Недействующий

  

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2004 г. N 314/18


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ
И УТВЕРЖДЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 19 июня 2006 года N 536/23

____________________________________________________________________


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, 3аконом Московской области "Об областной целевой программе "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года", постановлением Правительства Московской области от 07.10.2002 N 439/34 "Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения Генерального плана развития Московской области", а также в целях приведения правовых актов Московской области в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Московской области Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной документации в Московской области (прилагается).

2. Установить, что Порядок, указанный в пункте 1 настоящего постановления, подлежит применению на территории Московской области с 01.08.2004.

3. Предоставить право Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (Фролов А.Е.) давать разъяснения по применению Порядка, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

4. Министерству строительного комплекса Московской области (Серегин Е.В.):

4.1. Обеспечить координацию взаимодействия центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и организаций по вопросам разработки Генерального плана развития Московской области и генеральных планов развития муниципальных образований Московской области.

4.2. До 01.08.2004 обеспечить приведение территориальных строительных норм Московской области "Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области" (ТСН ППС-99 МО) в соответствие с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

5. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации Московской области.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Горностаева А.В.  

     

     Губернатор Московской области                                     Б.В. Громов




Утвержден
постановлением
Правительства
Московской области
от 1 июня 2004 г. N 314/18  

  


ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ
 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной документации в Московской области (далее - Порядок) разработан на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Законов Московской области "Об областной целевой программе "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года", "Об организации и функциональном зонировании территории Московский области" и устанавливает виды, процедуру, условия разработки, согласования и утверждения градостроительной документации в Московской области, за исключением градостроительной документации уровня Российской Федерации.  


Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


В настоящем Порядке используются следующие понятия и их определения:

1. Генеральный план развития территорий и комплексов рекреационного назначения, территорий особого градостроительного регулирования - градостроительная документация о градостроительном развитии территорий и комплексов рекреационного назначения, территорий особого градостроительного регулирования, определяющая в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий и комплексов рекреационного назначения, территорий особого градостроительного регулирования, градостроительные требования к сохранению объектов культурного наследия, особоохраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию, иные необходимые требования и разрабатываемая в развитие положений Основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области и иных документов, разрабатываемых или утверждаемых в составе Генерального плана развития Московской области.

2. Градостроительное задание - задание на разработку градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и их застройке, а также на разработку градостроительной документации, обосновывающей строительство (реконструкцию) крупных линейных сооружений инженерно-транспортных и коммуникационных систем, отражающее градостроительные условия и регламенты для проектируемой территории, установленные законодательством и градостроительной документацией, в том числе Основными направлениями устойчивого градостроительного развития Московской области.

3. Градостроительная документация, обосновывающая размещение объектов строительства и использование земельных участков, - градостроительные обоснования размещения объектов строительства (реконструкции), градостроительные (архитектурно-градостроительные) концепции, градостроительные заключения на размещение объектов нового строительства и реконструкции зданий, сооружений и их комплексов, градостроительные заключения по использованию участков лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

4. Градостроительное обоснование размещения объекта строительства (реконструкции) - градостроительная документация, разрабатываемая по решению Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области вместо градостроительного заключения в условиях отсутствия градостроительной документации соответствующего вида в случаях, когда разработки градостроительного заключения будет недостаточно для достижения указанных целей, и определяющая возможность и градостроительные условия размещения объекта строительства по функциональному признаку, архитектурно-планировочным, историко-культурным и экологическим условиям, экономической обоснованности использования территории и обеспечения комплексного градостроительного планирования развития территории.

5. Градостроительная (архитектурно-градостроительная) концепция - градостроительная документация, разрабатываемая в развитие положений Основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области и иных документов, разрабатываемых или утверждаемых в составе Генерального плана развития Московской области, в виде взаимоувязанных решений по функциональному зонированию, архитектурно-планировочной и ландшафтной организации территории, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, выраженных в текстовой и графической формах.

6. Градостроительное заключение на размещение объектов нового строительства и реконструкции зданий, сооружений и их комплексов - градостроительная документация, обосновывающая градостроительные условия размещения объектов строительства в соответствии с градостроительной документацией о градостроительном планировании развития территорий и их застройке соответствующего вида или при ее отсутствии.

7. Градостроительные заключения по использованию участков лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Московской области -градостроительная документация, обосновывающая градостроительные условия использования участков лесного фонда, выставляемых на лесной конкурс с целью сохранения и использования лесных территорий, исключающие деградацию природной среды.

8. Историко-культурные и архитектурно-ландшафтные градостроительные обоснования размещения объектов строительства - специальные разделы градостроительной документации, обосновывающие размещение объектов строительства в зонах охраны объектов культурного наследия либо в непосредственной близости от объекта культурного наследия с целью определения композиционного влияния объекта нового строительства на объект культурного наследия, градостроительных регламентов и параметров нового строительства с учетом историко-культурной и ландшафтной значимости территории.

9. Схема развития и размещения особоохраняемых природных территорий - утверждаемая Правительством Московской области или уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Московской области документация (план) по организации, размещению и развитию особоохраняемых природных территорий в Московской области, включающая графический и текстовой материалы.  

Раздел III. ВИДЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области с учетом агломерационного развития Московской области градостроительная документация всех видов в Московской области делится на градостроительную документацию уровней Российской Федерации, Московской области и градостроительную документацию муниципального уровня.  


Глава 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УРОВНЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Градостроительная документация о градостроительном планировании развития территории Московской области и частей территории Московской области, градостроительная документация о застройке частей территории Московской области включает:

1.1.1. Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области <1>.

1.1.2. Территориальную комплексную схему градостроительного планирования развития территории Московской области <1>.

1.1.3. Территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития частей территории Московской области, включающих территории двух и более районов Московской области.

1.1.4. Схемы развития и размещения особоохраняемых природных территорий областного значения.

1.1.5. Генеральные планы городов и их пригородных зон.

1.1.6. Проекты черты городов и пригородных зон.

1.1.7. Генеральные планы развития территорий и комплексов рекреационного назначения областного значения, территорий особого градостроительного регулирования областного значения.

1.1.8. Проекты планировки территорий и комплексов рекреационного назначения, территорий особого градостроительного регулирования областного значения.

__________________________

<1> Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области и основные положения Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Московской области разрабатываются в составе Генерального плана развития Московской области и в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 07.10.2002 N 439/34 "Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения Генерального плана развития Московской области" утверждаются Правительством Московской области.

1.2. Градостроительная документация, обосновывающая размещение объектов строительства и использование земельных участков, включает:

1.2.1. Градостроительные обоснования размещения объектов строительства (при необходимости в составе градостроительного обоснования разрабатываются историко-культурные и архитектурно-ландшафтные градостроительные обоснования размещения объектов строительства).

1.2.2. Градостроительные (архитектурно-градостроительные) концепции для территорий и комплексов рекреационного назначения областного значения, а также территорий особого градостроительного регулирования областного значения.

1.2.3. Градостроительные заключения на размещение объектов нового строительства и реконструкции зданий, сооружений и их комплексов (при отсутствии утвержденной градостроительной документации соответствующего вида).

1.2.4. Градостроительные заключения по использованию участков лесного фонда, выставляемых на конкурс, в целях предоставления их на праве аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Московской области.  

Глава 2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

2.1. Градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий поселений и их частей, других муниципальных образований, дачного и индивидуального жилищного строительства, промышленных, производственных, коммунально-складских территорий:

2.1.1. Территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий районов Московской области.

2.1.2. Схемы развития и размещения особоохраняемых природных территорий местного значения.

2.1.3. Генеральные планы поселений, а также дачного и индивидуального жилищного строительства, коллективного садоводства, за исключением документации, указанной в подпункте 1.1.5 пункта 1.1 главы 1 раздела III настоящего Порядка.

2.1.4. Проекты черты муниципальных образований, городских и сельских поселений.

2.2. Градостроительная документация о застройке территорий поселений, территорий дачного и индивидуального жилищного строительства, промышленных, производственных, коммунально-складских территорий, объектов и комплексов рекреационного назначения местного значения, а также их частей включает:

2.2.1. Проекты планировки частей территорий поселений, коллективного садоводства, кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры поселений, дачного и индивидуального жилищного строительства, коллективных садов, территорий личных подсобных хозяйств и их частей, промышленных, производственных, коммунально-складских территорий и их частей <2>.

2.2.2. Проекты планировки территорий и комплексов рекреационного назначения, территорий особого градостроительного регулирования местного значения.

2.2.3. Проекты застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры поселений, дачного и индивидуального жилищного строительства, коллективных садов, территорий личных подсобных хозяйств, территорий объектов и комплексов рекреационного назначения, промышленных, производственных, коммунально-складских территорий и их частей <2>.

2.2.4. Проекты межевания территории.  

_____________________________

<2> Для поселений и территорий с населением менее 5 тысяч человек допускается совмещенная разработка проекта планировки и проекта застройки (проект планировки и застройки) под методическим руководством Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

2.3. Градостроительная документация, обосновывающая размещение объектов строительства и использование земельных участков, включает:

2.3.1. Градостроительные (архитектурно-градостроительные) концепции, за исключением указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 главы 1 раздела III настоящего Порядка.

2.3.2. Градостроительные заключения на размещение объектов нового строительства и реконструкции зданий, сооружений и их комплексов в соответствии с градостроительной документацией.

2.4. В зависимости от особенностей местных условий по согласованию с Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области могут устанавливаться иные виды градостроительной документации муниципального уровня.  

Раздел IV. РАЗРАБОТКА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
 В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Градостроительная документация, указанная:

- в подпунктах 1.1.3-1.1.7 пункта 1.1 главы 1 раздела III настоящего Порядка, разрабатывается на основании постановления Правительства Московской области;

- в пункте 1.2 главы 1 раздела III настоящего Порядка, - по решению Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области;

- в главе 2 раздела III настоящего Порядка, - по решению уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

2. Градостроительная документация разрабатывается в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, Основными направлениями устойчивого градостроительного развития Московской области, иными документами, разрабатываемыми и утверждаемыми в составе Генерального плана развития Московской области, и настоящим Порядком.

3. Задание на разработку градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории Московской области и частей территории Московской области (за исключением градостроительной документации, указанной в подпунктах 1.2.3-1.2.4 пункта 1.2 главы 1 раздела III настоящего Порядка) подлежит согласованию с органами архитектуры и градостроительства муниципальных образований Московской области, иными органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области и утверждается заказчиком на разработку градостроительной документации, определенным постановлением Правительства Московской области, если иное не предусмотрено законами Московской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»