Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2004 года N 50-ПГ


О мерах по обеспечению взаимодействия Губернатора Московской области, исполнительных органов государственной власти Московской области с Московской областной Думой

(с изменениями на 12 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 ноября 2018 года на основании
постановления Губернатора Московской области
 от 28 ноября 2018 года N 589-ПГ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Московской области от 12 декабря 2005 года N 157-ПГ.

____________________________________________________________________

    

В соответствии со статьей 50 Устава Московской области и в целях обеспечения взаимодействия Губернатора Московской области, исполнительных органов государственной власти Московской области с Московской областной Думой

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министре Правительства Московской области - постоянном представителе Губернатора Московской области в Московской областной Думе.

2. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия Губернатора Московской области, исполнительных органов государственной власти Московской области с Московской областной Думой.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора Московской области от 28.08.2001 № 254-ПГ “О мерах по взаимодействию Правительства Московской области с Московской областной Думой”, за исключением пункта 2.

4 Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

     Губернатор
     Московской области
 Б.В. Громов

          

  Утверждено
     постановлением Губернатора
Московской области
от 07.04.2004 № 50-ПГ


Положение
о министре Правительства Московской области - постоянном
представителе Губернатора Московской области
в Московской областной Думе


1. Общие положения

     

1.1. Министр Правительства Московской области - постоянный представитель Губернатора Московской области в Московской областной Думе (далее - постоянный представитель) обеспечивает представление интересов Губернатора Московской области и способствует реализации его полномочий в Московской областной Думе.

1.2. Постоянный представитель в соответствии с законодательством Московской области и в порядке, устанавливаемом Губернатором Московской области, обеспечивает взаимодействие Правительства Московской области (далее - Правительство), центральных исполнительных органов государственной власти Московской области с Московской областной Думой.

1.3. В своей деятельности постоянный представитель руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства и настоящим Положением.

1.4. Постоянный представитель назначается и освобождается Губернатором Московской области в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Московской области и законами Московской области.

1.5. При временном отсутствии постоянного представителя его обязанности исполняет заместитель постоянного представителя Губернатора Московской области в Московской областной Думе (далее - заместитель постоянного представителя), который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Московской области по представлению постоянного представителя и согласованию с министром Правительства Московской области - руководителем аппарата Правительства Московской области.

2. Полномочия постоянного представителя


Постоянный представитель осуществляет следующие полномочия:

2.1. Участвует в заседаниях Московской областной Думы без специального на то решения Губернатора Московской области.

2.2. Высказывает официальную точку зрения Губернатора Московской области по обсуждаемому Московской областной Думой вопросу.

2.3. Координирует деятельность членов Правительства, руководителей центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области по вопросам законопроектной деятельности. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.4. По поручению Губернатора Московской области совместно с членами Правительства, руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области или их заместителями представляет проекты законов и других нормативных правовых актов Московской области, вносимых Губернатором Московской области на рассмотрение Московской областной Думы. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.5. Представляет на заседаниях Московской областной Думы обоснования мотивированного заключения Губернатора Московской области на принятый Московской областной Думой закон.

2.6. Участвует в формировании планов законопроектных работ, а также предложений к повестке дня заседания Московской областной Думы.

2.7. Принимает участие и привлекает в установленном порядке руководителей и работников структурных подразделений аппарата Правительства, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области для участия в депутатских слушаниях, а также в согласительных комиссиях и рабочих группах, образуемых Московской областной Думой по разработке и доработке проектов законов и других нормативных правовых актов Московской области. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.8. Направляет в установленном порядке на рассмотрение в структурные подразделения аппарата Правительства, исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы Московской области и государственные учреждения Московской области проекты законов и других нормативных правовых актов Московской области, поступающие из Московской областной Думы, и направляет по ним поправки, замечания и предложения в Московскую областную Думу. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.9. Направляет в установленном порядке на рассмотрение в структурные подразделения аппарата Правительства Московской области, исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы Московской области и государственные учреждения Московской области проекты федеральных законов, поступающие из Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, и по поручению Губернатора Московской области направляет по ним поправки, замечания и предложения. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.10. Осуществляет контроль за ходом исполнения поручений по разработке проектов законов и других нормативных правовых актов Московской области, вносимых Губернатором Московской области в Московскую областную Думу, за своевременностью представления документов и информации, запрашиваемых Московской областной Думой, согласования законов и иных нормативных правовых актов Московской области, принятых Московской областной Думой и направленных на подпись Губернатору Московской области.

2.11. Координирует деятельность Управления по связям с федеральными органами государственной власти и обеспечению законопроектной деятельности аппарата Правительства Московской области. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.12. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти.

2.13. Организует обеспечение деятельности Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области от Московской области.

2.14. Рассматривает обращения граждан и письма организаций по вопросам, отнесенным к его компетенции.

2.15. Согласовывает и визирует проекты законов и других нормативных правовых актов Московской области, представляемых для внесения Губернатором Московской области в Московскую областную Думу.

2.16. Представляет предложения Губернатору Московской области о подписании или отклонении принятых Московской областной Думой законов.

2.17. Запрашивает в установленном порядке материалы, заключения и информацию от членов Правительства Московской области, структурных подразделений аппарата Правительства Московской области, исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.18. Направляет по согласованию с руководителями соответствующих структурных подразделений представителей аппарата Правительства Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области для участия в работе согласительных комиссий и рабочих групп, созданных Московской областной Думой для подготовки и доработки проектов законов Московской области. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.19. Взаимодействует в установленном порядке и ведет служебную переписку с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, общественными объединениями и организациями по вопросам, отнесенным к его компетенции.

2.20. Проводит совещания по вопросам, отнесенным к его компетенции.

2.21. Использует в установленном порядке государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации, служебный автотранспорт.

2.22. Подписывает служебные документы в пределах своей компетенции.

2.23. Издает распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию.

2.24. Вносит в установленном порядке предложения о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами Российской Федерации, наградами Московской области, о присвоении почетных званий Московской области заместителю постоянного представителя, работникам Управления по связям с федеральными органами государственной власти и обеспечению законопроектной деятельности аппарата Правительства Московской области, применении мер поощрения и дисциплинарного взыскания. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.25. Имеет право беспрепятственного доступа в государственные органы Московской области и государственные учреждения Московской области, организации, расположенные на территории Московской области. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.26. По поручению Губернатора Московской области исполняет иные обязанности.

3. Организация и обеспечение деятельности
постоянного представителя


Информационное, документационное, правовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности, обеспечение служебными помещениями и социально-бытовое обслуживание постоянного представителя осуществляют соответствующие структурные подразделения аппарата Правительства Московской области.

4. Ответственность постоянного представителя


Постоянный представитель несет ответственность за исполнение возложенных на него полномочий перед Губернатором Московской области.



Утвержден
постановлением Губернатора
Московской области
от 7 апреля 2004 г. N 50-ПГ


Порядок
взаимодействия Губернатора Московской области,
исполнительных органов государственной власти Московской
области с Московской областной Думой  

 


Настоящий Порядок определяет организацию и систему обеспечения взаимодействия Губернатора Московской области, исполнительных органов государственной власти Московской области с Московской областной Думой.

Координация взаимодействия Правительства Московской области (далее - Правительство), центральных исполнительных органов государственной власти Московской области с Московской областной Думой обеспечивается министром Правительства Московской области - постоянным представителем Губернатора Московской области в Московской областной Думе в соответствии с Положением о министре Правительства Московской области - постоянном представителе Губернатора Московской области в Московской областной Думе (далее - постоянный представитель).

1. Работа с документами Московской областной Думы,
поступающими в адрес Губернатора Московской области

     

1.1. Отдел служебной корреспонденции аппарата Правительства направляет документы Московской областной Думы и ее органов, поступающие в адрес Губернатора Московской области, постоянному представителю.

Постоянный представитель вносит предложения Губернатору Московской области по поступившим из Московской областной Думы документам или по его поручению направляет их членам Правительства, руководителям центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области для рассмотрения и принятия мер. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

Члены Правительства, руководители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области в указанный в поручении срок информируют постоянного представителя о рассмотрении документов и принятых решениях. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

Результаты рассмотрения документов направляются в Московскую областную Думу через отдел служебной корреспонденции аппарата Правительства постоянным представителем (заместителем постоянного представителя Губернатора Московской области в Московской областной Думе, далее - заместитель постоянного представителя) либо, если это указано в поручении, непосредственно членами Правительства, руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области в сроки, указанные в текстах самих документов. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2. Законопроектная деятельность Правительства Московской области

     

2.1. В соответствии с Законом Московской области "О Правительстве Московской области", постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, Регламентом Правительства Московской области и иными нормативными правовыми актами Московской области Правительство Московской области разрабатывает проекты законов Московской области, государственные программы социально-экономического развития Московской области для внесения их Губернатором Московской области в Московскую областную Думу.

2.2. Планы законопроектной деятельности Правительства формируются с учетом планов законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации, мероприятий Программы Правительства на очередной год и предложений Комиссии по координации законопроектной деятельности при Губернаторе Московской области, предложений членов Правительства, руководителей центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, государственных учреждений Московской области и структурных подразделений аппарата Правительства.

Формирование проектов планов законопроектной деятельности Правительства и подготовка отчетов об их исполнении за предыдущий год осуществляется Управлением по связям с федеральными органами государственной власти и обеспечению законопроектной деятельности аппарата Правительства Московской области. (в ред. постановления Губернатора Московской области от 12.12.2005 N 157-ПГ)

2.3. Проекты планов законопроектной деятельности Правительства предварительно рассматриваются Комиссией по координации законопроектной деятельности при Губернаторе Московской области.

2.4. План законопроектной деятельности Правительства должен содержать обоснование необходимости принятия закона, перечень рабочих наименований разрабатываемых проектов законов, этапы подготовки законопроекта и перечень соисполнителей - разработчиков законопроекта; ориентировочные сроки представления проектов законов для внесения их на заседание Правительства и в Московскую областную Думу; иные сведения.

2.5. Планирование законопроектной деятельности в Правительстве, координация работы соисполнителей, контроль за ходом разработки проектов законов Московской области осуществляются по поручению Губернатора Московской области постоянным представителем.

План законопроектной деятельности Правительства разрабатывается на год и утверждается Губернатором Московской области.

Губернатор Московской области направляет в органы местного самоуправления Московской области план законопроектной деятельности Правительства.

3. Подготовка проектов законов и других
нормативных правовых актов Московской области, вносимых
Губернатором Московской области в Московскую областную Думу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»