Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 г. N 102/6


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 4 августа 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 30 ноября 2007 года N 912/28

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________________________________________________


     Текст документа с изменениями, внесенными
     постановлением Правительства Московской области
     постановлением Правительства Московской области от 11.10.2004 N 612/40,
     постановлением Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47,
     постановлением Правительства Московской области от 31.10.2005 N 785/43,
     постановлением Правительства Московской области от 10.03.2006 N 165/8,
     постановлением Правительства Московской области от 19.05.2006 N 430/19,

постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25

____________________________________________________________________________________________________________

      


В целях совершенствования работы Министерства культуры Московской области Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве культуры Московской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

- пункт 1 постановления Правительства Московской области от 10.06.2002 N 230/20 "О формировании Министерства культуры Московской области";

- постановление Правительства Московской области от 15.11.2002 N 547/45 "О внесении дополнения в Положение о Министерстве культуры Московской области".

 



     Губернатор Московской области                             Б.В. Громов     

     


Утверждено
     постановлением Правительства
     Московской области
     от 24 февраля 2004 г. N 102/6  

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Общие положения

1. Министерство культуры Московской области (далее - Министерство) - центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, проводящий государственную политику и осуществляющий отраслевое управление в сфере культуры, искусства, кинематографии, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования в сфере культуры, охраны и использования объектов культурного наследия Московской области, а также координирующий деятельность подведомственных организаций Московской области.

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области Министерство является специально уполномоченным органом в области государственной охраны объектов культурного наследия Московской области.

3. Министерство является главным распорядителем средств областного бюджета в сфере культуры, искусства, кинематографии и среднего профессионального образования в сфере культуры.

4. Министерство действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Московской области, законов Московской области, постановлений и распоряжений Губернатора Московской области, постановлений Правительства Московской области, а также настоящего Положения.

5. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами и государственными учреждениями Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организациями.

6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, гербовую печать со своим наименованием, другие печати, бланки и штампы, необходимые для осуществления его полномочий.

7. Место нахождения Министерства: Московская область, г. Красногорск, ул. Вокзальная, д. 10а.

8. Почтовый адрес Министерства: Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр. 3.

9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

10. Министерство является правопреемником Комитета по культуре Московской области.

     

Основные задачи Министерства

11. Основными задачами Министерства являются:

11.1. Обеспечение конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере культуры.

11.2. Осуществление на территории Московской области государственной политики в сфере культуры, искусства, кинематографии, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, охраны и использования объектов культурного наследия (далее - сфера культуры), в области кадрового обеспечения сферы культуры.

11.3. Контроль за исполнением на территории Московской области законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области в сфере культуры.

11.4. Определение целей и приоритетов развития на территории Московской области культурной деятельности, профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народных художественных промыслов, кинематографии, образования и науки в сфере культуры.

11.5. Обеспечение экономических, социальных и иных условий для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов.

11.6. Развитие единого информационно-коммуникационного пространства в сфере культуры Московской области.

Повышение эффективности управления сферой культуры Московской области на основе внедрения и освоения современных информационно-коммуникационных технологий.

11.7. Содействие развитию на территории Московской области благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере культуры.

11.8. Развитие международных культурных связей в рамках своей компетенции.

     

Полномочия Министерства

12. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

12.1. Участие в разработке и реализации федеральных целевых программ в сфере культуры, федеральной адресной инвестиционной программы по объектам сферы культуры Московской области и инвестиционных проектов.

12.1.1. Осуществление в соответствии с законодательством координации деятельности государственных учреждений Московской области по развитию платных услуг в сфере культуры Московской области.

(п. 12.1.1 введен постановлением Правительства Московской области от 31.10.2005 N 785/43)

12.1.2. Определение перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями Московской области, учредителем которых выступает Министерство, в соответствии с видами деятельности и в случаях, установленных уставами указанных государственных учреждений, а также согласование цен (тарифов) на эти услуги в соответствии с их уставами. (п. 12.1.2 включен постановлением Правительства Московской области от 31.10.2005 N 785/43)

12.2. Разработка и реализация областных целевых программ в сфере культуры Московской области.

12.3. Участие в разработке и реализации областных целевых программ и программ Правительства Московской области по развитию и реализации платных услуг в сфере культуры.

12.4. Привлечение инвестиций в сферу культуры Московской области, в том числе на основе современных информационных технологий.

12.5. Организация своевременного рассмотрения обращений граждан и организаций и принятие по ним необходимых мер, а также прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

12.6. Обеспечение эффективного взаимодействия с гражданами, органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организациями на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий.

12.7. Формирование, создание и управление в пределах своих полномочий информационными ресурсами Московской области, создание условий доступа к этим информационным ресурсам.

Проведение комплекса правовых, организационно-технических и методических мероприятий по технической защите информации в Министерстве, контроль за состоянием технической защиты информации в подведомственных учреждениях.     (абзац включен постановлением Правительства Московской области от 19.05.2006 N 430/19)

12.8. Проведение и координация научно-методической работы в сфере культуры, а также проведение работы по внедрению достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта в сфере культуры.

12.9. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области в сфере культуры и реализация мероприятий по совершенствованию системы правового обеспечения отрасли, оказание органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области и подведомственным государственным учреждениям методической, консультационной и правовой помощи в сфере культуры.

12.10. Разработка и согласование проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

12.11. Проводит анализ нормативных правовых актов Московской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства, и в установленном порядке готовит проекты нормативных правовых актов Московской области о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области, противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области, а также утративших свою значимость. (п. 12.11 включен постановлением Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47)

12.12. Осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Московской области.

12.13. Осуществление в пределах своей компетенции государственной охраны объектов культурного наследия Московской области.

12.14. Организация и координация работ по выявлению и отнесению объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, к выявленным объектам культурного наследия, по исключению их из списка выявленных объектов.

12.15. Формирование и ведение на территории Московской области в установленном порядке списка выявленных объектов, Государственных списков недвижимых памятников истории и культуры, Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

12.16. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений о включении выявленных объектов культурного наследия в Государственные списки недвижимых памятников истории и культуры, Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

12.17. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений об отнесении историко-культурных и природных комплексов, архитектурных ансамблей и сооружений, расположенных на территории Московской области, к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

12.18. Подготовка и внесение предложений об исключении объектов культурного наследия из Государственных списков недвижимых памятников истории и культуры, Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

12.19. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений об организации историко-культурных заповедников регионального значения, определении их границ и режима их содержания.

12.20. Организация и ведение инвентаризации и мониторинга состояния объектов культурного наследия Московской области, подготовка и хранение документации, содержащей сведения об объектах культурного наследия, включенных в Государственные списки недвижимых памятников истории и культуры, Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

12.21. Контроль за разработкой, согласование, подготовка и внесение в установленном порядке на утверждение границ зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель, градостроительных регламентов в границах данных зон.

12.22. Организация и координация проведения государственной историко-культурной экспертизы; согласование градостроительной и проектной документации, проектов консервации, ремонта, реставрации и приспособления объектов культурного наследия Московской области для современного использования, проектов проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия Московской области и в зонах его охраны; приемка работ по сохранению объекта культурного наследия Московской области.

12.23. Организация в пределах своей компетенции государственного технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия.

12.24. Организация и координация в пределах своей компетенции научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в сфере сохранения и развития памятников истории и культуры Московской области, разработка и реализация мер по сохранению, восстановлению и возрождению объектов культурного наследия Московской области.

12.25. Согласование работ по проектированию памятников, монументов, мемориальных досок и памятных знаков на территории Московской области.

12.26. Участие в установленном порядке в приватизации объектов культурного наследия Московской области.

12.27. Согласование передачи в собственность, пользование и аренду объектов культурного наследия Московской области с их территориями и связанными с ними сооружениями и другими объектами.

12.28. Координация развития на территории Московской области всех видов и жанров профессионального искусства и кинематографии Московской области.

12.29. Координация в пределах своей компетенции деятельности по созданию драматургических произведений, театральных постановок, концертных программ, произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства.

12.30. Совершенствование системы гастрольно-концертной и выставочной деятельности на территории Московской области.

12.31. Организация и проведение фестивалей, конкурсов, выставок, симпозиумов, конференций, семинаров, кинофестивалей, кинопремьер, ретроспективных показов кинокартин, музейный и библиотечный обмен, в том числе организация и проведение мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам.

12.32. Установление и развитие межрегиональных и международных связей и контактов в сфере профессиональной театральной, концертной деятельности.

12.33. Ведение реестра организаций кинематографии Московской области.

12.34. Лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по публичному показу аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале.

12.35. Осуществление в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на государственную поддержку кинематографии, финансирования производства, тиражирования, проката и показа фильмов.

12.36. Участие в формировании фильмофонда Московской области, контроль за его сохранностью, реставрацией и ремонтом.

12.37. Принятие мер по развитию материально-технической базы, переоснащению и модернизации киносети и кинопроката Московской области.

12.38. Формирование и обеспечение функционирования на территории Московской области системы среднего профессионального образования в сфере культуры.

12.39. Подготовка и внесение предложений в установленном порядке по развитию на территории Московской области сети учреждений среднего профессионального и дополнительного образования в сфере культуры.

12.40. Установление контрольных цифр приема в учреждения среднего профессионального образования в сфере культуры.

12.41. Установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в сфере культуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»