соотечественников за рубежом
на 2007-2010 годы"

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы"

(с изменениями на 26 мая 2007 года)

     

     

ПАСПОРТ

областной целевой программы "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы"


Наименование Программы

Областная целевая программа "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы" (далее - Программа)".

Основания для разработки Программы

Федеральный закон от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Закон Московской области N 11/96-ОЗ "О Концепции, прогнозах и государственных программах социально-экономического развития Московской области" (в редакции Закона Московской области N 47/99-ОЗ), постановление Правительства Московской области от 07.04.2006 N 273/13 "О разработке областной целевой программы "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы".

Государственный заказчик Программы

Министерство внешнеэкономических связей Московской области.

Разработчик Программы

Министерство внешнеэкономических связей Московской области, Международный Фонд по взаимодействию с зарубежными диаспорами "Россияне".

Цель Программы

Реализация единой государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

Сроки реализации Программы

Программа реализуется в 2007-2010 годах.

Исполнители Программы

Исполнители Программы:

Министерство внешнеэкономических связей Московской области;

Министерство здравоохранения Московской области;

Министерство культуры Московской области;

Министерство образования Московской области;

Министерство по делам печати и информации Московской области;

 

Министерство социальной защиты населения Московской области.

Исполнители Программы, по согласованию с государственным заказчиком Программы, могут привлекать к исполнению мероприятий Программы организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Объемы и источники финансирования Программы

Источниками финансирования Программы являются средства бюджета Московской области.

На реализацию Программы из бюджета Московской области предусматривается выделение ассигнований в размере 23300  тысяч рублей, в том числе по годам:

2007 год - 6000 тыс.рублей;

2008 год - 9500 тыс.рублей;

2009 год - 3800 тыс.рублей;

2010 год - 4000 тыс.рублей.     

(строка в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Мероприятия Программы

Программа предусматривает осуществление мероприятий, представленных в приложении к Программе.

Ожидаемые социально-экономические результаты от реализации Программы

 Исполнение Программы позволит:

активизировать сотрудничество российских организаций, зарегистрированных на территории Московской области, с хозяйствующими субъектами малого бизнеса соотечественников в странах их проживания;

укрепить экономическое и культурное сотрудничество Московской области с зарубежными партнерами за счет привлечения экономического, творческого и духовного потенциала российских соотечественников;

сформировать эффективную систему информационного взаимодействия со средствами информации соотечественников за рубежом.

Организация контроля за исполнением Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляется Московской областной Думой и Правительством Московской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

     

     

I. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Внешняя политика Российской Федерации в последние годы приобретает все большую ориентированность на национально-государственные интересы страны. Составной частью этой политики является постоянно усиливающееся внимание к соотечественникам за рубежом.

Настоящая Программа разработана в целях создания организационно-правовых и экономических условий для обеспечения участия Московской области в реализации единой государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом на 2007-2010 годы.

Программа направлена на установление и развитие тесных экономических, культурных и интеллектуальных связей с соотечественниками за рубежом, с учетом имеющегося потенциала Московской области.

Программа определяет основные направления деятельности Московской области по поддержке русскоязычного населения за рубежом, сохранению и развитию языкового и культурного наследия, расширению взаимовыгодных хозяйственных связей.

Необходимость использования программного метода в реализации единой государственной политики в отношении соотечественников за рубежом обусловлена:

широким спектром и долговременным характером реализации планируемых мероприятий;

использованием бюджетных средств и необходимостью обеспечения эффективного контроля за их расходованием;

важностью решаемой задачи, необходимостью создания эффективной системы взаимодействия государственных органов и хозяйствующих субъектов при решении данной задачи.

II. Сведения о государственном заказчике Программы и ее исполнителях


Государственным заказчиком настоящей Программы является Министерство внешнеэкономических связей Московской области.

Исполнителями Программы являются: Министерство внешнеэкономических связей Московской области, Министерство здравоохранения Московской области, Министерство культуры Московской области, Министерство образования Московской области, Министерство по делам печати и информации Московской области, Министерство социальной защиты населения Московской области.

Исполнители Программы, по согласованию с государственным заказчиком Программы, могут привлекать к исполнению мероприятий Программы организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

III. Цель Программы


Целью настоящей Программы является создание благоприятных организационно-правовых и экономических условий для обеспечения участия Московской области в реализации единой государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

Основной задачей настоящей Программы является стимулирование сотрудничества российских организаций, зарегистрированных на территории Московской области, с хозяйствующими субъектами соотечественников в странах их проживания, привлечение их экономического, творческого и духовного потенциала для укрепления экономического и культурного сотрудничества Московской области с зарубежными партнерами.

IV. Сроки реализации Программы

Настоящая Программа реализуется в течение 2007-2010 годов.

V. Перечень программных мероприятий

Перечень программных мероприятий представлен в приложении к Программе.

VI. Управление Программой, формы и порядок осуществления контроля за ее реализацией


Управление настоящей Программой осуществляется государственным заказчиком Программы, который организует ее выполнение и координирует взаимодействие исполнителей Программы.

Исполнительные органы государственной власти Московской области, являющиеся исполнителями Программы, составляют годовые планы конкретных действий по реализации соответствующих мероприятий и представляют их государственному заказчику. Государственный заказчик на основании представленных годовых планов составляет и утверждает сводный годовой план конкретных действий исполнителей по поддержке Московской областью соотечественников за рубежом.

Контроль за исполнением настоящей Программы осуществляется Московской областной Думой, Правительством Московской области, государственным заказчиком Программы и уполномоченными центральными исполнительными органами государственной власти Московской области в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законами Московской области и Правительством Московской области.

VII. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

Общий объем финансирования мероприятий Программы из бюджета Московской области составляет - 23300 тыс.руб., в том числе по годам реализации (абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию):

2007 год - 6000 тыс.рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2007 года Законом Московской области от 26 мая 2007 года N 64/2007-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

2008 год - 9500 тыс.рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

2009 год - 3800 тыс.рублей;

2010 год - 4000 тыс.рублей.

Размеры ассигнований, выделяемых на реализацию мероприятий Программы, утверждаются ежегодно законами Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год.

Абзац утратил силу  с 6 апреля 2008 года - Закон Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

VIII. Ожидаемые социально-экономические результаты от реализации Программы


Реализация Программы позволит укрепить всесторонние торгово-экономические и гуманитарные связи Московской области с соотечественниками за рубежом, расширить сферу внешнеэкономического сотрудничества организаций Московской области, активизировать привлечение иностранных инвестиций в экономику Московской области, окажет положительное влияние на развитие социальной сферы Московской области.

IX. Состав и сроки предоставления отчетности об исполнении Программы


Сбор и анализ отчетных данных о выполнении мероприятий настоящей Программы обеспечивается государственным заказчиком Программы - Министерством внешнеэкономических связей Московской области в порядке и сроки, установленные законодательством Московской области.

Отчет об исполнении настоящей Программы за истекший финансовый год ежегодно в установленные законодательством Московской области порядке и сроки рассматривается Правительством Московской области и представляется Губернатором Московской области в Московскую областную Думу.

Итоговый отчет об исполнении Программы в целом представляется Губернатором Московской области на утверждение в Московскую областную Думу в установленные законом Московской области порядке не позднее 1 марта года, следующего за последним годом ее реализации.

Приложение
к Программе

МЕРОПРИЯТИЯ
областной целевой программы "Поддержка Московской областью соотечественников за рубежом на 2007-2010 годы"


 N

Содержание мероприятий

Исполнители

Сроки

Источники

Объем финансирования, тыс.рублей

п/п

Программы

исполнения

финансирования

2007

2008

2009

2010

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Оказание поддержки социально незащищенным категориям соотечественников

Министерство социальной защиты населения Московской области Министерство здравоохранения Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

460

1100

600

1240

3400

2.

Стимулирование сотрудничества российских организаций, зарегистрированных на территории Московской области, с хозяйствующими субъектами соотечественников

 Министерство внешнеэкономических связей Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

120

130

150

200

600

3.

Поддержка соотечественников в получении ими равного доступа к образованию на всех уровнях

 Министерство образования Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

250

250

250

250

1000

4.

Оказание помощи образовательным учреждениям с русским языком обучения детей соотечественников за рубежом

Министерство образования Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

700

700

700

700

2800

(строка в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)     

5.

Проведение стажировок и обмена группами педагогов и учащихся детей соотечественников в зарубежных странах и Московской области

Министерство образования Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

150

150

170

170

640

6.

Оказание поддержки культурно-просветительским организациям и другим профессиональным и любительским творческим коллективам соотечественников

Министерство культуры Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

3050

6400

610

620

10680

(строка в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 28/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)     

7.

Проведение культурных мероприятий, организация выступлений творческих коллективов Московской области за рубежом при содействии организаций соотечественников

Министерство культуры Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

850

350

900

400

2500

8.

Оказание поддержки средствам массовой информации Московской области в освещении вопросов развития сотрудничества с соотечественниками за рубежом

Министерство по делам печати и информации Московской области

2007-2010

 Бюджет Московской области

420

420

420

420

1680

          

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»