Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2006 года N 101-ПГ


Об утверждении Положения об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью

(с изменениями на 30 сентября 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 октября 2021 года на основании
постановления Губернатора Московской области
 от 6 октября 2021 года N 362-ПГ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Московской области от 30 сентября 2015 года N 429-ПГ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 30.09.2015).

____________________________________________________________________



     Постановляю:

1. Утвердить Положение об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью (прилагается).

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области (Тропина Л.И.), комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, Министерству социальной защиты населения Московской области (Лагункина В.И.), Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.), Министерству образования Московской области (Антонова Л.Н.), Министерству культуры Московской области (Ратникова Г.К.), Комитету по делам молодежи Московской области (Бойко Ю.Т.) организовать индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, в соответствии с  настоящим Положением.

3. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел Московской области (Головкин Н.В.), Управлению Федеральной государственной службы занятости населения по Московской области (Рагозин Ю.И.) организовать индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, в соответствии с  настоящим Положением.

4. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области (Тропина Л.И.) обеспечить координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московской области по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области В.В. Громова.


     Губернатор
     Московской области
 Б.В. Громов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Московской области
от 3 августа 2006 года N 101-ПГ


Положение oб организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью

(с изменениями на 30 сентября 2015 года)


Настоящее Положение об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними,  находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью (далее - Положение), определяет действия должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московской области (далее - органы и учреждения системы профилактики), а также других органов и учреждений Московской области, осуществляющих меры по профилактике, по своевременному выявлению несовершеннолетних, их социально-педагогической реабилитации и предупреждению правонарушений и антиобщественных действий.

1. Обстановкой, представляющей угрозу жизни или здоровью ребенка, является безнадзорность или беспризорность несовершеннолетнего, совершение родителями (законными представителями) противоправных действий в присутствии детей, жестокое обращение с ними, проживание или пребывание ребенка в помещении, не соответствующем требованиям техники безопасности и (или) санитарным правилам и нормам.

2. Жестокое обращение с ребенком может выражаться в лишении его питания, обуви, одежды, грубом нарушении режима дня, обусловленного его психофизическими потребностями, лишении сна, отдыха, нарушении санитарных правил и норм, невыполнении рекомендаций и предписаний врача по его лечению, отказе от оказания необходимой медицинской помощи, применении недопустимых методов воспитания и обращения, физическом, психоэмоциональном насилии, неприязни к нему, систематическом проявлении физического и психического насилия к родственникам ребенка в его присутствии.

3. Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

4. Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

5. Органы и учреждения системы профилактики в пределах своей компетенции проводят мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу, информируют о нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних заинтересованные органы и учреждения в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

6. При выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, должностные лица органов и учреждений системы профилактики вызывают сотрудника милиции, при необходимости - дежурную бригаду скорой медицинской помощи.

7. До устранения обстановки, представляющей угрозу жизни или здоровью, несовершеннолетний помещается в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо учреждение здравоохранения, либо образовательное учреждение, выполняющее функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов, а также другие органы и учреждения системы профилактики, информируются о перечне учреждений здравоохранения и образовательных учреждений, выполняющих функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, в которые могут помещаться дети, находящиеся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.

Перечень указанных учреждений здравоохранения утверждается руководителем органа управления здравоохранением муниципального района или городского округа.

Перечень муниципальных образовательных учреждений, выполняющих функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, утверждается руководителем органа управления образованием муниципального района или городского округа.

9. В случае отсутствия приемного отделения в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, дети помещаются в учреждения здравоохранения для обследования и решения вопроса об оказании медицинской помощи.

10. Не допускается содержание в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, детей и подростков, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания.

11. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики Московской области по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.

При выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, информация о них направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Московской области от 30 сентября 2015 года N 429-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

12. В целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по жизнеустройству детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области:

- организуют межведомственные мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу для их жизни или здоровья;

- ведут учет несовершеннолетних, находившихся в обстановке, представляющей угрозу для их жизни или здоровья (приложение N 1);

- направляют в средства массовой информации сведения о выявлении несовершеннолетних, личность или место жительства которых не установлены;

- совместно с администрациями специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, согласовывают вопрос передачи ребенка родителям (законным представителям);

- принимают другие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

13. Учреждения здравоохранения круглосуточно принимают несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, осуществляют их содержание, выхаживание и воспитание в возрасте до 4 лет.

13.1. Работники учреждения здравоохранения при выявлении ребенка, находящегося в обстановке, представляющей угрозу его жизни или здоровью, вызывают сотрудника милиции, при необходимости - дежурную бригаду скорой медицинской помощи.

13.2. Работники учреждения здравоохранения передают детей родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, после письменного согласования с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

13.3. Несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях здравоохранения, не могут быть переданы родителям в случаях, если:

- родители лишены или ограничены в родительских правах;

- родители недееспособны;

- ребенок отобран у родителей (одного из них) в связи с угрозой его жизни или здоровью;

- в отношении родителей (законных представителей) или одного из них возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком.

13.4. Несовершеннолетние, прошедшие медицинское обследование и (или) лечение и не нуждающиеся более в медицинской помощи, незамедлительно переводятся в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации либо в образовательное учреждение, выполняющее функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

14. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям), круглосуточно принимают и содержат на полном государственном обеспечении несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, независимо от места их жительства и гражданства.

14.1 Основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специализированные учреждения), являются:

- личное обращение несовершеннолетнего;

- заявление родителей (законных представителей) с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

- направление органа социальной защиты населения;

- ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, согласованное с органом социальной защиты населения;

- постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничения свободы, лишения свободы родителей (законных представителей) несовершеннолетнего;

- акт оперативного дежурного органа внутренних дел о необходимости помещения несовершеннолетнего в специализированное учреждение, копия которого в течение 5 суток направляется в орган социальной защиты населения.

14.2. В специализированном учреждении в целях социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних разрабатывается индивидуальная программа реабилитации ребенка. Указанная программа включает в себя оценку (экспертизу) состояния ребенка, в том числе проведенную учреждениями здравоохранения оценку состояния здоровья ребенка, психологические и иные антикризисные меры, а также долгосрочные меры по социальной реабилитации и адаптации ребенка, которые осуществляются социальной службой самостоятельно или совместно с органами и учреждениями системы профилактики.

14.3. Администрация специализированного учреждения принимает меры, направленные на получение несовершеннолетними основного общего образования.

14.4. Администрация специализированного учреждения незамедлительно с момента помещения ребенка информирует (по телефону и письменно) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего (при наличии сведений о месте их жительства или месте пребывания) либо администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений из которых ушли воспитанники о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.

14.5. Сотрудники специализированного учреждения осуществляют перевозку детей из специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в аналогичное специализированное учреждение по месту жительства несовершеннолетнего при получении письменного подтверждения органов социальной защиты населения по месту жительства несовершеннолетнего. Передача несовершеннолетнего производится на основании акта приема-передачи ребенка.

14.6. Перевозка несовершеннолетних может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями). Работники специализированных учреждений передают детей родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, после письменного согласования с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства родителей.

14.7. Специализированные учреждения содействуют органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

14.8. Несовершеннолетний, находящийся в специализированном учреждении органов социальной защиты населения, не может быть передан родителям (законным представителям) в случае, если:

- родители лишены или ограничены в родительских правах;

- родители недееспособны;

- ребенок отобран у родителей (одного из них) в связи с угрозой его жизни или здоровью;

- в отношении родителей (законных представителей) или одного из них возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком.

15. Учреждения социального обслуживания (территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные) в соответствии со своей компетенцией:

- предоставляют бесплатно социальные услуги несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) на основании обращений либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики;

- осуществляют социальную реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, оказывают им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации;

- принимают участие в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей несовершеннолетних в кружках, клубах по интересам, созданных в учреждениях социального обслуживания, а также оказывают содействие в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.      

Работники учреждений социального обслуживания при выявлении несовершеннолетнего, находящегося в обстановке, представляющей угрозу его жизни или здоровью, вызывают сотрудника милиции, при необходимости - дежурную бригаду скорой медицинской помощи.

16. Органы опеки и попечительства при выявлении несовершеннолетнего, находящегося в обстановке, представляющей угрозу его жизни или здоровью, незамедлительно:

- принимают решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, о чем составляют Акт об отобрании ребенка у родителей (одного из них) при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (приложение N 2);

- обеспечивают временное устройство несовершеннолетнего;

- уведомляют прокурора об отобрании ребенка;

- в течение 3-х суток обеспечивают подготовку, согласование и подписание распоряжения (постановления) главы муниципального района или городского округа об отобрании ребенка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»