Недействующий

     

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 января 2005 года N 31/2005-ОЗ

О социальном обслуживании населения в Московской области

(с изменениями на 30 июня 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Закона Московской области от 4 декабря 2014 года N 162/2014-ОЗ
____________________________________________________________________   

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Московской области от 1 марта 2006 года N 28/2006-ОЗ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 41, 11.03.2006);

Законом Московской области от 26 июля 2006 года N 127/2006-ОЗ (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 141, 04.08.2006);

Законом Московской области от 5 декабря 2008 года N 188/2008-ОЗ (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 271, 13.12.2008);

Законом Московской области от 25 декабря 2009 года N 173/2009-ОЗ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 249, 30.12.2009);

Законом Московской области от 23 марта 2011 года N 32/2011-ОЗ (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 52, 30.03.2011);

Законом Московской области от 6 мая 2011 года N 64/2011-ОЗ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 83, 14.05.2011);

Законом Московской области от 30 мая 2012 года N 60/2012-ОЗ (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 95, 05.06.2012);    

Законом Московской области от 30 июня 2014 года N 74/2014-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 03.07.2014).      

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Абзац 2 пункта 9 статьи 18 настоящего Закона признан недействующим в части слов "дохода гражданина в денежной форме" - решение Московского областного суда от 15 октября 2007 года.

Данное решение Московского областного суда оставлено без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 26 декабря 2007 года N 4-Г07-44.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 29 декабря 2004 года N 20/123-П


Настоящий Закон принят с целью установления порядка и условий реализации прав граждан на социальное обслуживание в Московской области, отнесенных федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти  субъекта Российской Федерации.  

     

Глава I. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом  


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением исполнительными органами государственной власти Московской области полномочий в сфере социального обслуживания населения.

Статья 2. Основные понятия  


Социальное обслуживание населения - деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги.

Социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службы помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и другое), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Статья 3. Системы социальных служб  

1. Государственная система социальных служб в Московской области - система, состоящая из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью Московской области и находящихся в ведении  центрального исполнительного органа государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

2. Негосударственная система социальных служб в Московской области - система, состоящая из предприятий и учреждений иных форм собственности и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

К негосударственной системе социального обслуживания могут относиться общественные объединения, благотворительные и религиозные организации, деятельность которых связана с социальным обслуживанием.

Статья 4. Учреждения и предприятия в системе социальных служб в Московской области  

1. В системе социальных служб в Московской области действуют следующие типы учреждений социального обслуживания:

1) комплексные центры социального обслуживания населения;

2) центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

3) центры социальной помощи семье и детям;

4) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

5) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

6) социальные приюты для детей и подростков;

7) центры психолого-педагогической помощи населению;

8) центры (отделения) социальной помощи на дому;

9) реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями;

10) психоневрологические интернаты;

11) дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

12) дома-интернаты малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов;

13) детские дома-интернаты для умственно отсталых детей;

14) детские дома-интернаты для детей с физическими недостатками;

15) специальные дома для  граждан пожилого возраста  (престарелых) и инвалидов (пункт в редакции, введенной в действие с 16 июня 2012 года Законом Московской области от 30 мая 2012 года N 60/2012-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

16) центры социальной адаптации;

17) центры реабилитации инвалидов;

18) социально-оздоровительные центры;

19) иные учреждения, предоставляющие социальное обслуживание.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 июня 2011 года Законом Московской области от 6 мая 2011 года N 64/2011-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. К предприятиям социального обслуживания относятся предприятия, оказывающие населению социальные услуги.

Статья 5. Государственные стандарты социального обслуживания  

1. Социальное обслуживание в Московской области должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

2. Установление государственных стандартов социального обслуживания в Московской области осуществляется в порядке, определяемом Правительством Московской области.

Глава II Обеспечение прав граждан на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб в Московской области

Статья 6. Право граждан на социальное обслуживание  

1. Граждане, имеющие место жительства в Московской области, имеют право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб в Московской области по основным видам, в порядке и на условиях, определяемых настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Московской области (часть дополнена с 14 декабря 2008 года Законом Московской области от 5 декабря 2008 года N 188/2008-ОЗ, - см. предыдущая редакция).

2. Социальное обслуживание в Московской области осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

3.  Каждый гражданин вправе получить в государственной системе социальных служб в Московской области бесплатную информацию о своих правах и обязанностях, о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.

4. Граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право на получение социальных услуг в государственной системе социальных служб в Московской области, предусмотренных  Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Московской области (далее - Перечень) согласно приложению к настоящему Закону.

По решению уполномоченного органа социальные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам по договорам, заключаемым уполномоченным органом с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за счет средств бюджета Московской области, выделяемых уполномоченному органу на закупку социальных услуг, соответствующих Перечню и государственным стандартам социального обслуживания в Московской области.

(Абзац дополнительно включен с 14 июля 2014 года Законом Московской области от 30 июня 2014 года N 74/2014-ОЗ)

5. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Московской области, имеют равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание в Московской области, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Материальная помощь  

1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных  средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

2. Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются Правительством Московской области.  

     

Статья 8. Социальное обслуживание на дому  

1. Социальное обслуживание на дому, в том числе социально-медицинское обслуживание, включает в себя совокупность надомных услуг, предусмотренных Перечнем.

2. Социальное обслуживание на дому граждан, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, осуществляется  на временной или постоянной основе государственными учреждениями социального обслуживания Московской области (абзац в редакции, введенной в действие с 16 июня 2012 года Законом Московской области от 30 мая 2012 года N 60/2012-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Периодичность посещения социальными работниками обслуживаемых на дому устанавливается с учетом нуждаемости граждан в помощи, но не  реже 2 раз в неделю.

3. Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется специализированными отделениями государственных учреждений социального обслуживания Московской области для временного  или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью и страдающим заболеваниями, не являющимися противопоказаниями к принятию на социальное обслуживание на дому (абзац дополнен с 16 июня 2012 года Законом Московской области от 30 мая 2012 года N 60/2012-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Периодичность посещения социальными работниками обслуживаемых на дому устанавливается с учетом нуждаемости граждан пожилого возраста и инвалидов в помощи, но не  реже 3-4 раз в неделю. Периодичность посещения обслуживаемых на дому медицинскими сестрами устанавливается по согласованию с лечащим (участковым) врачом, но не реже 3-4 раз в неделю.

4. Порядок и условия предоставления социального и социально-медицинского обслуживания на дому устанавливаются Правительством Московской области (часть дополнительно включена с 1 июня 2011 года Законом Московской области от 6 мая 2011 года N 64/2011-ОЗ).

Статья 9. Срочное социальное обслуживание  


Срочное социальное обслуживание осуществляется государственными учреждениями социального обслуживания Московской области в соответствии с Перечнем.

Статья 10. Полустационарное социальное обслуживание  

1. Полустационарное социальное обслуживание осуществляется государственными учреждениями социального обслуживания Московской области и включает в себя совокупность социальных услуг,  предусмотренных Перечнем.

2. На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний.

3. Порядок и условия предоставления полустационарного социального обслуживания устанавливаются Правительством Московской области (часть дополнительно включена с 1 июня 2011 года Законом Московской области от 6 мая 2011 года N 64/2011-ОЗ).

Статья 11. Стационарное социальное обслуживание  

1. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, осуществляется на постоянной или временной основе в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Московской области.

2. Стационарное социальное обслуживание направлено на предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг, предусмотренных Перечнем, обеспечение условий жизнедеятельности,  питания,  ухода, проведение реабилитационных мероприятий медицинского, психологического, социального характера, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.     

3. Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания устанавливаются Правительством Московской области (часть в редакции, введенной в действие с 1 июня 2011 года Законом Московской области от 6 мая 2011 года N 64/2011-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).     

Статья 11.1. Социальное обслуживание в специальных домах для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов

1. Социальное обслуживание в специальных домах для  граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов включает в себя предоставление социальных услуг, предусмотренных Перечнем, на временной или постоянной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»