Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2004 г. N 77/4


О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 7 августа 2006 года N 764/30

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

 ___________________________________________________________________________________________________________

     Текст документа с изменениями, внесенными
     постановлением Правительства Московской области от 26.11.04 N 715/47,
     постановлением Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24
___________________________________________________________________________________________________________



В целях совершенствования деятельности в сфере государственного архитектурно-строительного надзора на территории Московской области Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Главном управлении государственного архитектурно-строительного надзора Московской области (прилагается).

2. Утвердить структуру и штатную численность Главного управления государственного архитектурно-строительного надзора Московской области (прилагаются*)( включен  постановлением Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

3. Признать утратившими силу:

- пункт 1 постановления Правительства Московской области от 25.05.2000 N 37/7 "О формировании Главного управления государственного архитектурно-строительного надзора Московской области" (с изменениями, внесенными пунктом 2 постановления Правительства Московской области от 19.11.2001 N 377/43 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 25.05.2000 N 37/7 "О формировании Главного управления государственного архитектурно-строительного надзора Московской области");

- постановление Правительства Московской области от 13.05.2003 N 274/16 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Московской области от 25.05.2000 N 37/7". (нумерация п. в ред.  постановления Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

 



     Губернатор Московской области                                Б.В. Громов     

 _____________________
* не приводится



Утверждено
     постановлением Правительства
     Московской области
     от 16 февраля 2004 г. N 77/4  

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения   

1. Главное управление государственного архитектурно-строительного надзора Московской области (далее - Главное управление) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим на территории Московской области государственный надзор за соблюдением участниками строительства и собственниками объектов недвижимости первого уровня ответственности: ( в ред. постановления Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

- требований технических регламентов, строительных норм и правил, территориальных строительных норм, государственных стандартов, нормативно-технической документации при выполнении строительно-монтажных работ и производстве строительных материалов, изделий, конструкций;

- норм и правил безопасной эксплуатации объектов недвижимости первого уровня ответственности;( абз. 3 включен постановлением Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

- организационно-правового порядка строительства и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости.

Главное управление имеет сокращенное наименование - Главгосархстройнадзор Московской области.

2. Главное управление осуществляет свои полномочия в соответствии с Уставом Московской области и иным законодательством Московской области и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, а также настоящим Положением.

3. Главное управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области и государственными учреждениями Московской области, образованными для реализации отдельных функций государственного управления Московской областью (далее также - государственные органы Московской области), органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления), организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы (далее - организации).

4. Главное управление обладает правами юридического лица; имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, гербовую печать со своим наименованием, другие печати, необходимые для осуществления его деятельности, штампы и бланки; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности в пределах компетенции, установленной законодательством и настоящим Положением.

5. Главное управление по вопросам, находящимся в его компетенции, вправе принимать правовые акты нормативного характера - распоряжения, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, образованных для реализации отдельных функций государственного управления Московской областью, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

6. Финансирование деятельности Главного управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

7. Главное управление имеет на балансе необходимое для осуществления своей деятельности имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

8. Структура и штатная численность Главного управления утверждаются Правительством Московской области.

Структура Главного управления включает функциональные и территориальные структурные подразделения.

9. Работники Главного управления в установленном порядке обеспечиваются форменной одеждой установленного образца и нагрудными знаками.

10. Местонахождение Главного управления: 107031, Москва, Столешников пер., д. 7.

Почтовый адрес Главного управления: 107031, Москва, Столешников пер., д. 7.

 
2. Основные задачи Главного управления  

 

Основными задачами Главного управления являются:

1. Осуществление на территории Московской области государственного архитектурно-строительного надзора (контроля) за соблюдением требований технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов и территориально-строительных норм, выполнением градостроительной и другой нормативно-технической документации в сфере строительства и промышленности строительных материалов при производстве строительно-монтажных работ с целью обеспечения строительной безопасности и эксплуатационной надежности возводимых объектов, защиты прав и интересов потребителей строительной продукции и продукции промышленности строительных материалов.

2. Обеспечение на территории Московской области государственного архитектурно-строительного надзора (контроля) за соблюдением организационно-правового порядка строительства и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости.

3. Обеспечение на территории Московской области государственного надзора за соблюдением собственниками объектов недвижимости первого уровня ответственности норм и правил их безопасной эксплуатации. ( включен постановлением Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

 3. Полномочия Главного управления  

 

В соответствии с возложенными на него задачами Главное управление осуществляет следующие полномочия:

1. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов в сфере государственного архитектурно-строительного надзора (контроля) и предложения по их разработке, вносит их в установленном порядке Губернатору Московской области и в Правительство Московской области.

Проводит анализ нормативных правовых актов Московской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Главного управления, и в установленном порядке готовит проекты нормативных правовых актов Московской области о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области, противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области, а также утративших свою значимость. ( абзац включен постановлением Правительства Московской области от 26.11.04 N 715/47)

2. Согласовывает проекты нормативных и иных правовых актов, относящихся к компетенции Главного управления.

3. Дает заключения по проектам нормативных правовых актов Московской области и нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства.

4. Участвует в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Московской области, технических норм, по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления, вносит предложения по совершенствованию нормативных требований и нормативных документов в сфере строительной деятельности.

5. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

6. Осуществляет в установленном законодательством порядке государственный надзор (контроль) в сфере строительства и промышленности строительных материалов и за соблюдением собственниками объектов недвижимости первого уровня ответственности норм и правил их безопасной эксплуатации на территории Московской области.( в ред. постановления Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

7. Разрешает споры в сфере строительства и промышленности строительных материалов в пределах своих полномочий.

п. 8 исключен - постановление Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24, дальнейшая нумерация пунктов в ред. постановления Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

8. Посещая объекты строительства и организации строительной индустрии в установленном порядке:

- осуществляет проверки качества выполняемых строительно-монтажных работ и изготовляемых строительных материалов, изделий и конструкций на соответствие их утвержденной нормативно-технической документации, проведения участниками строительства своевременных и качественных испытаний, съемок и замеров, ведения необходимой исполнительной документации, а также соблюдения ими утвержденных проектов и технических требований в части архитектурно-градостроительных решений;

- требует при необходимости от подрядчика, заказчика, изготовителя строительных материалов, изделий и конструкций выборочного вскрытия отдельных конструктивных элементов, проведения необходимых лабораторных и других испытаний, съемок и замеров;

- дает обязательные для исполнения всеми участниками строительства объектов недвижимости и производителями строительных материалов, изделий и конструкций предписания об устранении допущенных нарушений проектной или другой нормативной технической документации;

осуществляет проверки соблюдения собственниками объектов недвижимости первого уровня ответственности норм по их эксплуатации. ( абз. включен постановлением Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)

9. Осуществляет изготовление, учет, хранение и выдачу бланков актов приемочных комиссий, готовит заключения о готовности объектов к приемке в эксплуатацию, принимает участие в работе приемочных комиссий, а также определяет порядок приемки в эксплуатацию объектов, созданных с нарушением требований законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области о градостроительстве.

10. Организует и проводит учебу, совещания, семинары, конференции по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления.

11. Участвует в установленном законодательством порядке в работе комиссий по расследованию причин аварий строящихся и законченных строительством зданий и сооружений.

12. Представляет в соответствии со своей компетенцией отчетные данные и информацию Губернатору Московской области и в Правительство Московской области.

13. Привлекает в установленном порядке на договорной, в том числе платной, основе научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские и другие организации, а также специалистов и экспертов для подготовки заключений по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления.

14. Принимает мотивированные решения о приостановке эксплуатации объектов недвижимости, выпуска и применения строительных материалов, изделий и конструкций при выявлении нарушений организационно-правового порядка строительства и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости, технических регламентов, государственных стандартов и другой нормативной технической документации, проектной документации; нарушений, допущенных при производстве, или повреждений, полученных в процессе транспортировки и (или) хранения строительных материалов, изделий и конструкций.

15. Принимает мотивированные решения о приостановке выполнения строительно-монтажных работ при обнаружении нарушений технических регламентов, проектных решений, строительных норм и правил и других нормативных документов.

16. Направляет в лицензирующие органы представления с соответствующим обоснованием приостановления действия лицензии на осуществление строительной деятельности.

17. Вносит проектным организациям предложения по совершенствованию проектной документации, а также дает обязательные для исполнения предписания (представления) по исправлению допущенных в проектах нарушений требований нормативной технической документации.

18. От имени Главного управления начальник Главного управления, его первый заместитель и заместитель рассматривают дела об административных правонарушениях и налагают штрафы в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

19. В сфере мобилизационной подготовки и мобилизации организует и обеспечивает заблаговременную подготовку к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворения нужд населения в военное время.

20. Принимает в пределах своей компетенции меры по соблюдению режима секретности, хранению и защите сведений, составляющих государственную тайну, а также иной охраняемой законом информации.

21. Рассматривает письма и обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

22. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

 
4. Организация деятельности Главного управления  

1. Главное управление возглавляет начальник Главного управления - Главный государственный строительный инспектор Московской области (далее - начальник), назначаемый на должность Губернатором Московской области и освобождаемый от должности Губернатором Московской области.

Начальник несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главное управление задач и осуществление Главным управлением своих полномочий.

2. Начальник имеет первого заместителя и заместителя начальника, назначаемых на должность Губернатором Московской области по представлению начальника.

Первый заместитель и заместитель начальника освобождаются от должности Губернатором Московской области.

3. Начальники управлений Главного управления назначаются на должность Губернатором Московской области по представлению начальника.

Начальники управлений Главного управления освобождаются от должности Губернатором Московской области.

4. Начальник:

- осуществляет руководство деятельностью Главного управления на основе единоначалия в соответствии с законодательством и настоящим Положением;

- действует без доверенности от имени Главного управления, представляет его в суде, органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях;

- издает в пределах своей компетенции приказы, утверждает инструкции, дает указания по вопросам, связанным с организацией деятельности Главного управления, подлежащие обязательному выполнению работниками Главного управления, организует и контролирует их исполнение;

- подписывает в пределах своих полномочий распоряжения и официальные документы Главного управления, организует и контролирует их исполнение;

утверждает должностные регламенты первого заместителя начальника, заместителя начальника и руководителей структурных подразделений Главного управления; ( в ред. постановления Правительства Московской области от 24.06.05 N 396/24)     

- утверждает положения о структурных подразделениях Главного управления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»