Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 25 октября 2005 года N 766/37

     

О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 16 февраля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 4 февраля 2014 года N 25/1

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 19 сентября 2006 года N 887/36 (Информационный вестник Правительства МО, N 10, 25.10.2006);

постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 192, 17.10.2007);

постановлением Правительства Московской области от 16 февраля 2011 года N 131/5 (Информационный вестник Правительства МО, N 3, 30.03.2011).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2005 N 335), Законом Московской области N 110/2005-ОЗ "О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях совершенствования Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - МОСЧС).

2. Определить центральные исполнительные органы государственной власти Московской области и государственные учреждения Московской области, участвующие в деятельности МОСЧС, их основные задачи и функции в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в рамках МОСЧС согласно приложению.

3. Министру Правительства Московской области - руководителю аппарата Правительства Московской области Агапову Р.В. совместно с Главным управлением МЧС России по Московской области (Кац А.С.) до 01.11.2007 определить муниципальные образования Московской области, органами местного самоуправления которых создаются соответствующие звенья МОСЧС (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

3.1. Главному управлению МЧС России по Московской области (Кац А.С.) до 01.11.2007 разработать и утвердить Положение о порядке применения сил и средств постоянной готовности МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34).

4. Министерству образования Московской области (Антонова Л.Н.), Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области (Бешкарев В.Н.), Министерству транспорта Московской области (Кацыв П.Д.), Министерству экологии и природопользования Московской области (Качан А.С.), Министерству промышленности и науки Московской области (Козырев В.И.), Министерству экономики Московской области (Крымов В.Б.), Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.), Министерству культуры Московской области (Ратникова Г.К.), Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области (Савенко Н.А.), Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.), Министерству строительного комплекса Московской области (Серегин Е.В.), Главному управлению топливно-энергетического комплекса Московской области (Сафиуллин Р.Г.), Государственному учреждению Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор" (Косенков И.И.), Государственному учреждению Московской области "Противопожарная служба Московской области" (Кролев С.А.), Государственному учреждению Московской области "Московская областная спасательная служба" (Гайдук В.Н.) и Государственному учреждению Московской области "Специальный центр "Звенигород" (Смирнов С.А.) с учетом основных задач и функций, предусмотренных приложением к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию):

4.1. Подготовить изменения в Положения и уставы соответствующих центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных учреждений Московской области в части наделения указанных органов и государственных учреждений функциями и полномочиями в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий и внести в трехмесячный срок проекты соответствующих правовых актов Московской области в установленном законодательством порядке.

4.2. Согласовать с Главным управлением МЧС России по Московской области и утвердить в трехмесячный срок состав сил и средств соответствующих органов и государственных учреждений, необходимых для реализации полномочий и функций в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций, а также Положения о порядке применения указанных сил и средств в составе МОСЧС (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

5. Главам муниципальных образований Московской области, определенным в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего постановления, до 01.12.2005:

5.1. Разработать и утвердить согласованные с Главным управлением МЧС России по Московской области Положения о соответствующих звеньях МОСЧС, предусматривающие в том числе организацию, состав сил и средств постоянной готовности соответствующего звена МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации, а также порядок деятельности указанных сил (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

5.2. Утвердить по согласованию с Главным управлением МЧС России по Московской области перечни сил и средств постоянной готовности соответствующих звеньев МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

6. Министерству транспорта Московской области (Кацыв П.Д.) обеспечивать по заявкам Главного управления МЧС России по Московской области доставку в первоочередном порядке к зоне чрезвычайной ситуации и возращение обратно сил и средств, а также доставку специальных грузов, необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с оплатой за счет средств, предусмотренных в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год указанному Главному управлению (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

7. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) ежегодно при составлении проекта закона Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год предусматривать средства для финансирования деятельности сил и закупки средств, предназначенных для реализации полномочий центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и функций государственных учреждений Московской области в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций в рамках МОСЧС.

8. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Громова В.В. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 16 февраля 2011 года N 131/5, - см. предыдущую редакцию).

 Губернатор
 Московской области
 Б.В.Громов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Московской области
от 25 октября 2005 года N 766/37

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 16 февраля 2011 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - МОСЧС).

1.2. МОСЧС является составной частью (территориальной подсистемой) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС).

МОСЧС объединяет органы управления, силы и средства исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и организаций, в полномочия (функции) которых входит решение вопросов в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), входящие в систему РСЧС на региональном (Московской области - в пределах всей территории Московской области, территорий двух и более муниципальных образований Московской области), муниципальном (в пределах территории одного муниципального образования Московской области) и объектовом (в пределах территории, занимаемой организацией) уровнях, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных законодательством в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и областного характера.

1.3. Правовую основу функционирования МОСЧС составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении", Федеральные законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "О гражданской обороне", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Устав Московской области, Закон Московской области "О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и иные нормативные правовые акты Московской области в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций, а также настоящее Положение.

2. Организация, состав сил и средств МОСЧС

2.1. МОСЧС осуществляет свою деятельность на региональном (Московской области), муниципальном и объектовом уровнях.

Организационную структуру МОСЧС составляют:

органы управления МОСЧС;

силы и средства МОСЧС регионального (Московской области) уровня;

районные звенья МОСЧС, звенья МОСЧС городов областного подчинения и звенья МОСЧС закрытых административно-территориальных образований Московской области (далее - звенья МОСЧС).

2.2. Органы управления, силы и средства МОСЧС регионального (Московской области) уровня создаются Правительством Московской области, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными учреждениями Московской области, наделенными полномочиями и функциями в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций, и включают в себя:

координационный орган МОСЧС;

постоянно действующий орган управления МОСЧС;

органы повседневного управления МОСЧС;

силы и средства центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных учреждений Московской области, наделенных полномочиями и функциями в сфере защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций;

резервы финансовых и материальных ресурсов МОСЧС;

системы связи, оповещения и информационного обеспечения МОСЧС.

2.3. Звенья МОСЧС (муниципального уровня) создаются органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, перечень которых определяет Главное управление МЧС России по Московской области (далее - органы местного самоуправления) (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

Звено МОСЧС состоит из:

координационного органа звена МОСЧС;

постоянно действующего органа управления звена МОСЧС;

органов повседневного управления звена МОСЧС;

сил и средств звена МОСЧС (органов местного самоуправления, наделенных полномочиями в сфере защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций);

резервов финансовых и материальных ресурсов звена МОСЧС;

систем связи, оповещения и информационного обеспечения звена МОСЧС;

органов управления, сил и средств организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением находящихся в федеральной собственности и государственной собственности Московской области), в функции которых входит решение задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования Московской области (далее - организации).

2.4. Положение о звене МОСЧС, перечень органов управления, сил и средств звена МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации, порядок деятельности органов управления и сил звена МОСЧС согласовываются с Главным управлением МЧС России по Московской области в целях обеспечения взаимодействия органов управления и сил различных уровней РСЧС (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

Положение о звене МОСЧС определяет организацию, состав органов управления, сил и средств постоянной готовности соответствующего звена МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации, а также порядок деятельности указанных органов управления и сил.

Звенья МОСЧС осуществляют свою деятельность по защите населения и территории соответствующего муниципального образования Московской области от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на муниципальном и объектовом уровнях.

2.5. На объектовом уровне организациями создаются органы управления, силы и средства, которые входят в состав соответствующего звена МОСЧС и состоят из:

координационного органа организации;

постоянно действующего органа управления организации;

органа повседневного управления организации;

сил и средств организации;

резервов финансовых и материальных ресурсов организации;

систем связи, оповещения и информационного обеспечения организации.

2.6. Задачи, организация, состав органов управления, сил и средств, порядок функционирования органов управления и сил объектового уровня определяются Положениями о них, которые согласовываются с органом, специально уполномоченным на решение задач в сфере защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления.

3. Органы управления МОСЧС и их основные задачи

3.1. Постоянно действующим органом управления МОСЧС является Главное управление МЧС России по Московской области (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2007 года N 763/34, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Координационными органами МОСЧС являются:

на региональном (Московской области) уровне - Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области;

на муниципальном уровне (в пределах территории одного муниципального образования Московской области, в котором создано звено МОСЧС) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления;

на объектовом уровне (в пределах территории, занимаемой организацией) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

3.3. Основные задачи комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности определяются законодательством Российской Федерации.

Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия ими решений определяются в Положениях о них или в решениях об их образовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»